ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Татарстане планируют масштабную модернизацию ЖКХ

В апреле-мае 2014 года подведены итоги анализа работы систем центрального теплоснабжения в муниципалитетах Республики Татарстан. Исследование проводилось группой экспертов компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Специалисты из Дании и России изучали системы централизованного теплоснабжения жилых домов и административных зданий Казани и Зеленодольска – второго по значимости города Казанской агломерации. Они посетили Татарстан по приглашению президента республики Рустама Минниханова в рамках договоренностей, достигнутых на встрече с руководством датского концерна в Давосе в январе 2014 года. Подготовка и работа на объектах проводилась при содействии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.
«Мы изучали состояние всех звеньев системы теплоснабжения, начиная с источников тепловой энергии, включая городские и квартальные теплосети, и заканчивая тепловыми узлами конкретных жилых и общественных зданий, – рассказывает Алексей Теняев, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Danfoss в России. – Полученные данные свидетельствуют о том, что в настоящий момент потенциал энергосбережения при производстве, передаче и потреблении тепла в республике составляет в среднем 19-23%. Реализовать его можно путем модернизации инженерных коммуникаций, включая балансировку тепловых сетей и децентрализацию горячего водоснабжения».
Предварительные результаты обследования и рекомендации по модернизации систем теплоснабжения будут представлены 28 мая на «Конференции по энергосберегающим технологиям «Данфосс» – опыт и примеры Татарстана», которая состоится в столице республики. Обсуждение пройдет в рамках отдельной тематической секции. По его итогам будет принята резолюция, и затем доклад, включающий предложения по модернизации и развитию систем теплоснабжения, будет направлен президенту и правительству республики.
В числе рекомендуемых мер по повышению энергоэффективности коммунального комплекса РТ проводившие исследование эксперты Danfoss называют балансировку тепловых сетей, переход к более эффективным и экономичным системам на основе индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием, к децентрализованной системе горячего водоснабжения зданий, а также внедрение систем индивидуального учета тепла в жилых домах.
Помимо упомянутых мер, на совещании по итогам работы группы экспертов, которое состоялось в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, обсуждалось использование перспективных систем энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии. Финансировать энергосберегающие мероприятия, планы проведения которых распространяются также и на строящиеся инновационные центры в городах-спутниках – «Иннополис» и «Смарт Сити», коммунальщики Татарстана планируют в том числе за счет привлечения внебюджетных средств. «Если в республике сохранится столь же высокий темп модернизации ЖКХ, какой наблюдается в течение всего последнего десятилетия, то на реализацию основных мер, таких как переход к использованию на объектах потребления индивидуальных тепловых пунктов, по моим оценкам, понадобится от 3 до 5 лет», – добавляет Алексей Теняев.
Следует отметить, что компания «Данфосс» уже не первый год принимает участие в различных проектах по модернизации и повышению энергоэффективности коммунальных сетей и инженерных систем жилых и общественных зданий в Республике Татарстан. Так, в период с 2005 по 2012 гг. при участии датского концерна была осуществлена масштабная реконструкция системы теплоснабжения Набережных Челнов. В городе установлено более 300 ИТП Danfoss, которые обеспечивают бесперебойное и комфортное снабжение жителей теплом и горячей водой. При этом, даже с учетом нового строительства за истекший период, потребление тепла сократилось на 21%, а горячей воды – на 23%. На сегодняшний день Набережные Челны по праву считаются первым энергоэффективным городом России.

Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева (написать письмо автору)
Компания: Данфосс (все новости этой организации)
Добавлен: 22:03, 08.06.2014
Количество просмотров: 872
Страна: Россия

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
61
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
308
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
165
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
255
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
243
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
73
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
211
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
274
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
188
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
289
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100