ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На заводе Казаньоргисинтеза завершился остановочный ремонт

В рекордно короткие сроки компания «Проминком» выполнила комплекс работ по устройству теплоизоляции на заводе «Этилен» в Казани. За 18 дней была полностью удалена старая изоляция и смонтирована новая из пеностекла. Работы велись на трубопроводах и на ректафикационной колонне высотой около 70 м.
У входа в главное здание завода нас встретили два молодых ИТРовца (инженерно-технических работника), они довольно улыбались и радостно махали нам руками. Их хорошее настроение объяснялось как нельзя проще: проект закончен – скоро домой.
Завод «Этилен», на котором проходили ремонтные работы, входит в состав одного из крупнейших в Татарстане предприятий – «Казаньоргсинтеза». Его территория занимает больше 4 кв. км, на которых работают около 8 тыс. человек. Это практически целый город из труб, аппаратов и установок.
На заводе действуют строжайшие правила безопасности: вход через рамки металлоискателя и только по пропускам, по территории предприятия запрещено ходить без каски, передвигаться можно только по тротуарам, ходить под трубопроводами категорически нельзя. Каждую проезжающую машину подолгу обыскивают, чтобы, не дай Бог, не провезли чего-нибудь запрещенного или не вывезли чего-нибудь с завода.
«Объект был действительно очень сложным», – сказал Андрей, один из ИТРовцев. «Ну, не то, чтобы очень сложным. В принципе, такой как обычно, вот только сроки короткие», – не согласился с ним Владимир, другой ИТРовец.
Ректификационная колонна К14, на которой выполнялся комплекс мер по замене термоизоляции, в высоту составляет около 70 метров. За 20 дней необходимо было снять старый защитный слой из алюминия и пенополиуретан, который крайне сложно удаляется с поверхности, а потом нужно было смонтировать изоляцию из пеностекла и защитный слой из профилированного алюминия. В результате весь комплекс мероприятий по замене теплоизоляции удалось сделать всего за 18 дней.
«Если честно, мы сами сначала не поверили, что такой объем можно выполнить в такой короткий срок. Но глаза боятся, а руки делают, как говорится», – признался один из рабочих. А промышленный альпинист показал на свои напрочь стершиеся ботинки. «Обувь вся стерлась о пеностекло, мы же утром залезали на колонну и висели на ней целый день», – объяснил он.
По словам Андрея, с каждым ярусом работа становилась сложнее, ведь все материалы приходилось доставлять на большую высоту. Особенно тяжело пришлось альпинистам, на которых сильно влияли погодные условия, ведь на такой высоте при сильном ветре их могло раскачивать с амплитудой до полутора метров.
Колонное оборудование работает при значительных минусовых температурах, состояние его термоизоляционного покрытия играет большую роль в обеспечении работы всего предприятия. Повышение температуры на оборудовании из-за некачественной изоляции ведет к снижению производительности и увеличению затрат на энергомощности для поддержания низких температур. Старая изоляция на колонне была смонтирована еще во время запуска завода – в 1975 году. Пенополиуретан за это время практически разрушился и не выполнял своих функций. Для новой теплоизоляции выбрали пеностекло, которое на «Казаньоргсинтезе» было применено впервые именно на колонне К14. В дальнейшем также с помощью пеностекла были заизолированы холодные аппараты.
Представители завода «Этилен» рассказали, что проектные организации еще несколько лет назад закладывали в подобные проекты минераловатные плиты, но сейчас почти все уже отдают предпочтение именно пеностеклу, у которого больше диапазон рабочих температур и дольше срок службы, но, с другой стороны, и монтировать его сложней. По словам Андрея, работать с минеральной ватой получается гораздо быстрей: «Обернул трубу и все, излишки подогнул и закрепил. А что касается блоков из пеностекла, то тут нужно все аккуратно рассчитывать, вырезать детали, подгонять их друг к другу». Тем не менее, оба ИТРовца убеждены, что на сегодняшний день пеностекло – это, пожалуй, лучший теплоизоляционный материал для промышленных объектов, так как он не горит и не пропускает влагу.
