ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективная государственная политика в сфере энергосбережения реализуется в Подмосковье

26 марта 2015 г. в пресс-центре ИНТЕРФАКСА состоялась пресс-конференция «Подмосковье – идеология лидерства. Прорыв в энергоэффективность». В мероприятии приняли участие: Министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Александр Митрейкин, Заместитель Главы администрации Мытищинского муниципального района Александр Бирюков, Президент НП «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов и Генеральный директор ОАО «Мытищинская теплосеть», Президент Ассоциации теплоэнергетических предприятий Московской области «Мособлтеплоэнерго» Юрий Казанов.

Государственная программа Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» была принята в 2013 году. Программа определяет направления дальнейшей региональной государственной политики в сфере энергосбережения на следующем этапе после реализации обязательных мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством об энергосбережении. После проведения энергоаудита и установки приборов учета необходимо было определить направления дальнейшей работы по повышению энергетической эффективности. Органы государственной власти Московской области, в числе первых в стране, решили эту задачу. Одним из таких направлений, повышающих эффективность использования тепловой энергии, является организация регулирования теплопотребления.

В рамках работы, проводимой совместно с Министерством энергетики Российской Федерации, в Московской области был реализован масштабный проект по установке 118 индивидуальных тепловых пунктов на самых сложных объектах – муниципальных детских садах и школах. На первом этапе, реализованном в 2014 году, на объектах бюджетной сферы, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, было установлено 77 ИТП. В 2015 году будет установлен еще 41 индивидуальный тепловой пункт.

Таким образом, в Московской области реализован крупнейший для Российской Федерации проект по установке ИТП в муниципальных учреждениях.

«Тепловая энергия – самый дорогой вид энергии, затраты на которую составляют до 60% от общей суммы коммунальных платежей. Мы хотим на примере Московской области показать, какими, на наш взгляд, должны быть дальнейшие направления государственной политики и какие результаты можно получить в ходе ее реализации, - заявил Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. - Проект по переводу муниципальных учреждений на ИТП позволит нам получить и оценить все эффекты, которые необходимы на этапе массового внедрения индивидуальных тепловых пунктов, в том числе с использованием механизмов энергосервисных контрактов».

Подчеркивая федеральную значимость реализованного проекта, Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Александр Митрейкин отметил: «Снижение энергоемкости – наша основная задача. По нашим оценкам, до 2020 г. энергоемкость российской экономики может снизиться на 16-18%».
Вторым проектом, реализованным на территории Московской области в 2014 году, является комплексная модернизация систем теплоснабжения крупного населенного пункта, проведенная на всех этапах производства, передачи и потребления тепловой энергии. Результатом работы явилось завершение уникального для Российской Федерации проекта, реализованного в г. Мытищи, по комплексной модернизации системы теплоснабжения. Проект может стать успешным примером для других районов Московской области и иметь большой потенциал повторного применения для субъектов Российской Федерации. Его реализация стала возможной, благодаря согласованной работе, проводимой федеральным Министерством энергетики, Министерством энергетики Московской области, администрацией муниципального района и теплоснабжающей организацией.

По словам Юрия Казанова, Генерального директора ОАО «Мытищинская теплосеть», в 2000 году проблема теплоснабжения города, связанная с износом труб и оборудования, достигла своего пика. С тех пор началась реализация программы по повышению надежности теплоснабжения, снижению расходов потребителей, сокращению затрат и значительному повышению качества услуг теплообеспечения. В течение рабочего периода в Мытищинском муниципальном районе была проведена модернизация всех котельных, заменена значительная часть тепловых сетей с использованием современных технологий, осуществлен переход на индивидуальные тепловые пункты в жилых домах, установлено 84 ИТП в школах и детских садах, что составляло более 90% от общего числа таких объектов социальной сферы. В 2014 г. за счет средств субсидии, выделенной Московской области в рамках федеральной программы энергоэффективности, были установлены 8 ИТП на объектах бюджетной сферы города Мытищи. Благодаря реконструкции объектов теплоснабжения и установке ИТП в детских садах и школах, оплата за тепловую энергию из бюджета района снизилась со 140 млн рублей до 98 млн рублей.

