ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Global выступила экспертом в общественных слушаниях о защите потребителей

Налаженный контроль качества товаров и доступность достоверной информации об их характеристиках — обязательные атрибуты цивилизованного рынка. Это становится особенно актуальным в случае с отопительными приборами (радиаторами), от качества которых зависит здоровье, комфорт и безопасность потребителей.
15 декабря 2015 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по теме «Защита потребителей от некачественных и небезопасных отопительных приборов», где обсуждались актуальные вопросы обеспечения контроля качества этой продукции и прозвучали многочисленные мнения представителей государственных структур, контролирующих и общественных организаций, производителей, поставщиков и дистрибьюторов.

В своем выступлении Роман Шидлаускас, директор по развитию представительства компании Global (Италия), заострил внимание на том, что при покупке недорогих радиаторов отопления потребители зачастую получают недостоверную информацию о характеристиках продукции, которую не имеют возможности проверить. В подтверждение своих слов он ознакомил присутствующих с результатами испытаний алюминиевых и биметаллических радиаторов китайского происхождения, которые были проведены в Миланском Политехническом Институте, а также в лаборатории российской компании «Витатерм».

Эти независимо полученные данные практически совпадают и являются особенно настораживающими в свете того, что доля некачественных радиаторов на российском рынке, несмотря на снижение темпов, в настоящее время все еще продолжает увеличиваться. Представленные данные говорят о том, что у продукции большинства китайских производителей показатели теплоотдачи завышены: для алюминиевых радиаторов в среднем на 29%, а для биметаллических — на 22%, при этом экстремальные значения составляют 60% для алюминиевых радиаторов и 35% для биметаллических. Также нередко меньше паспортного оказывается и реальный вес секций радиаторов, причём эта тенденция усилилась в последние годы.



Если недостоверные сведения по теплоотдаче оборудования неизбежно приведут к ошибкам в проектировании систем отопления и недостаче тепла в отапливаемых помещениях, то меньший вес радиаторов обычно говорит о более низкой прочности и надежности конструкции, что повышает риск нарушения целостности радиаторов и, как следствие, возникновения протечек и аварий. А это уже может привести к серьезной порче имущества, дорогостоящему ремонту оборудования и помещений, к риску для здоровья и безопасности людей.

Исходя из озвученных неутешительных данных, г-н Шидлаускас предложил сделать несколько организационных выводов. Для того чтобы защитить интересы всех заинтересованных сторон — потребителей, производителей отопительного оборудования и торговых организаций — необходимо гарантировать единые правила для всех участников рынка. Это приведет к здоровой конкуренции и заставит производителей повышать качество своей продукции, приводить ее характеристики в соответствие с обязательными требованиями, закрепленными в нормативных актах.

Опираясь на европейский опыт, г-н Шидлаускас порекомендовал обеспечить одинаковые условия проведения испытаний оборудования во всех испытательных центрах (требуется оснастить их одинаковым оборудованием) и наладить надежный контроль за их работой. Результаты испытаний необходимо сделать доступными для производителей, их дистрибьютеров и потребителей и на их основании выдавать сертификаты соответствия. И, конечно, контролирующие органы должны прилагать все усилия, чтобы не допускать на рынок несертифицированную продукцию.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Global (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 20.12.2015
Количество просмотров: 791
Страна: Россия

Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
204
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
30
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
29
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
47
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
47
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
48
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
40
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:34, 15.06.2026, Россия
47
Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург.


Компании Нацпроектстроя смонтировали пролет пешеходного моста на станции Перерва МЦД-2, ГК Нацпроектстрой, 15:59, 02.06.2026, Россия
193
На станции Перерва МЦД-2 специалисты ОСК 1520 (входит в Нацпроектстрой) смонтировали пролетное строение пешеходного моста-конкорса. Работы – часть масштабной реконструкции станции, которую выполняет Нацпроектстрой.


В Коломне стартовали комплексные испытания безбалластного пути ВСМ разработки Нацпроектстроя, ГК Нацпроектстрой, 23:13, 30.05.2026, Россия
75
В научном исследовательском центре «ВНИКТИ» (Коломна) проходят испытания безбалластного пути, разработанного ГК Нацпроектстрой для сети отечественных ВСМ. Конструкция в точности соответствует той, что будет использована на первой высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100