ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Москва станет эталоном обучения предпринимателей

Круглый стол прошел при участии Университета «Синергия», Центра предпринимательства, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и объединил усилия сторон, заинтересованных в развитии предпринимательского образования в Москве. Вполне закономерный интерес к теме проявили профильные департаменты города – науки, промышленной политики и предпринимательства, а также образования.

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Князев, принявший участие в круглом столе, выразил надежду, что высшая школа станет платформой для взаимодействия власти с молодыми начинающими предпринимателями. Он проинформировал о той масштабной работе, которую развернуло ведомство с целью привлечения молодежи в бизнес, подчеркнув особую роль центров предпринимательства, работающих при вузах.

Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов поразмышлял о том, какую систему стоило бы сформировать в городе под эгидой Национальной ассоциации обучения предпринимательству (РАОП). По его мнению, система должна включать сетевые площадки на базе школ, колледжей, центры предпринимательства в университетах. Все эти структуры должны взаимодействовать и вести интегрированную подготовку молодых предпринимателей последовательно на трех ступенях. Необходимы также единый ресурсный обмен между ними и подготовка тьюторов.

Ректор Университета «Синергия», глава Национальной ассоциации обучения предпринимательству (РАОП) Юрий Рубин подчеркнул исключительную значимость темы круглого стола не только для Москвы, но и для всей страны. «Особенно сейчас, когда мы видим серьезные геополитические вызовы, России необходимо иметь цивилизованную, правильно построенную опору в виде экономического сословия», – заявил он.

Ректор напомнил, что к 2020 году доля занятых в малом бизнесе россиян должна составить 50% от активного трудоспособного населения. Исходя из этого, обучение предпринимателей можно назвать государственной задачей.

Прежде всего, мероприятие имело целью презентацию лучшего опыта организаций Москвы в области предпринимательского образования, обмен наработками. О своей практике и подходах к подготовке предпринимателей на мероприятии рассказали: декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им.Н.Э.Баумана Ирина Омельченко; заведующая кафедрой общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ Лидия Леонтьева; декан факультета социологии, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко; вице-президент Центра предпринимательства Эрик Хансен.

Участники также обсудили опыт англосаксонской системы образования и целесообразность его слепого копирования в российских условиях. «В зарубежном опыте полезно не заимствование отдельных красивых инструментов и механизмов, а изучение тенденций предпринимательского образования и определение своего места в системе трендов», – считает Александр Чепуренко.
Например, общемировой тренд – развитие так называемых предпринимательских университетов, которые являются не просто учебными заведениями, а мощными субъектами регионального развития и экологическими системами – Россию фактически не затронул. По словам ученого, лишь единицы отечественных вузов приблизились к формату предпринимательских университетов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что недостаточно просто начитывать дисциплины, которые так или иначе связаны с формированием у студентов предпринимательских компетенций, но при этом отнюдь не ведут к готовности выпускников заниматься предпринимательской деятельностью (это наиболее распространенная практика в высшей школе России). Намного важнее формировать и внедрять в университетах предпринимательскую экосреду.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия продолжает оставаться вне мировых трендов, в Москве потенциально может и должна быть создана упорядоченная и эффективная система подготовки предпринимателей и формирования среднего класса. «Это будет способствовать оздоровлению экономики города, – считает глава РАОП Юрий Рубин. – Москва – это эталонный город, он должен быть таким и в предпринимательском образовании».

Участники круглого стола внесли свой вклад в формирование эталонного подхода к развитию системы образования предпринимателей Москвы, что нашло отражение в итоговых рекомендациях. Следующая встреча в рамках серии аналогичных мероприятий стоится на международной конференции «Формирование профессиональных предпринимательских компетенций молодежи в процессе обучения предпринимательству». Она пройдет 18 ноября в г. Москве и подведет итоги всех предшествующих дискуссий, исследований и практических шагов в области развития системы предпринимательского образования.

Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: Университет Синергия (все новости этой организации)
Добавлен: 13:07, 12.09.2014
Количество просмотров: 768
Страна: Россия

Обратный отсчет: до старта ОТДЫХ Leisure 2026 остался месяц, Евроэкспо, 22:09, 11.08.2026,
38
До главного события осенне-зимнего делового сезона — 32-й Международной выставки-форума по туризму ОТДЫХ Leisure — остался один месяц. С 2 по 4 сентября московский Тимирязев Центр вновь станет точкой притяжения для тех, кто формирует облик российского туризма.


Выставка оборудования для кино и видео CPS/ «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 07:15, 05.08.2026, Россия
43
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
86
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
368
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:52, 12.07.2026, Россия
49
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
148
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
147
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
82
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:40, 15.06.2026, Россия
421
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Совместный проект РусГидро и МегаФона признан IoT-проектом года по версии TAdviser IT PRIZE 2026, МегаФон, 22:25, 15.06.2026, Россия
110
Экспертное жюри национальной премии TAdviser IT PRIZE 2026 присудило совместному проекту РусГидро и МегаФона победу в номинации «IoT-проект года».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100