ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline и СПБГУТ провели мероприятие для ИТ-директоров российских вузов

В Санкт-Петербурге состоялась встреча ИТ-проректоров и директоров учебных заведений «Проблемы автоматизации бизнес-процессов вуза». Организаторами выступили компания Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Мероприятие, прошедшее при поддержке Microsoft и Fujitsu, позволило выявить наиболее значимые задачи информатизации вузов и найти пути их решения.

Участники встречи - ИТ-руководители российских вузов - получили необходимую информацию по таким вопросам, как развитие коммуникаций между филиалами и подразделениями вузов, повышение эффективности документооборота, сокращение затрат на лицензирование ПО. Программа мероприятия была адаптирована под особенности и задачи информатизации образовательных учреждений, включала презентации новых решений, а также примеры их внедрения в крупнейших вузах России.

Эксперты Softline рассказали об особенностях комплексных проектов компании, реализованных в российских институтах и университетах. Были также представлены презентации о построении ЦОДа и использовании технологии тонких клиентов. Евгений Ключевенко, менеджер отдела региональных продаж департамента Microsoft компании Softline, рассказал о внедрении информационно-образовательного ресурса на базе решения Microsoft SharePoint 2013. В качестве примера он привел проект Softline, который позволил повысить уровень использования современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности школ Белгородской области.

Антон Зарубин, проректор по информатизации СПБГУТ, выступил с докладом о специфике автоматизации деятельности вузов и поделился успешным опытом реализации подобного проекта в СПБГУТ. Специалисты компании Microsoft рассказали о новых программах лицензирования вузов, а также обсудили с участниками нестандартные возможности взаимодействия. Представители Fujitsu поделились информацией о новых серверах для выполнения ресурсоемких вычислений и научно-исследовательских работ. Кроме этого, был представлен совместный с Softline проект, реализованный в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ). Суперкомпьютер, построенный на основе решений Fujitsu, поможет университету в проведении научных исследований и позволит разрабатывать углубленные математические модели, более точно описывающие объекты реального мира.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия по проблемам модернизации ИТ-систем в высших учебных заведениях. Благодаря открытому обсуждению решения некоторых из них наметились во время диалога. По итогам встречи были выявлены основные интересы вузов в области информатизации: это централизация ИТ-инфраструктуры, совершенствование взаимодействия между филиалами, техническое переоснащение в целях оптимизации расходов на обслуживание и поддержку информационных систем. Не менее значимыми стали предложения по совершенствованию требований к подготовке квалифицированных специалистов, оптимизации документооборота и пр.

«Ценность данной конференции, в первую очередь, состоит в практической пользе для каждого вуза России. Так как проблемы российских образовательных учреждений идентичны, нами был создан кластер ИТ-проректоров, заинтересованных в решении существующих сложностей. Участники смогли оценить выгоды каждого представленного решения, опираясь на реальные примеры его применения. Мы планируем проводить подобные встречи ежегодно и расширить их масштаб до всероссийского», - прокомментировал итоги мероприятия Дмитрий Гогов, руководитель направления по работе с государственными организациями компании Softline.

«Автоматизация учебного заведения является непростой задачей. Важно опираться на успешный опыт коллег, чтобы спроектировать оптимальную траекторию развития своего вуза в этом направлении. Поэтому организация взаимодействия между представителями университетов и специалистами в области информационных технологий – шаг очень правильный и своевременный. Встреча дала нам возможность обсудить текущие проблемы в области автоматизации и возможные пути их решения. Я уверен, что цикл подобных мероприятий будет способствовать успешному развитию вузов, даст образовательному сообществу новые идеи для улучшения качества обучения и взаимодействия», – отметил Александр Речинский, проректор по информационно-ресурсному обеспечению СПБГПУ.

«Совместная работа руководителей информационных подразделений учебных заведений в рамках встречи получилась достаточно эффективной. Несмотря на массу вопросов, участникам удалось плодотворно обсудить темы автоматизации университетской деятельности. Представители компаний Softline, Microsoft и Fujitsu предложили интересные идеи для решения сложных ситуаций и получили информацию об особенностях ИТ-обеспечения университетов», – рассказал Антон Зарубин, проректор по информатизации СПБГУ.

Cледите за новостями компании:
Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup
Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany

О компании Softline
Softline —лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота около $1 млрд, а за последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 40%. Компания представлена в 80 городах 27 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 600 инженеров и технических специалистов и 1300 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:
Элеонора Ершова
Заместитель директора по связям с общественностью
Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712
E-mail: E.Ers@softlinegroup.com
like us on Facebook & follow us on twitter

Контактное лицо: Наталья Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Softline (все новости этой организации)
Добавлен: 15:30, 03.03.2015
Количество просмотров: 798
Страна: Россия

UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:18, 14.07.2026, Россия
75
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:17, 14.07.2026, Россия
73
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:17, 14.07.2026, Россия
68
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:17, 14.07.2026, Россия
69
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:17, 14.07.2026, Россия
87
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:17, 14.07.2026, Россия
72
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:16, 14.07.2026,
75
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:15, 14.07.2026,
78
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:14, 14.07.2026, Россия
71
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:14, 14.07.2026, Россия
72
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100