ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в Омске

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области проверили в областном центре более 30 объектов социальной инфраструктуры.
Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области проверили в областном центре более 30 объектов социальной инфраструктуры, в том числе бюро медико-социальной экспертизы, киноцентры, аптеки, подземные и наземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, городскую и уличную среду на предмет доступности для маломобильных групп населения. Кроме того, мониторинговая группа провела анкетирование представителей пациентских организаций и обществ инвалидов.
«Положительная динамика в организации безбарьерной среды в городе безусловно есть, однако она не существенна. До этого мы выясняли, насколько комфортно живется в городе людям с инвалидностью в феврале этого года. Ко многим зданиям федерального, регионального и муниципального подчинения пристроены пандусы, минус в том, что они самых разных углов подъема. Имеются и кнопки вызова для инвалидов и маломобильных групп населения, но опять же плохо то, что часть из них уже не работает», – рассказал эксперт ОНФ Дмитрий Потопальский.
В настоящее время в области проживают свыше 150 тыс. граждан с ограниченными физическими возможностями, кроме того, не менее 20 тыс. граждан относятся к маломобильным группам населения, в том числе люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, пенсионеры и люди с детскими колясками.
Среди доступных для инвалидов объектов – Научная библиотека имени А.С. Пушкина по улице Красный путь. Непосредственно у здания библиотеки расположена автостоянка с необходимым числом мест для людей с ограниченными возможностями, пандус с хорошим съездом, прямо у входа имеется кнопка вызова персонала и информационная табличка со шрифтом Брайля. В числе доступных и здания медико-социальной экспертизы, расположенных на улицах Волочаевская, Петра Ильичева и Лукашевича, отделения банка по Космическому проспекту и улице Жукова, а также Музыкальному училищу им. В.Я. Шебалина на улице 10 лет Октября.
Общественники отметили, что в целом уличная среда, а это подземные и наземные пешеходные переходы, практически не приспособлена для движения людей с ограниченными возможностями без посторонней помощи. В момент проверки зафиксированы высокие бордюры, отсутствие оборудованных безопасных спусков в подземные переходы. Недоумение у проверяющих вызвала и неудовлетворительная уборка улиц от снега, в результате чего переходы, остановочные комплексы и другие места для движения пешеходов и маломобильных групп населения становятся очень скользкими.
Больше всего замечаний активистов ОНФ вызвало несколько объектов. Прежде всего это отделение Пенсионного фонда по улице Чапаева, подъехать к которому на



инвалидной коляске крайне затруднительно, потому что от улицы Орджоникидзе вдоль по Чапаева нет безопасной асфальтированной дорожки. Сама улица Чапаева узкая, а вдоль нее располагается большое количество офисных зданий, автомобили припаркованы стихийно, для пешеходов остается лишь небольшое пространство. Активисты отметили, что у входа в здание установлена кнопка вызова специалиста, однако для того, чтобы найти пандус, нужно хорошо постараться, ведь он установлен с правой стороны здания, но при этом нет ни одного информационного указателя.
Активисты Народного фронта не нашли ни пандусов, ни кнопок вызова специалиста у государственной аптеки «Омское лекарство» на улице Бархатовой. Ту же проблему общественники зафиксировали и у подземного перехода по улице Ленина, ресторана по проспекту Карла Маркса, структурных подразделений регионального правительства по улице Орджоникидзе.
У здания пригородного железнодорожного вокзала установлен пандус, но пользоваться им очень неудобно и даже опасно – он оказался очень скользким, не расчищенным от снега, а сама кафельная плитка без специальной перфорации. Много сложностей возникло у участников мониторинга при прохождении подземных пешеходных переходов в районе железнодорожного вокзала. Активисты ОНФ отметили, что пандус установлен абсолютно формально и явно не для представителей маломобильных групп населения.
В районе остановочного комплекса в центральной части города «Главпочтамт» выложена тактильная плитка, но высокие бордюры не позволят подъехать к автобусу на инвалидной коляске. Кроме того, общественники отметили на остановке снежные сугробы, а также покрытую льдом большую часть асфальта. Та же ситуация и у остановочного комплекса на площади Ленина.
У отделения связи по улице Герцена, подземных пешеходных переходов у кинотеатра по Красному пути и торгового центра на улице Интернациональная очень узкие пандусы без поручней. А вдоль улицы Певцова отсутствуют пологие спуски в районе пересечения пешеходных дорожек и проезжей части, что является препятствием для свободного передвижения маломобильных групп населения.
По результатам мониторинга активисты ОНФ составят общественные предложения по реализации программы «Доступная среда» в Омске.

Контактное лицо: Желдак Марина Валерьевна (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Омской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:25, 30.11.2015
Количество просмотров: 689
Страна: Россия

Нижегородская семья победила в юбилейном чемпионате по игре «Камень, ножницы, бумага» в ТРК «Небо», ТРК «Небо», 00:39, 26.04.2024, Россия
12
6 апреля в нижегородском торгово-развлекательном комплексе «Небо» состоялся пятый юбилейный городской чемпионат по игре «Камень, ножницы, бумага».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия
14
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 22.04.2024, Россия
328
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


На ВДНХ прошел концерт от блогеров и показ мультсериала «Дракошия», Анимационная компания "ЯРКО", 02:34, 22.04.2024, Россия
48
13 апреля в рамках образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор» анимационная компания «ЯРКО» провела мероприятие для школьников начальных классов.


Юрий Куклачев проведет уроки доброты, Агентство социального продюсирования, 02:34, 22.04.2024, Россия
244
Новый проект реализован Агентством социального продюсирования и "Театром кошек Куклачева".


Лидер тюменского ОС ВОИР избран заместителем председателя Центрального совета всероссийской организации, Альянс СОНКО, 02:30, 22.04.2024, Россия
230
12 апреля 2024 года в День космонавтики в столичном Экспоцентре на Краснопресненской набережной состоялся внеочередной Съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», АО Желдорреммаш, 02:29, 22.04.2024, Россия
41
Мероприятие состоялось 12 апреля, в нем приняли участие предприятия АО “Желдорреммаш” из всех регионов присутствия компании. Каждое подготовило свою программу, которая учитывала потребности Общества и локального рынка труда


Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК «НЕБО», ТРК «Небо», 02:16, 22.04.2024, Россия
31
18 марта в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» в Нижнем Новгороде открылся мультибрендовый магазин спортивной одежды и обуви Lamoda Sport Outlet.


Вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Ялты Анатолий Михайлович Сотников в отеле «Ялта- Интурист», «Ялта-Интурист», 23:51, 20.04.2024, Россия
153
Девятого марта в панорамном конференц-зале «Висла», расположенном на 16-м этаже отеля «Ялта-Интурист», входящего в состав сети Marins Hotels «Союза Маринс Групп», состоялось знаковое событие: при содействии Администрации г. Ялта здесь чествовали векового юбиляра Анатолия Михайловича Сотникова, который долгие годы работал в гостинице «Ялта-Интурист» переводчиком с немецкого языка.


Региональное Отделение СФР призывает тамбовчан не поддаваться на уловки мошенников!, ОСФР по Тамбовской области, 23:34, 20.04.2024, Россия
150
Отделение СФР по Тамбовской области напоминает жителям о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100