ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О том, как Интернет вещей сближает информационные и операционные технологии

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco
В 90-х годах прошлого века мне довелось прочесть бестселлер «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Наблюдая взаимное непонимание между полами, говорилось в этой книге, можно подумать, что мужчины и женщины — выходцы из абсолютно разных миров. Впрочем, не только мужчины и женщины могут казаться друг другу пришельцами с иных планет. Сегодня любая организация, начавшая внедрять Интернет вещей (Internet of Things, IoT), столкнется с полным отсутствием связи между информационными технологиями (ИТ) и операционными технологиями (ОТ). Во многом эти две структуры выглядят друг для друга чужими, ибо у них все свое: наборы технологий, сетевые архитектуры, протоколы, стандарты, модели управления и организации.
На заре Интернета никто не сомневался, что технологии и данные —вотчина ИТ. ИТ-системы занимались потоками данных в организации и за редким исключением не касались логистики и производства.
В то же время во многих компаниях стали появляться параллельные структуры, обычно по совокупности именуемые операционными технологиями. В их задачу входил мониторинг и контроль устройств и процессов, которые воздействовали в реальном времени на физические операционные системы, такие как сборочные линии, распределительные сети, нефтепромыслы и т.д. и т.п.
С ростом числа соединений в Интернете вещей между людьми, процессами, данными и объектами начинается сближение ИТ и ОТ, и в результате происходит «культурный шок». Так, в ходе недавнего исследования Cisco, касающегося внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли , 59% респондентов отметили отсутствие координации ИТ- и ОТ-стратегий в своих организациях. Руководители ОТ сталкиваются с фактами отключения вычислительных систем на выходные (для обновления программного обеспечения) по графику, составленному в ИТ-подразделении без учета условий производства. С другой стороны, ИТ-руководство не может понять, зачем в ОТ используются специализированные закрытые системы. Если в ИТ-отделах озабочены вопросами кибербезопасности, то в ОТ вся системная безопасность традиционно основывается на физической изоляции производственных участков.
Но даже в условиях такого культурного несовпадения в последние десять лет ОТ и другие бизнес-подразделения стали все чаще прибегать к помощи ИТ, переходя к таким открытым стандартам, как Ethernet и IP, и даже начинают выходить в облако. При этом ИТ-отдел постепенно превращается в партнера бизнес-подразделений и ОТ-структур, начиная лучше понимать операционные требования и результаты бизнеса.
Одно из исследований Cisco показало, что лидеры ИТ и ОТ начинают нести общую ответственность за IoT-решения, хотя им все еще нужно договариваться, кто будет принимать решения на каждом этапе процесса внедрения (особенно это касается взаимодействия с вендорами и утверждения закупок). В будущем доля общей ответственности ИТ и ОТ за IoT-решения будет расти.
На примере интеграции данных, поступающих от промышленных систем, с корпоративными приложениями мы уже видим партнерство ИТ-ОТ в действии. В компании Cisco производственные подразделения и отдел логистики в последнее десятилетие тесно взаимодействуют с ИТ. Кроме того, Cisco и Rockwell Automation совместно разработали программы сертификации для промышленных сетей, призванные скоординировать производственные навыки с требованиями конвергенции ИТ и ОТ, а также предложили открытые решения, помогающие заказчикам ликвидировать разрыв между информацией и управлением как в производственных подразделениях, так и по всему предприятию. С помощью этих конвергентных решений заказчикам удалось сократить позицию складских запасов со 120 до 82 дней, а также на 96% ускорить доставку готовой продукции.
В точке встречи ИТ и ОТ результат сложения может стать больше, чем просто сумма, особенно если такие технологии и стандартизованные архитектуры, как Converged Plantwide Ethernet (CPwE), стимулируют сокращение издержек, уменьшение времени простоев и совершенствование информационной безопасности. Так, стоило General Motors внедрить на 150 производственных предприятиях стандартизованную сетевую архитектуру, как простои в этой компании сократились на 75%, а издержки уменьшились более чем на 150 млн долларов.
Для получения максимальной отдачи и устранения недопонимания в процессе конвергенции обе структуры, ИТ и ОТ, могут предпринять следующие шаги:
• внедрить в производственную практику открытые стандарты (IP, Ethernet, беспроводные технологии 802.11) и использовать передовой опыт внедрения таких стандартизованных архитектур, как CPwE;
• повысить квалификацию ИТ-инженеров в области требований ОТ и ОТ-инженеров — в области технологий и методов ИТ;
• адаптировать ИТ-процессы к конкретным требованиям ОТ;
• разработать интегрированные архитектуры для О-Т и ИТ-систем, охватывающих сети, данные и системы безопасности.

Стимулируя партнерские отношения ИТ- и ОТ-структур, организации получают двойную выгоду: надежные системы управления производственными процессами строятся на открытом, интегрированном и безопасном технологическом фундаменте.

Метки: Cisco, Всеобъемлющий Интернет, Интернет вещей, открытые стандарты, информационные технологии (ИТ), операционные технологии (ОТ).

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:38, 29.07.2015
Количество просмотров: 701
Страна: Россия

В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 00:21, 09.04.2026, Россия
311
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» завершила переход на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:14, 08.04.2026,
319
«Валента Фарм» завершила проект по переводу планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL, "Тантор Лабс", 21:13, 08.04.2026, Россия
312
Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») представила третье поколение машин баз данных Tantor XData. Событие состоялось в рамках пресс-конференции, прошедшей 7 апреля в Москве.


Как контролировать эффективность ИИ в банке? GMONIT рассказали на FINNEXT 2026, GMONIT, 21:13, 08.04.2026, Россия
317
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.


Robort by 3Logic Group автоматизировал внутреннюю логистику офиса с помощью робота-доставщика, Robort by 3Logic Group, 21:09, 08.04.2026,
312
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.


«ГИГАНТ Комплексные системы» и RADARPLUS представляют «Рабочее место сотрудника службы безопасности» - интеллектуальный периметр безопасности нового поколения, ГИГАНТ, 21:02, 08.04.2026, Россия
50
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».


Axenix и Yandex B2B Tech объявляют о стратегическом партнерстве в области ИИ, Axenix, 21:02, 08.04.2026, Россия
50
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.


«Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:02, 08.04.2026, Россия
46
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.


«1С ПРО Консалтинг» открывает партнерскую программу по ИИ-платформе «ПРОсковья», 1С ПРО Консалтинг, 21:02, 08.04.2026, Россия
49
Компания «1С ПРО Консалтинг» запускает открытую партнерскую программу по применению технологий искусственного интеллекта в экосистеме «1С».


Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:02, 08.04.2026, Россия
47
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100