ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Терем» компании «Ай-Теко» достроят студенты Иннополиса

Индустриальный проект компании «Ай-Теко» выбран Университетом Иннополис для разработки силами магистрантов нового интерфейса управления корпоративной платформы виртуализации «ЕС2015-Терем».
Преподаватели отечественного ИТ-вуза из трех десятков заявок отобрали семь проектов, исходя из интересов и предпочтений студентов, а руководство университета договорилось с представителями российского бизнеса о новом формате практики. Закрепляя изученную теорию практикой по принципу learning by doing, учащиеся по магистерской программе «Управление разработкой ПО» (MSIT-SE) попробуют силы в реальных проектах, а заказчики в итоге получат бесплатно разработанные ИТ-продукты и протестированные новые решения. При этом интеллектуальные права на софт останутся за самими компаниями.
По словам Алеша Живковича, декана программы магистратуры «Управление разработкой ПО» (MSIT SE) Университета Иннополис, для оценки успешности применения данной концепции обучения необходимо четко понимать цели с точки зрения бизнеса и образовательного процесса. «К бизнес-целям относятся: недорогая рабочая сила, легкий доступ к профессиональным разработчикам ПО, применение передового опыта, возможность быстро протестировать различные решения и попробовать новые методологии разработки. Академические цели – обучение на основе реальных задач, сотрудничество с индустриальными партнерами, интеграция с основными курсами программы MSIT-SE, возможность пробовать различные подходы и анализировать полученный опыт. Большинство из вышеупомянутых целей можно достигнуть только при правильном выборе комбинации из проекта, группы студентов и менторов», – поясняет профессор А. Живкович.
При рассмотрении заявок университет выбирал проекты из различных предметных областей, которые не критичны для бизнеса заказчика; требуют не менее 2 тысяч человеко-часов; включают этапы сбора требований, проектирования архитектуры, технического дизайна, разработки и тестирования. Этим критериям соответствовали проекты Acronis, «СКБ-Контур», Visiology, «Ак Барс», Runa Capital, «Дневник.ру» и «Ай-Теко».
«Мы очень рады тому, что предложенный нами индустриальный проект заинтересовал студентов университета, – комментирует Дмитрий Варёнов, начальник отдела программных решений департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко». – В ходе совместных работ с магистрантами мы планируем разработать новый интерфейс управления корпоративной платформы виртуализации и управления жизненным циклом Linux серверов – «ЕС2015-Терем», собственной разработки «Ай-Теко». Ожидаем от молодых специалистов привнесения «свежего взгляда» в разработку продукта, новых идей и вариантов исполнения. Со своей стороны, постараемся предоставить нашим молодым коллегам по команде разработки максимальную свободу творчества и выбора технологий реализации.
Приятно осознавать, что новое поколение российских ИТ-специалистов, получающих образование на родине в ведущих вузах страны, стало обращать внимание на проекты, направленные на создание открытого, свободного программного обеспечения, развитие которого проходит в рамках открытого сообщества разработки. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашей командой и, вполне вероятно, продолжим совместную работу и по окончании индустриального проекта».
В ходе стартующего в январе спецпроекта команды будут работать под кураторством менторов из числа профессоров университета и представителей ИТ-компаний. Роль ментора в данном процессе крайне важна: не будучи менеджером проекта и консультантом для заказчика, он призван направлять студентов в сторону оптимального решения проблемы, не давая при этом готовых рецептов. В конце лета 2016-го исполнители презентуют свои проекты, приравненные к защите диплома по курсу. Лучшие студенты получат возможность присоединиться к командам разработчиков компаний-заказчиков.

Контактное лицо: Петрова Елена (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 23:40, 21.01.2016
Количество просмотров: 747
Страна: Россия

«1С-Рарус» расширил возможности коммуникаций и обновил интерфейсы в 1С:CRM, 1С-Рарус, 20:34, 28.03.2026, Россия
46
«1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» развивает линейку решений 1С:CRM. Новые инструменты помогают компаниям быстрее работать с клиентами, видеть узкие места в продажах и повышать качество коммуникаций. В числе новшеств — улучшенный интерфейс, ИИ-ассистент, обновленная воронка продаж, расширенные возможности АРМ «Монитор руководителя» и «Диалоги».


Space и TERA предложат рынку готовые комплексные решения для импортозамещения критически важных систем, ДАКОМ М, 20:34, 28.03.2026, Россия
45
Компания TERA, IT-дистрибьютор, и российский разработчик «ДАКОМ М» (бренд Space) объявляют о заключении партнерского соглашения. В рамках сотрудничества TERA будет продвигать всю линейку продуктов экосистемы виртуализации Space.


Ютрейс Промо: новая инфраструктура промоакций для маркированных товаров на базе ГИС МТ «Честный Знак», Utrace, 20:34, 28.03.2026, Россия
47
Ютрейс (Utrace), разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, запускает платформу Ютрейс Промо. Это полноценная инфраструктура для промокампаний в категориях маркированных товаров, использующая данные ГИС МТ «Честный Знак».


3Logic Group и «Софтлайн» реализовали поставку серверного решения для «Инсека», 3Logic Group, 20:33, 28.03.2026, Россия
47
3Logic Group, российский дистрибьютор ИТ-оборудования, совместно с «Софтлайн», поставщиком ИТ-решений и услуг, поставили серверное оборудование для компании «Инсека», специализирующейся на обучении и практической подготовке специалистов по кибербезопасности.


Служба каталога ALD Pro 3.0 сертифицирована по 2 уровню доверия ФСТЭК России, "Группа Астра", 20:31, 28.03.2026, Россия
49
«Группа Астра» сообщает о завершении процедуры сертификации очередного обновления 3.0.0с программного комплекса «ALD Pro» (сертификат ФСТЭК России № 4830 от 26 июля 2024 г., переоформлен 9 декабря 2024 г.).


Музыкальный проект BlackBabyCat официально меняет название на TheWitcheryCat, MSA, 20:30, 28.03.2026,
48
Музыкальный проект BlackBabyCat меняет псевдоним на TheWitcheryCat и регистрирует бренд в Роспатенте. Артист расширяет звучание: к привычным House, Трэп и Хип-хоп добавляется загадочная эстетика Witch House.


VolgaBlob выходит на рынок Узбекистана, VolgaBlob, 20:28, 28.03.2026, Россия
32
Российский разработчик и интегратор VolgaBlob с более чем 20-летним опытом на рынке кибербезопасности объявляет о запуске своей флагманской платформы Smart Monitor на рынке Узбекистана.


Hybrid Metaverse запустил крупнейшую в России рекламную сеть в Minecraft, Hybrid, 20:28, 28.03.2026, Россия
31
После блокировки Roblox в России в декабре 2025 года компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, перестроила рекламную инфраструктуру и объявила о запуске крупнейшей рекламной сети в Minecraft.


Minervasoft обновила совместный редактор в системе управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 20:27, 28.03.2026, Россия
33
Компания Minervasoft расширила функциональность совместного редактирования в базе знаний с ИИ-ассистентом Minerva Knowledge. Новая версия редактора обеспечивает одновременную работу множества пользователей в режиме реального времени, что минимизирует риск возникновения конфликта версий и повышает прозрачность изменений.


Компания ГЕРОФАРМ автоматизирует HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 20:27, 28.03.2026, Россия
36
Система поможет автоматизировать работу с целеполаганием, обучением, развитием, карьерой и вовлеченностью сотрудников, создать единое инфополе с помощью корпоративного портала, а также позволит HR получать аналитику по основным процессам управления персоналом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100