Обычно на оборудовании «Казаньоргсинтеза» используют оцинкованную сталь, но для колонны выбрали более дорогой, зато и более долговечный профилированный алюминий, отличающийся от обычного большей жесткостью.
Руководство завода работой «Проминкома» довольно. Генеральный директор рассказывал, что каждый день смотрел из окна своего кабинета, как справляются с монтажом теплоизоляции рабочие. Сначала управляющие «Казаньоргсинтеза» хотели обратиться к местным фирмам, специализирующемся на ремонтных и теплоизоляционных работах, но за колонну в 70 метров высотой никто не хотел браться.
«Нам посоветовали обратиться в компанию “Проминком”, – рассказал Айрат Сафин, директор завода “Этилен”. – У этой организации есть все соответствующие сертификаты и разрешения на работу, кроме того, сотрудники компании прошли обучение по устройству систем теплоизоляции у производителей пеностекла FOAMGLAS®».
По словам Рустема Суфиямова, главного механика завода, для Проминкома «были поставлены довольно-таки жесткие сроки по выполнению работ, так как их в другое время, кроме как в остановочный ремонт, невозможно было произвести».
Дело в том, что каждый год на заводе в профилактических мерах проводится плановый остановочный ремонт сроком до одного месяца. «Когда на улице устанавливается плюсовая погода, планово останавливается производство и происходит чистка и вскрытие оборудования, оценка его состояния, ремонт и другие необходимые мероприятия по модернизации и обновлению оборудования», – пояснил Суфиямов.
«Сроки были очень сжатые, а объем работ был довольно-таки значительный, учитывая высоту данной колонны, – продолжил главный механик, – причем работы должны вестись в неудобных условиях и требуют применения верхолазных работ».
Рустем Суфиянов высоко оценил работу термоизоляровщиков «Проминкома», сказав, что все было выполнено с отличным качеством и в короткие сроки. «Как об инженерно-техническом персонале, так и о рабочих могу отозваться только положительно, – добавил он. – Они удовлетворили меня и по отношению к работе, и по срокам, и по экипировке».
Суфиянов отметил «безукоризненное соблюдение техники безопасности со стороны работников», что является особенно важным фактором при проведении работ на опасно-производственных объектах, таких как предприятия химической промышленности. «Не было ни одного замечания со стороны цехового персонала, ни одного нарушения в обеспечении безопасности работ», – сказал он.
«Работа контролировалась на каждом этапе, нареканий по качеству никаких не было. Самое главное для нас были сроки, они были обеспечены», – заключил главный механик. ООО «Промышленно-инжиниринговая компания» («Проминком») было основано в 2004 году и специализировалось на проектировании и монтаже современных теплоизоляционных систем в промышленном секторе. Сегодня «Проминком» оказывает большой спектр услуг по общестроительным работам (подготовительные, земляные, сваебойные, монтажные, железобетонные, пуско-наладочные и т. д.) в энергетической, нефтегазовой, химической, перерабатывающей и других областях промышленности, а также в сфере строительства объектов гражданского назначения, в том числе жилья. «Проминком» выполняет работы по огнезащите и антикоррозионной защите конструкций, осуществляет сварочные работы, ремонт и испытания трубопроводов. Компания осуществляет как отдельные виды работ, так и строительство объектов «под ключ».

Контактное лицо: Лелекова Юлия (написать письмо автору)
Компания: Проминком (все новости этой организации)
Добавлен: 22:19, 04.06.2014
Количество просмотров: 728
Страна: Россия

Писатели вышли в тираж, Охта Групп, 02:33, 22.04.2024, Россия
181
«Охта групп» вывела в продажу два корпуса малоэтажного жилого комплекса «Экография» недалеко от Петергофа


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
66
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
315
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
169
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
259
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
250
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
78
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
213
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
278
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
191
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100