ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ выявили нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Омске

В ходе мониторинга качества реализации региональной программы капитального ремонта эксперты мониторинговой группы отделения Общероссийского народного фронта в Омской области обнаружили дома, в которых ремонт кровельного покрытия выполнен только «на бумаге». Более 50% жителей недовольны качеством капитального ремонта. Информацию о выявленных нарушениях общественники направили в Минстрой области и региональному оператору.
В ходе мониторинга качества реализации региональной программы капитального ремонта эксперты мониторинговой группы отделения Общероссийского народного фронта в Омской области обнаружили дома, в которых ремонт кровельного покрытия выполнен только «на бумаге». Согласно результатам анкетирования, более 50% жителей недовольны качеством капитального ремонта. Информацию о выявленных нарушениях общественники направили в Минстрой области и региональному оператору.
После обработки опросных анкет участники мониторинговой группы выяснили, что более 98% жителей многоквартирных домов в городе Омске знают о существовании Фонда капитального ремонта. Граждане отмечали, что разъяснение по механизму проведения капремонта проводилось преимущественно через СМИ, а 30% опрошенных вообще не знают, проводились ли необходимые мероприятия по разъяснению алгоритма проведения капремонта. Порядка 65% респондентов не удовлетворены качеством проведенного ремонта, при этом за устранением недостатков обращались 67% опрошенных и лишь 18% из них считают, что добились ликвидации дефектов.
Между тем, по данным сайта «Реформа ЖКХ», Омская область занимает 36-е место в ранге субъектов РФ по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов. А по состоянию на ноябрь 2015 г., то есть почти за полтора года действия программы, в регионе было собрано более 924 млн руб. взносов на проведение капитального ремонта.
Во время подомового обхода активисты ОНФ были поражены тем, что жители дома №39, расположенного по Космическому проспекту, а также №248 по улице 20 лет РККА попросту не дождались обещанного ремонта. Активисты мониторинговой группы обнаружили в этих двух многоквартирных домах схожее положение дел. На строительном объекте, расположенном на Космическом проспекте, в будний день рабочие отсутствовали, между тем старая кровля с домов снята, а на обрешетку, конструкцию из скрепленных досок, используемую для настила кровли, натянута обычная мешковина. И это несмотря на то, что в городе установилась минусовая температура, ежедневно происходят обильные снегопады. По этой причине в квартирах образовалась повышенная влажность, и ощутимо понизилась температура воздуха. Представители подрядной организации сообщили председателю совета многоквартирного дома, что не смогут продолжить выполнение работ из-за отсутствия необходимых кровельных материалов.
Оценив техническое состояние кровельного покрытия на крыше дома №38 по улице XX Партсъезда, представители подрядчика отказались от проведения строительных работ из-за их высокой стоимости. Хотя согласно официальным документам оказалось, что все необходимые работы должны быть выполнены еще до 19 октября 2015 г. По факту же они вообще не проводились. Аналогичная ситуация сложилась и с домом №234 по улице Богдана Хмельницкого, где так и не выполнен



ремонт фасада. Представители регионального оператора так и не предприняли каких-либо действий для разрешения данной проблемы. Между тем жители дома находятся в замешательстве и не знают, что им теперь следует предпринять.
После того, как «фронтовики» прибыли на улицу Братская к дому №11, председатель совета собственников многоквартирного дома рассказала о конфликте, который возник с представителями подрядной организации. Оказалось, что подрядчик вынуждает ее подписать смету с дополнительными видами работ, которые не были выполнены, чтобы искусственно завысить стоимость контракта.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов отметил, что подобные ситуации возникают из-за отсутствия «реальных санкций» в контрактах и нормативных документах в отношении подрядной организации в случае невыполнения работ в срок и надлежащего качества.
«Подавляющее число опрошенных недовольны качеством капитального ремонта, это действительно очень большой процент. А складывается такая ситуация, скорее всего, из-за отсутствия должного текущего контроля за качеством проведения ремонтных работ, а также четко прописанных в законодательстве указаний на ту ответственность, которую должны нести как должностные лица регионального оператора, так и подрядчик, в случае срыва сроков выполнения работ», – подытожил Федотов.
Полученные данные региональный штаб Народного фронта направил в Фонд капитального ремонта и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой проверить указанные факты и принять все необходимые меры для исправления ситуации. Кроме того, итоги мониторинга общественники вынесут для обсуждения 3 декабря на круглый стол, где попытаются обозначить механизмы, которые позволят предотвратить повторение подобных случаев невыполнения обязательств подрядчика при проведении ремонтных работ, а также отсутствия должного контроля со стороны регионального оператора.

Контактное лицо: Желдак Марина Валерьевна (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Омской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:27, 30.11.2015
Количество просмотров: 786
Страна: Россия

Библиотеки Северо-Запада получили бесплатные дизайн-проекты, MUNLA, 03:33, 26.04.2024, Россия
62
В Петербурге завершился Первый дизайн-хакатон Северо-Запада. Около сотни интерьерных дизайнеров, архитекторов и визуализаторов представили почти два десятка дизайн-проектов для библиотек Северо-Запада. Хакатон прошел при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 03:24, 26.04.2024, Россия
37
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Приглашаем на «Иннофест 2024» в эту субботу и воскресенье, Альянс СОНКО, 03:14, 26.04.2024, Россия
62
В ближайшие субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля 2024 года, состоится онлайн-этап III Фестиваля будущего «Иннофест 2024».


Дом дружбы народов Чувашии реализует социокультурный проект "Чувашия - территория диалога", Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:08, 26.04.2024, Узбекистан
53
Направлен на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, проживающих на территории Чувашской Республики


«Тюменская Дармарка» продолжает серию психологических консультаций, Альянс СОНКО, 02:56, 26.04.2024, Россия
45
Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской продолжает реализацию социально-значимого проекта «Тюменская Дармарка – своих не бросаем».


TanukiFamily запустили новое меню, TanukiFamily, 02:52, 26.04.2024, Россия
36
TanukiFamily запустили новые меню «Тануки», «Ерша» и «Каспийки» в стиле гастропутешествий


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 02:43, 26.04.2024, Россия
33
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
30
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


Более 250 тамбовских семей направили средства материнского капитала на образование детей с начала года, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
28
В 2024 году региональное Отделение СФР одобрило 261 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования детей. На оплату этих услуг было направлено свыше 11 миллионов рублей.


В Кирсанове открылся третий в Тамбовской области Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
26
5 апреля в Кирсанове Тамбовской области состоялось открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100