В результате реконструкции выведено из эксплуатации 50 центральных тепловых пунктов и 150 км сетей горячего водоснабжения, потери в тепловых сетях снижены с 31% до 8,7%. Мытищинская теплосеть создала собственную систему диспетчерского управления и контроля за ситуацией теплоснабжения, что позволяет вести управление через единый центр. К 2017 году запланировано полностью обеспечить всех потребителей Мытищинского района индивидуальными тепловыми пунктами.

«Те детские сады, школы и больницы, в которых уже установлены ИТП, могут включать и выключать теплообеспечение в любое время. При этом, затраты фиксируются согласно потребленной величине. Экономическая эффективность проекта – около 40 миллионов рублей в год. Сэкономленные средства можно направить на строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов», - отметил Александр Бирюков, Заместитель Главы администрации Мытищинского муниципального района.

Основными преимуществами индивидуальных тепловых пунктов являются повышение эффективности использования тепловой энергии, улучшение качества теплоснабжения и горячего водоснабжения и уменьшение затрат на коммунальные ресурсы.

«Наша задача состоит в том, чтобы сделать этот проект массовым. Установка ИТП позволяет повысить комфортность, в автоматическом режиме регулировать отопление в зависимости от температуры наружного воздуха, а также улучшить параметры горячего водоснабжения. В этом смысле оба проекта, реализованных Министерством энергетики Московской области совместно с другими заинтересованными сторонами, хорошо иллюстрируют направления дальнейшей региональной государственной политики в сфере энергосбережения и являются примером для других субъектов Российской Федерации», - сказал Виктор Семенов, Президент НП «Российское теплоснабжение». За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь Дмитрий Кукушкин, Министерство энергетики Московской области, dkukushkin@minenergomo.ru Тел.: +7 (498) 602 60 82, моб.: +7 926-835-80-05 Екатерина Быкова, КГ Insiders, bykova@insiders.ru Тел.: +7 (495) 221 74 32, моб.: +7 926-361-41-43

Контактное лицо: Екатерина Быкова (написать письмо автору)
Компания: Insiders (все новости этой организации)
Добавлен: 10:44, 30.03.2015
Количество просмотров: 732
Страна: Россия

Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту четырех магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:46, 20.03.2026, Россия
370
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.


«Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области, Россети Тюмень, 22:45, 20.03.2026, Россия
415
«Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевой инфраструктуры Тюменской области к отопительному сезону 2026/2027 годов. В течение года энергетики выполнят ремонт и техническое обслуживание 64 высоковольтных питающих центров, более 430 километров линий электропередачи (ЛЭП) и 216 трансформаторных подстанций.


В Югре отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Нефтеюганска, Россети Тюмень, 22:45, 20.03.2026, Россия
386
В ХМАО-Югре «Россети Тюмень» завершили капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), которая обеспечивает энергоресурсом часть города Нефтеюганска и инфраструктуру Усть-Балыкского центра добычи углеводородов.


Дмитрий Акишин: «Перекрытие Ормузского пролива спровоцировало дефицит СПГ и продуктов газохимии, а также создает окно возможностей для российского бизнеса»., ООО "Имплемента", 22:41, 20.03.2026, Россия
155
19 марта, Казань. — Управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин выступил на конференции «Аммиак и метанол PRO», организованной «Инфоконнект PRO».


Специалисты «Липецкэнерго» пресекли самовольное размещения линий связи на 110 тысячах опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 22:40, 20.03.2026, Россия
173
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.


Компания «ЭнергоИнновации» отмечает рост спроса на электрощитовое оборудование для ИЖС и предлагает решения на базе SMC-корпусов, ЭнергоИнновации, 22:38, 20.03.2026, Россия
182
В 2025 году почти 59% введённого жилья в России пришлось на объекты ИЖС. На этом фоне «ЭнергоИнновации» наблюдает рост спроса на электротехническую продукцию для электроснабжения частных домов, коттеджных посёлков и уличных узлов учёта.


Филиал ПАО «Россети» проведет обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:35, 20.03.2026, Россия
58
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.


ЗЭТЗ успешно протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных линиях, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:29, 20.03.2026, Россия
63
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.


Компания «ПРОМЭНЕРГО» расширила продуктовую линейку электронными блоками управления для холодильного оборудования, ПРОМЭНЕРГО, 22:24, 17.03.2026, Россия
317
ООО «ПРОМЭНЕРГО» расширило продуктовую линейку и наладило выпуск электронных блоков управления для холодильного оборудования.


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:15, 17.03.2026, Россия
316
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100