ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Началась разработка стандартов проведения ТЦА в сетевом комплексе.

Рассмотрение итогов технологического и ценового аудита 14 проектов ОАО «ФСК» и двух проектов ОАО «Тюменьэнерго» должно привести к корректировке инвестиционных программ обществ.

Подписан протокол заседания Комитета по инвестиционной деятельности Совета потребителей по вопросам управления электросетевым комплексом (при Правительственной Комиссии по развитию электроэнергетики). Мероприятие состоялось 16 апреля, в нём приняли участие представители Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА), Минэнерго России, ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Тюменьэнерго», аудиторских компаний и независимые эксперты.

На заседании были подробно проанализированы результаты ТЦА двух проектов ОАО «Тюменьэнерго» и 14 проектов ОАО «ФСК ЕЭС», состоявшихся в 2014 году. По итогам обсуждения Комитет выдвинул ряд существенных рекомендаций:

- ОАО «Россети» должно разработать и представить в Совет Потребителей корпоративный стандарт проведения ТЦА, а также типовые технические задания на проведение техаудита для всех этапов реализации инвестиционного проекта. В дальнейшем эти нормативы упростят проведение ТЦА как для самой компании, так и для будущих аудиторов.

- НО ТЦА совместно с Комитетом по инвестиционной деятельности также должно разработать свои предложения по включению в корпоративный стандарт ОАО «Россети» механизма обсуждения и учета результатов техаудита.

- «Тюменьэнерго» и ФСК ЕЭС должны представить в Комитет и ОАО «Россети» свою позицию относительно замечаний, высказанных аудиторами в ходе проведения технологического и ценового аудита. Отдельно в адрес Минэнерго РФ должно быть направлено обоснование экономической эффективности реализации проекта ВЛ220кВ Надым-Салехард.

- ОАО «Россети» должно провести оценку плановой стоимости строительства объектов инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго». Это необходимо для снижения удельных инвестиционных расходов, предписанного стратегией развития электросетевого комплекса (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 №511-р). Ценовой ориентир - снижение расходов на 30% относительно уровня 2012 года.

«ТЦА был задуман как инструмент для повышения эффективности инвестиций с госучастием – говорит член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. - По результатам отчетов компаний ЗАО «Ким и партнеры», ООО «ЭФ-инжиниринг» и ООО «Проектное бюро №1», проводивших техаудит, будут подготовлены рекомендации для Минэнерго России, Совета Потребителей, Правкомиссии по развитию электроэнергетики с целью корректировки инвестпрограмм, что, в свою очередь, должно привести к снижению тарифов». Так, аудит проекта "ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС - Ростовская с расширением ПС 500 кВ Ростовская (одна линейная ячейка 500 кВ)" выявил возможности для оптимизации сметной стоимости в размере от 1,045 млрд рублей до 1,6 млрд.рублей, в том числе за счет оптимизации технологических решений и за счет корректировки сметных расчетов. Таким образом, общие затраты на реализацию инвестиционного проекта могут быть снижены в пределах 11-17%. И это не единичный случай. Национальное Объединение ТЦА подготовит сводную таблицу с рекомендациями для представления заинтересованным лицам уже в ближайшее время.

Комитет по инвестициям намерен суммировать все замечания по проектам ФСК ЕЭС и «Тюменьэнерго», прошедшим ТЦА в 2014 году, и вынести их на голосование Совета Потребителей. На ближайшем заседании Комитета по инвестиционной деятельности планируется обсудить с Минэнерго РФ вопрос о возможных формах раскрытия информации об инвестпрограммах субъектов электроэнергетики.

«По сути, обсуждение на заседании Комитета по инвестиционной деятельности дало толчок для ревизии положения дел со стандартами проведения ТЦА в энергетике в целом. Участники НО ТЦА, представители компаний и экспертного сообщества смогли высказать свои пожелания и сделать важные выводы. На данный момент НО ТЦА собирает обратную связь от членов Объединения. В итоге был запущен процесс пересмотра принципиально важных для отрасли стандартов в сфере ТЦА, которые будут распространены и на другие общества с госучастием в сетевом хозяйстве», - отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. Принятие типовых технических заданий по проведению ТЦА на всех этапах реализации инвестиционных проектов в электросетевом хозяйстве позволит четко определить задачи, стоящие перед аудиторами, и зону их ответственности. А создание специального механизма обсуждения и учета результатов техаудита гарантирует экономию бюджетных затрат.

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru,
Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 19:11, 29.05.2015
Количество просмотров: 668
Страна: Россия

28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 23:08, 28.03.2024,
88
28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизируют коммутационное оборудование крупного питающего центра Воронежа, МЭС Центра, 23:04, 28.03.2024, Россия
85
На подстанции 220 кВ «Южная» - одном из двух главных питающих энергообъектов Воронежа, начались работы по ремонту высоковольтных выключателей.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия
89
В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:02, 28.03.2024, Россия
91
В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


«Россети» приступили к монтажу КРУЭ на крупнейшем питающем центре Тувы, МЭС Сибири, 22:16, 28.03.2024, Россия
46
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал монтаж коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ «Кызылская».


«Россети» оснастит магистральные ЛЭП Липецкой области птицезащитными устройствами, МЭС Центра, 22:15, 28.03.2024, Россия
48
Начались работы по монтажу птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Липецкой области.


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:14, 28.03.2024, Россия
72
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2».


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:32, 25.03.2024,
35
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:51, 21.03.2024, Россия
405
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 21:49, 21.03.2024, Россия
404
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100