ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт о перспективах и развитии украинского агросектора в 2015 году

В условиях финансово-экономической нестабильности сельское хозяйство продолжает оставаться той отраслью, на которую все возлагают большие надежды. Для Украины данный сектор имеет стратегическое значение и способен стать одним из главных двигателей восстановления экономического потенциала страны, считают эксперты. Поэтому, по мнению специалистов, для того чтобы в 2015 году рынок АПК продемонстрировал положительные показатели, необходимо максимально консолидировать усилия всех его участников – сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственных институтов, финансовых учреждений, трейдеров и проч.

«Важным аспектом в 2015 году стала постоянная и плодотворная коммуникация всех участников агрорынка между собой. В последнее время мы наблюдаем тенденцию, когда вопросы по большей мере решаются сообща, а не так, что каждый игрок старается справиться со своей задачей в одиночку, – говорит Татьяна Поплавская, руководитель проектов по развитию продаж в агросекторе Банка Кредит Днепр. – Участники рынка вместе ищут более креативные механизмы работы сектора в целом. Значительную роль в этом процессе играют коммуникации на уровне Министерства АПК, Независимой ассоциации банков Украины, профильных ассоциаций и международных финансовых организаций (IFC, EBRD, KfW)».

Однако, по словам банкира, даже тесные коммуникации между основными игроками рынка пока не могут полностью решить основную проблему украинских аграриев, которая заключается в недостатке финансирования.

Отрасль АПК всегда была зависимой от сезонного финансирования, но в 2015 году этот вопрос встал еще острее в связи с ростом цен на основные составляющие процесса производства и снижением возможностей украинских банков к кредитованию. Так, недавно на одном из авторитетных аграрных форумов эксперты озвучили сумму, которая сегодня необходима для развития отрасли. По их оценкам, она составляет около 87 млрд грн, из которых различными инструментами профинансировано лишь порядка 60-70%. «Но очевидно, что посевную этого года профинансировать все же удалось, и какие бы пессимистические заявления не звучали на этот счет, мы видим, что работы в полях активно ведутся», – отмечает Татьяна Поплавская.

Что касается недостающей части финансирования, то она будет компенсирована снижением объемов закупок удобрений и средств защиты растений. Дополнительно эту разницу смогут покрыть также банки посредством безресурсных инструментов, когда фондирование предоставляет поставщик, трейдер, а банк покрывает риск невозврата и берет на себя роль управления этим риском. По оценкам специалиста, в текущем году такие инструменты смогут покрыть около 20% всех потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, а в следующем – уже 30%.

Отметим, что в ближайших планах Банка Кредит Днепр также выйти на рынок АПК со своими предложениями для клиентов. Сегодня финучреждение уже ведет переговоры о партнерстве с международными компаниями-поставщиками средств защиты растений, удобрений, семян, трейдерами-покупателями уже готовой продукции и собственниками мощностей по хранению.

«В нынешний период экономической нестабильности к рискам кредитования банки стали относиться куда осторожнее. Очевидно, что с учетом данной ситуации финучреждения занялись построением других моделей мониторинга и разработкой качественно новых инструментов снижения рисков. Сегодня многие понимают, что решения должны приниматься взвешенно, а сами банки должны научиться работать сообща, как единая система, не столько конкурируя между собой за клиента, сколько дополняя сильные стороны друг друга», – подчеркнула Татьяна Поплавская. По мнению банкира, только таким образом в настоящее время можно избежать проблем значительной кредитной нагрузки клиентов, а следовательно, создать мощную платформу для развития такого перспективного сектора, как АПК.

Контактное лицо: Юлия Грыбинык (написать письмо автору)
Компания: ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» (все новости этой организации)
Добавлен: 12:52, 10.04.2015
Количество просмотров: 684
Страна: Украина

«Воткинские Термы» подвели летние итоги и готовятся к 10-летию, УК "Термы", 22:15, 15.10.2025, Россия
266
Пилотный проект Юрия Бычкова «Воткинские Термы», положивший начало сети «Городских терм» в России, продемонстрировал уверенный рост по итогам летнего сезона 2025 года.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в работе Финополис 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:59, 15.10.2025, Россия
62
В Сочи 8-10 октября прошел форум инновационных финансовых технологий Финополис 2025. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, выступил Партнером мероприятия, а также принял участие в работе «Финтех-клуба» форума.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в Белгородской области оборудовали социальное учреждение для детей, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:58, 15.10.2025, Россия
56
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в областном специализированном государственном бюджетном учреждении «Многопрофильный центр социальной помощи семье и детям «Семья» Алексеевского муниципального округа» Белгородской области открылся компьютерный класс.


«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании Caranga на уровне ruBB-, Caranga, 21:28, 15.10.2025, Россия
61
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании Caranga рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС перечислил в ЕРАИ 84 млрд рублей отчислений на развитие российского спорта за 4 года, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 17:02, 13.10.2025, Россия
136
ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается принципов корпоративной социальной ответственности и реализует механизм удержания целевых отчислений на поддержку отечественного спорта, в том числе детско-юношеского. На сегодняшний день на эти цели перечислено порядка 84 млрд рублей.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС второй год подряд признан «Отличным местом для работы», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 17:02, 13.10.2025, Россия
138
Платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений ЕДИНЫЙ ЦУПИС подтвердил высокий статус работодателя, получив престижный сертификат «Отличное место для работы» в рамках масштабного проекта Happy Job. Компания удостоилась награды сразу в двух категориях: «Банки и финансовые услуги» и «ИТ».


ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил на конференции IT Elements, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 17:02, 13.10.2025, Россия
135
В Москве 10-11 сентября прошла технологическая конференция IT Elements, посвященная ключевым элементам ИТ и ИБ – про инфраструктуру, сети, безопасность, данные и ИИ. В мероприятии принял участие Михаил Воронин, руководитель службы противодействия кибермошенничеству ЕДИНОГО ЦУПИС.


Аккаунты Caranga в соцсетях значительно выросли в 2025 году, Caranga, 13:47, 10.10.2025, Россия
77
Аналитики сервиса Brobank опубликовали рейтинг МФО с приростом показателей в социальных сетях в 2025 году. Caranga вошла в субрейтинг с наибольшим приростом подписчиков.


PR-директор Lime Credit Group поделилась экспертизой на важнейшем отраслевом форуме «Форум МФО. Осень 2025», Lime Credit Group, 13:28, 10.10.2025, Россия
78
С 2 по 3 октября в Москве прошла отраслевая конференция от СРО «МиР» — «Форум МФО. Осень 2025». На важнейшем мероприятии финансового сектора группу компаний представила PR-директор Диана Притыко.


Благотворительные проекты ЕДИНОГО ЦУПИС получили награду конкурса «Лучшие социальные проекты России», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 17:41, 09.10.2025, Россия
168
Благотворительная программа ЕДИНОГО ЦУПИС стала победителем в категории «Поддержка и развитие детских талантов» конкурса «Лучшие социальные проекты России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100