ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго успешно завершило прохождение осенне-зимнего периода 2015-2016 годов

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.
В ходе ОЗП серьезных технологических нарушений в работе оборудования филиала зафиксировано не было, подача электроэнергии потребителям Смоленской области осуществлялась бесперебойно
Залогом успешной работы в период ОЗП стала реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции оборудования, целевой программы по повышению надежности и выполнение ремонтной программы. Подготовка к ОЗП является сложным, напряженным, затратным и ответственным процессом, который начинается еще весной. Комплекс мероприятий включает не только технические, но и мероприятия с персоналом, в том числе противоаварийные тренировки по отработке действий при ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур.
Ключевым фактором надежного электроснабжения потребителей стала качественно спланированная и своевременно выполненная ремонтная программа, которая была реализована в полном объеме и в планируемые сроки. Общие затраты на проведение ремонтных работ составили 193,75 млн рублей. В результате выполнения ремонтной программы специалистами Смоленскэнерго в 2015 году было отремонтировано 727,96 км линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Энергетики комплексно отремонтировали 23 подстанции 35-110 кВ (на 2 подстанции больше, чем в 2014 году). Наиболее значимые из них: ПС 110/35/10кВ «Гагарин», ПС 110/35/10кВ «Монастырщина», ПС 110//35/10кВ «Каспля». Кроме того, осуществлен ремонт 1096,35км линий 0,4-10 кВ и 508 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.
Особое внимание при реализации ремонтной программы 2015 года было уделено расчистке просек в объеме 1522,04 га. Общие затраты на этот вид деятельности составили 32,78 млн рублей.
Выполнение плана ремонтов является важным направлением подготовки Смоленскэнерго к прохождению осенне-зимнего периода. В том числе, благодаря своевременному выполнению ремонтной программы, в сентябре 2015 года филиалом получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.
В рамках целевой программы повышения надежности и безопасности работы оборудования в 2015 году на ПС 35-110 кВ: заменено 4 ОД/КЗ 110 кВ на элегазовые выключатели; заменено 67 масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные; установлен 1 реклоузер 35 кВ, установлено 2 ОПУ и 10 ячеек КРУ 10 кВ. Данная программа позволяет Смоленскэнерго успешно решать серьезные задачи, обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей даже в такие тяжелые периоды, как ОЗП.
С целью повышения навыков персонала по действиям во внештатных ситуациях в рамках подготовки к работе в ОЗП в филиале были проведены противоаварийные и учебные тренировки. Все мероприятия проводились в четком соответствии с разработанными планами-графиками и программами их проведения.
Отдельное внимание при подготовке к прохождению ОЗП было уделено профессиональной подготовке персонала службы механизации и транспорта. В частности 93 водителя в сентябре-ноябре прошли и проходят подготовку по методам защитного вождения, 46 человек обучены и аттестованы на допуск к работе в качестве машиниста бульдозера, шестеро - в качестве машинистов экскаватора. Четыре сотрудника службы прошли обучение на инструкторов-наставников и в будущем смогут тестировать и обучать вновь принятых водителей приемам защитного и контраварийного вождения. 38 работников прошли обучение и аттестацию в качестве ответственных за выпуск автотранспорта на линию.
Так же 59 человек повысили квалификацию с проверкой знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, еще 40 работников обучились и аттестовались на право работы с опасными отходами, а 56 сотрудников - по правилам пожарной безопасности. Еще 77 работников обучались по рабочим специальностям.
В преддверии осенне-зимнего периода филиал также провел комплектование аварийного резерва. Необходимый резерв оборудования и материалов создается для ликвидации нештатных ситуаций, вызванных стихийными явлениями или авариями техногенного характера. С помощью него энергетики могут максимально сократить время проведения восстановительных работ на линиях и подстанциях. Аварийный резерв филиала включает в себя провода и изоляторы различных марок, кабельную продукцию, опоры, силовые и измерительные трансформаторы, выключатели и другое оборудование.
В филиале имеется 58 (в т.ч. 26 подвижных) резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) суммарной мощностью 1205 кВт.
Готовность подразделений к ликвидации технологических нарушений и проведению аварийно-восстановительных работ обеспечивается оперативно-выездными и оперативно-ремонтными бригадами РЭС и службы линий электропередач в количестве: 263 бригады, 1011 человек и 355 единиц автотранспорта, в т.ч. 115 единиц спецтехники (БКМ, автокраны, автовышки, вездеходы и т.п.) Для ликвидации технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ в других филиалах ПАО «МРСК Центра» в Смоленскэнерго создано 8 мобильных бригад, расположенных на 4 базах крупных РЭС.
В филиале заключены соглашения о взаимодействии при ликвидации аварийных повреждений с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Брянское ПМЭС, а также с подрядными организациями, среди них ООО «НПО Энергосвязьпроект», ООО «Авангард», ООО «Центрэнергострой», в составе которых 6 бригад, 60 человек и 16 единиц автотранспорта.
Высокая степень ответственности за выполняемую работу, исполнение всех запланированных мероприятий, строгое соблюдение действующей нормативно-технической документации, готовность к возникновению внештатных ситуаций и качественная подготовка к периоду зимнего максимума нагрузок позволила филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в осенне-зимний период 2015-2016 (ОЗП) годов обеспечить качественное и безаварийное электроснабжение потребителей Смоленской области.
Уже скоро в Смоленскэнерго начинается подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Особое внимание будет уделяться ремонтным и инвестиционным программам, повышению квалификации производственного персонала, принятию мер по снижению уровня травматизма среди работников, созданию аварийного резерва, приобретению нового современного оборудования и материалов, а также оснащению авто- и спецтехникой, средствами механизации.

Контактное лицо: ОСО (написать письмо автору)
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:42, 21.04.2016
Количество просмотров: 646
Страна: Россия

Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 18:01, 10.09.2026, Россия
443
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 13:58, 10.09.2026, Россия
276
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


«Это очень удобно оплачивать электроэнергию, не выходя из дома», — жители Абхазии о приложении «Черноморэнерго», «Черноморэнерго», 14:39, 08.09.2026, другие страны
223
Теперь наблюдать показания счетчиков, проверять баланс и оплачивать счета теперь можно в пару кликов прямо со смартфона.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 11:37, 05.09.2026, Россия
49
В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:18, 03.09.2026, Россия
54
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:26, 28.08.2026, Россия
306
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


Обойти подземные ограничения: как экспертиза ИЦ «ЭнергоРазвитие» разблокировала проект кабельной вставки ВЛ 110 кВ, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 13:15, 27.08.2026, Россия
74
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.


На объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ прошла тренировка по усилению противопожарной защиты, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:04, 27.08.2026, Россия
144
В рамках проверки оперативной готовности аварийно-ремонтных бригад и диспетчерских служб специалисты отработали алгоритмы действий дежурных смен, провели тестирование систем связи. Параллельно с практической частью для персонала были проведены противопожарные инструктажи.


Филиал ПАО «Россети» заменит 3 тыс. изоляторов на магистральных ЛЭП Забайкалья, МЭС Сибири, 12:53, 27.08.2026, Россия
49
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири обновит изоляцию на 17 высоковольтных линиях электропередачи Забайкальского края.


ЖКС №20 (г. Иркутск) реализует программу повышения энергетической эффективности коммунального хозяйства, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:51, 25.08.2026, Россия
236
Жилищно-коммунальная служба №20 (г.Иркутск) филиала ФГБУ «Центрального жилищно коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу системно работает над повышением энергетической эффективности объектов коммунального хозяйства Иркутской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100