ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в Омске

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области проверили в областном центре более 30 объектов социальной инфраструктуры.
Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области проверили в областном центре более 30 объектов социальной инфраструктуры, в том числе бюро медико-социальной экспертизы, киноцентры, аптеки, подземные и наземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, городскую и уличную среду на предмет доступности для маломобильных групп населения. Кроме того, мониторинговая группа провела анкетирование представителей пациентских организаций и обществ инвалидов.
«Положительная динамика в организации безбарьерной среды в городе безусловно есть, однако она не существенна. До этого мы выясняли, насколько комфортно живется в городе людям с инвалидностью в феврале этого года. Ко многим зданиям федерального, регионального и муниципального подчинения пристроены пандусы, минус в том, что они самых разных углов подъема. Имеются и кнопки вызова для инвалидов и маломобильных групп населения, но опять же плохо то, что часть из них уже не работает», – рассказал эксперт ОНФ Дмитрий Потопальский.
В настоящее время в области проживают свыше 150 тыс. граждан с ограниченными физическими возможностями, кроме того, не менее 20 тыс. граждан относятся к маломобильным группам населения, в том числе люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, пенсионеры и люди с детскими колясками.
Среди доступных для инвалидов объектов – Научная библиотека имени А.С. Пушкина по улице Красный путь. Непосредственно у здания библиотеки расположена автостоянка с необходимым числом мест для людей с ограниченными возможностями, пандус с хорошим съездом, прямо у входа имеется кнопка вызова персонала и информационная табличка со шрифтом Брайля. В числе доступных и здания медико-социальной экспертизы, расположенных на улицах Волочаевская, Петра Ильичева и Лукашевича, отделения банка по Космическому проспекту и улице Жукова, а также Музыкальному училищу им. В.Я. Шебалина на улице 10 лет Октября.
Общественники отметили, что в целом уличная среда, а это подземные и наземные пешеходные переходы, практически не приспособлена для движения людей с ограниченными возможностями без посторонней помощи. В момент проверки зафиксированы высокие бордюры, отсутствие оборудованных безопасных спусков в подземные переходы. Недоумение у проверяющих вызвала и неудовлетворительная уборка улиц от снега, в результате чего переходы, остановочные комплексы и другие места для движения пешеходов и маломобильных групп населения становятся очень скользкими.
Больше всего замечаний активистов ОНФ вызвало несколько объектов. Прежде всего это отделение Пенсионного фонда по улице Чапаева, подъехать к которому на



инвалидной коляске крайне затруднительно, потому что от улицы Орджоникидзе вдоль по Чапаева нет безопасной асфальтированной дорожки. Сама улица Чапаева узкая, а вдоль нее располагается большое количество офисных зданий, автомобили припаркованы стихийно, для пешеходов остается лишь небольшое пространство. Активисты отметили, что у входа в здание установлена кнопка вызова специалиста, однако для того, чтобы найти пандус, нужно хорошо постараться, ведь он установлен с правой стороны здания, но при этом нет ни одного информационного указателя.
Активисты Народного фронта не нашли ни пандусов, ни кнопок вызова специалиста у государственной аптеки «Омское лекарство» на улице Бархатовой. Ту же проблему общественники зафиксировали и у подземного перехода по улице Ленина, ресторана по проспекту Карла Маркса, структурных подразделений регионального правительства по улице Орджоникидзе.
У здания пригородного железнодорожного вокзала установлен пандус, но пользоваться им очень неудобно и даже опасно – он оказался очень скользким, не расчищенным от снега, а сама кафельная плитка без специальной перфорации. Много сложностей возникло у участников мониторинга при прохождении подземных пешеходных переходов в районе железнодорожного вокзала. Активисты ОНФ отметили, что пандус установлен абсолютно формально и явно не для представителей маломобильных групп населения.
В районе остановочного комплекса в центральной части города «Главпочтамт» выложена тактильная плитка, но высокие бордюры не позволят подъехать к автобусу на инвалидной коляске. Кроме того, общественники отметили на остановке снежные сугробы, а также покрытую льдом большую часть асфальта. Та же ситуация и у остановочного комплекса на площади Ленина.
У отделения связи по улице Герцена, подземных пешеходных переходов у кинотеатра по Красному пути и торгового центра на улице Интернациональная очень узкие пандусы без поручней. А вдоль улицы Певцова отсутствуют пологие спуски в районе пересечения пешеходных дорожек и проезжей части, что является препятствием для свободного передвижения маломобильных групп населения.
По результатам мониторинга активисты ОНФ составят общественные предложения по реализации программы «Доступная среда» в Омске.

Контактное лицо: Желдак Марина Валерьевна (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Омской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:25, 30.11.2015
Количество просмотров: 777
Страна: Россия

В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 23.03.2026, Россия
274
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:34, 20.03.2026,
60
70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:27, 20.03.2026, Россия
43
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Москва в рекордной нити дружбы: 300 узлов звонков и улыбок, ТНО "ПрожекторА", 22:23, 17.03.2026,
314
17 марта 2026, Москва – Фестиваль «Нити Дружбы», организованный Творческим некоммерческим объединением (ТНО) «ПрожекторА», подарил Москве новый рекорд: участники создали самую длинную нить дружбы длиной 52,5 метра из более чем 300 узелков. Событие стало не просто акцией для книги рекордов, а настоящим праздником общения.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия
180
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги комплексной проверки, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:29, 16.03.2026, Россия
62
В Северо-Западном филиале ФГУП "УВО Минтранса России" комиссия под руководством первого заместителя генерального директора управления государственного предприятия Андрея Рогового успешно подвела итоги двухнедельной комплексной проверки по всем направлениям деятельности.


В России растет популярность шоплифтинга: почему подростки идут на мелкие кражи. Взгляд психолога, Психологический Центр «Клиника «Контакт», 21:19, 16.03.2026, Россия
65
Психолог и психотерапевт Раис Мухутдинов объясняет, что причины такого поведения у подростков гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:53, 12.03.2026, Россия
440
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 12.03.2026, Россия
392
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


На автовокзале Северной столицы работники ведомственной охраны Минтранса России задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:18, 11.03.2026, Россия
176
В Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России идентифицировали и задержали подозреваемого, который находился в федеральном розыске.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100