ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О том, как Интернет вещей сближает информационные и операционные технологии

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco
В 90-х годах прошлого века мне довелось прочесть бестселлер «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Наблюдая взаимное непонимание между полами, говорилось в этой книге, можно подумать, что мужчины и женщины — выходцы из абсолютно разных миров. Впрочем, не только мужчины и женщины могут казаться друг другу пришельцами с иных планет. Сегодня любая организация, начавшая внедрять Интернет вещей (Internet of Things, IoT), столкнется с полным отсутствием связи между информационными технологиями (ИТ) и операционными технологиями (ОТ). Во многом эти две структуры выглядят друг для друга чужими, ибо у них все свое: наборы технологий, сетевые архитектуры, протоколы, стандарты, модели управления и организации.
На заре Интернета никто не сомневался, что технологии и данные —вотчина ИТ. ИТ-системы занимались потоками данных в организации и за редким исключением не касались логистики и производства.
В то же время во многих компаниях стали появляться параллельные структуры, обычно по совокупности именуемые операционными технологиями. В их задачу входил мониторинг и контроль устройств и процессов, которые воздействовали в реальном времени на физические операционные системы, такие как сборочные линии, распределительные сети, нефтепромыслы и т.д. и т.п.
С ростом числа соединений в Интернете вещей между людьми, процессами, данными и объектами начинается сближение ИТ и ОТ, и в результате происходит «культурный шок». Так, в ходе недавнего исследования Cisco, касающегося внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли , 59% респондентов отметили отсутствие координации ИТ- и ОТ-стратегий в своих организациях. Руководители ОТ сталкиваются с фактами отключения вычислительных систем на выходные (для обновления программного обеспечения) по графику, составленному в ИТ-подразделении без учета условий производства. С другой стороны, ИТ-руководство не может понять, зачем в ОТ используются специализированные закрытые системы. Если в ИТ-отделах озабочены вопросами кибербезопасности, то в ОТ вся системная безопасность традиционно основывается на физической изоляции производственных участков.
Но даже в условиях такого культурного несовпадения в последние десять лет ОТ и другие бизнес-подразделения стали все чаще прибегать к помощи ИТ, переходя к таким открытым стандартам, как Ethernet и IP, и даже начинают выходить в облако. При этом ИТ-отдел постепенно превращается в партнера бизнес-подразделений и ОТ-структур, начиная лучше понимать операционные требования и результаты бизнеса.
Одно из исследований Cisco показало, что лидеры ИТ и ОТ начинают нести общую ответственность за IoT-решения, хотя им все еще нужно договариваться, кто будет принимать решения на каждом этапе процесса внедрения (особенно это касается взаимодействия с вендорами и утверждения закупок). В будущем доля общей ответственности ИТ и ОТ за IoT-решения будет расти.
На примере интеграции данных, поступающих от промышленных систем, с корпоративными приложениями мы уже видим партнерство ИТ-ОТ в действии. В компании Cisco производственные подразделения и отдел логистики в последнее десятилетие тесно взаимодействуют с ИТ. Кроме того, Cisco и Rockwell Automation совместно разработали программы сертификации для промышленных сетей, призванные скоординировать производственные навыки с требованиями конвергенции ИТ и ОТ, а также предложили открытые решения, помогающие заказчикам ликвидировать разрыв между информацией и управлением как в производственных подразделениях, так и по всему предприятию. С помощью этих конвергентных решений заказчикам удалось сократить позицию складских запасов со 120 до 82 дней, а также на 96% ускорить доставку готовой продукции.
В точке встречи ИТ и ОТ результат сложения может стать больше, чем просто сумма, особенно если такие технологии и стандартизованные архитектуры, как Converged Plantwide Ethernet (CPwE), стимулируют сокращение издержек, уменьшение времени простоев и совершенствование информационной безопасности. Так, стоило General Motors внедрить на 150 производственных предприятиях стандартизованную сетевую архитектуру, как простои в этой компании сократились на 75%, а издержки уменьшились более чем на 150 млн долларов.
Для получения максимальной отдачи и устранения недопонимания в процессе конвергенции обе структуры, ИТ и ОТ, могут предпринять следующие шаги:
• внедрить в производственную практику открытые стандарты (IP, Ethernet, беспроводные технологии 802.11) и использовать передовой опыт внедрения таких стандартизованных архитектур, как CPwE;
• повысить квалификацию ИТ-инженеров в области требований ОТ и ОТ-инженеров — в области технологий и методов ИТ;
• адаптировать ИТ-процессы к конкретным требованиям ОТ;
• разработать интегрированные архитектуры для О-Т и ИТ-систем, охватывающих сети, данные и системы безопасности.

Стимулируя партнерские отношения ИТ- и ОТ-структур, организации получают двойную выгоду: надежные системы управления производственными процессами строятся на открытом, интегрированном и безопасном технологическом фундаменте.

Метки: Cisco, Всеобъемлющий Интернет, Интернет вещей, открытые стандарты, информационные технологии (ИТ), операционные технологии (ОТ).

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:38, 29.07.2015
Количество просмотров: 663
Страна: Россия

«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:27, 29.05.2025, Россия
184
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:27, 29.05.2025, Россия
219
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 23:10, 27.05.2025, Россия
311
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


В RooX UIDM обновили и улучшили настройку прав доступа по модели ABAC, RooX, 23:09, 27.05.2025, Россия
296
В RooX UIDM усовершенствовали настройку прав доступа по модели ABAC. Теперь правила для вычисления политик можно создавать и редактировать с помощью языка выражений SpEL.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 23:09, 27.05.2025, Россия
296
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


Разработчики WhyHappen и ФЛАТ представили российский омниканальный контактный центр, WhyHappen, 23:07, 27.05.2025, Россия
173
Компании объявили об успешной интеграции омниканальной платформы Avelana с решением для организации корпоративной телефонии ФЛАТ SoftSwitch. Представленный программный комплекс обеспечит корпоративным пользователям расширенные возможности работы с голосовыми каналами и текстовыми обращениями в рамках единого цифрового пространства с централизованным управлением.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 23:07, 27.05.2025, Россия
168
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 23:06, 27.05.2025, Россия
167
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 23:06, 27.05.2025, Россия
166
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 23:01, 27.05.2025, Россия
172
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100