ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О том, как Интернет вещей сближает информационные и операционные технологии

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco
В 90-х годах прошлого века мне довелось прочесть бестселлер «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Наблюдая взаимное непонимание между полами, говорилось в этой книге, можно подумать, что мужчины и женщины — выходцы из абсолютно разных миров. Впрочем, не только мужчины и женщины могут казаться друг другу пришельцами с иных планет. Сегодня любая организация, начавшая внедрять Интернет вещей (Internet of Things, IoT), столкнется с полным отсутствием связи между информационными технологиями (ИТ) и операционными технологиями (ОТ). Во многом эти две структуры выглядят друг для друга чужими, ибо у них все свое: наборы технологий, сетевые архитектуры, протоколы, стандарты, модели управления и организации.
На заре Интернета никто не сомневался, что технологии и данные —вотчина ИТ. ИТ-системы занимались потоками данных в организации и за редким исключением не касались логистики и производства.
В то же время во многих компаниях стали появляться параллельные структуры, обычно по совокупности именуемые операционными технологиями. В их задачу входил мониторинг и контроль устройств и процессов, которые воздействовали в реальном времени на физические операционные системы, такие как сборочные линии, распределительные сети, нефтепромыслы и т.д. и т.п.
С ростом числа соединений в Интернете вещей между людьми, процессами, данными и объектами начинается сближение ИТ и ОТ, и в результате происходит «культурный шок». Так, в ходе недавнего исследования Cisco, касающегося внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли , 59% респондентов отметили отсутствие координации ИТ- и ОТ-стратегий в своих организациях. Руководители ОТ сталкиваются с фактами отключения вычислительных систем на выходные (для обновления программного обеспечения) по графику, составленному в ИТ-подразделении без учета условий производства. С другой стороны, ИТ-руководство не может понять, зачем в ОТ используются специализированные закрытые системы. Если в ИТ-отделах озабочены вопросами кибербезопасности, то в ОТ вся системная безопасность традиционно основывается на физической изоляции производственных участков.
Но даже в условиях такого культурного несовпадения в последние десять лет ОТ и другие бизнес-подразделения стали все чаще прибегать к помощи ИТ, переходя к таким открытым стандартам, как Ethernet и IP, и даже начинают выходить в облако. При этом ИТ-отдел постепенно превращается в партнера бизнес-подразделений и ОТ-структур, начиная лучше понимать операционные требования и результаты бизнеса.
Одно из исследований Cisco показало, что лидеры ИТ и ОТ начинают нести общую ответственность за IoT-решения, хотя им все еще нужно договариваться, кто будет принимать решения на каждом этапе процесса внедрения (особенно это касается взаимодействия с вендорами и утверждения закупок). В будущем доля общей ответственности ИТ и ОТ за IoT-решения будет расти.
На примере интеграции данных, поступающих от промышленных систем, с корпоративными приложениями мы уже видим партнерство ИТ-ОТ в действии. В компании Cisco производственные подразделения и отдел логистики в последнее десятилетие тесно взаимодействуют с ИТ. Кроме того, Cisco и Rockwell Automation совместно разработали программы сертификации для промышленных сетей, призванные скоординировать производственные навыки с требованиями конвергенции ИТ и ОТ, а также предложили открытые решения, помогающие заказчикам ликвидировать разрыв между информацией и управлением как в производственных подразделениях, так и по всему предприятию. С помощью этих конвергентных решений заказчикам удалось сократить позицию складских запасов со 120 до 82 дней, а также на 96% ускорить доставку готовой продукции.
В точке встречи ИТ и ОТ результат сложения может стать больше, чем просто сумма, особенно если такие технологии и стандартизованные архитектуры, как Converged Plantwide Ethernet (CPwE), стимулируют сокращение издержек, уменьшение времени простоев и совершенствование информационной безопасности. Так, стоило General Motors внедрить на 150 производственных предприятиях стандартизованную сетевую архитектуру, как простои в этой компании сократились на 75%, а издержки уменьшились более чем на 150 млн долларов.
Для получения максимальной отдачи и устранения недопонимания в процессе конвергенции обе структуры, ИТ и ОТ, могут предпринять следующие шаги:
• внедрить в производственную практику открытые стандарты (IP, Ethernet, беспроводные технологии 802.11) и использовать передовой опыт внедрения таких стандартизованных архитектур, как CPwE;
• повысить квалификацию ИТ-инженеров в области требований ОТ и ОТ-инженеров — в области технологий и методов ИТ;
• адаптировать ИТ-процессы к конкретным требованиям ОТ;
• разработать интегрированные архитектуры для О-Т и ИТ-систем, охватывающих сети, данные и системы безопасности.

Стимулируя партнерские отношения ИТ- и ОТ-структур, организации получают двойную выгоду: надежные системы управления производственными процессами строятся на открытом, интегрированном и безопасном технологическом фундаменте.

Метки: Cisco, Всеобъемлющий Интернет, Интернет вещей, открытые стандарты, информационные технологии (ИТ), операционные технологии (ОТ).

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:38, 29.07.2015
Количество просмотров: 614
Страна: Россия

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
293
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
280
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
301
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
283
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
49
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
51
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
34
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
38
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100