ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline перенесла почтовую систему GM-Avtovaz на платформу Microsoft Exchange

Softline объявляет о завершении проекта по миграции корпоративной почты компании GM-Avtovaz c платформы Lotus Domino на Microsoft Exchange Server 2013. В результате проекта заказчик получил новое отказоустойчивое и экономически эффективное почтовое решение, использующее технологии Microsoft.

GM-Avtovaz — совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО «АвтоВАЗ», выпускающее автомобили Chevrolet Niva. Вся ИТ-инфраструктура завода сосредоточена в едином ЦОДе в городе Тольятти. Долгое время главным инструментом корпоративного взаимодействия для более чем 700 сотрудников была почтовая система Lotus Domino. Сервер IBM также поддерживал работу портала и документооборот.

Руководство заказчика стремилось упростить обслуживание системы, а также сократить расходы на лицензии, и приняло решение о модернизации ИТ-инфраструктуры. Первым ее этапом стало внедрение почты на базе Microsoft Exchange. Благодаря успешному опыту предыдущего взаимодействия Softline была выбрана для миграции решения на базе Microsoft Exchange Server 2013.

Проект состоял из трех этапов:
– Обследование и разработка документации. На этом этапе была определена архитектура решения, создан план миграции. Были учтены все риски и сформулированы необходимые изменения в домене AD.
– Подготовка инфраструктуры и развертывание самого решения. Перед внедрением была проведена подготовка домена, причем по просьбе заказчика расширение схемы AD проводилось в новогодние праздники. Само развертывание заняло две недели.
– Миграция. Сначала инженеры Softline перенесли пилотную группу из 50 пользователей, объяснив администраторам заказчика, как выполнять в дальнейшем эту задачу. Перенос других ящиков выполнялся силами заказчика.

В рамках проекта посредством решений Notes Migrator for Exchange от Dell Software было мигрировано около 700 почтовых ящиков, причем из Lotus было перенесено абсолютно все: письма и контакты пользователей, личные и серверные архивы, а также адресные книги. Архитектура системы основана на трех серверах: два сервера почтовых ящиков, объединенных в отказоустойчивый кластер, и один сервер клиентского доступа.

Благодаря внедрению Exchange Server 2013 заказчик упростил администрирование и обслуживание почты, улучшил интеграцию с AD, а также добился значительной экономии средств на лицензии. Кроме того, кластерная архитектура, разработанная Softline, обеспечивает повышенную отказоустойчивость. В ближайший год планируется расширение системы, внедрение в дочерних компаниях и рост числа пользователей до 1000. Вторым этапом модернизации корпоративной ИТ-инфраструктуры станет перенос портала на Microsoft SharePoint.

«Миграция с Lotus – это необычная и интересная задача: многие клиенты опасаются перехода на новую почтовую систему из-за возможной потери данных. Поэтому очень показательно, что проект прошел без сложностей — инженеры Softline перенесли абсолютно всю информацию из старой системы в Exchange, не прерывая бизнес-процессы. Таким образом, при переходе на платформу Microsoft клиент, ничего не теряя, получает преимущества моновендорности и экономии средств», - прокомментировал итоги миграции Виталий Попов, руководитель группы инфраструктурных решений департамента решений Microsoft компании Softline.

«Мы уже ранее работали с Softline, и в этот раз специалисты этой компании снова успешно реализовали поставленные задачи. Мы планируем продолжение сотрудничества в области переноса корпоративного портала на SharePoint, а также рассматриваем возможность внедрения Lync, интеграции с городской телефонной сетью и реализации функционала голосовой почты», - рассказал о проекте Сергей Домбровский, финансовый директор компании GM-Avtovaz.

Контактное лицо: Вяземская Дарья (написать письмо автору)
Компания: Softline (все новости этой организации)
Добавлен: 20:00, 16.10.2014
Количество просмотров: 652
Страна: Россия

Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:16, 31.01.2026, Россия
59
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:17, 31.01.2026, Россия
439
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:23, 31.01.2026, Россия
493
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:19, 31.01.2026, Россия
483
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:14, 31.01.2026, Россия
51
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:19, 31.01.2026, Россия
495
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:19, 31.01.2026, Россия
484
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:17, 31.01.2026, Россия
56
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:17, 31.01.2026, Россия
57
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:17, 31.01.2026, Россия
47
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100