ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2.06.2014 Кластер ГЛОНАСС инноваций Владимирской области

31 мая 2014 г. во Владимире завершился II экономический форум «Владимирская область – территория динамичного развития», в рамках которого представители власти и бизнеса обсудили вопросы межрегионального торгово-экономического взаимодействия и привлечения инвестиций в регионы России с несырьевой моделью развития. По мнению участников форума, мощным толчком для социально-экономического роста регионов России в ближайшие несколько лет станет внедрение навигационно-информационных технологий. Большую роль здесь также играет модернизация транспортной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

«Роль инноваций в развитии регионов сложно переоценить. Использование современных технологий в различных отраслях экономики дает нам возможность не только идти в ногу со временем, но и повышать экономическую эффективность предприятий региона, обеспечивать более высокое качество жизни наших граждан. На территории Владимирской области поддерживается инновационный бизнес, создаются благоприятные условия для компаний, работающих в сфере высоких технологий, за которыми, несомненно, будущее!», - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Владимир Калёнов.

В рамках инновационного развития во Владимирской области уже несколько лет подряд успешно реализуется кластерная политика. На данный момент в регионе сформирован кластер ГЛОНАСС инноваций, объединяющий ведущие российские предприятия: Балакиревский завод электронной техники (БЗЭТ), КБ-33 (входят в состав СпейсТим холдинга), АльфаВладТелематика. Компании реализуют полный цикл создания и внедрения ГЛОНАСС технологий на территории Владимирской области: от производства оборудования и разработки программных продуктов до системной интеграции, навигационных услуг и сервисов населению.

«Подобная интеграция в рамках кластера ГЛОНАСС инноваций позволяет сделать навигационно-информационные услуги максимально доступными для потребителей. Навигационно-информационные технологии особенно актуальны для транспортной отрасли. Благодаря им обеспечивается безопасность пассажиров, повышается качество транспортного обслуживания, для населения создаются различные информационные сервисы на транспорте, повышается эффективность работы автопарков. Технологии ГЛОНАСС имеют высокую социальную значимость», - добавил Владимир Калёнов.

Стоит отметить, что навигационно-информационные системы внедрены компанией АльфаВладТелематика на многих предприятиях Владимирской области: от пассажирских перевозок до жилищно-коммунального хозяйства. Опыт внедрений показывает, что ГЛОНАСС решения повышают качество выполнения контрактов, обеспечиваемых работой транспорта; снижают текущие расходы бюджета на содержание автопарков; повышают уровень транспортного обслуживания населения; оптимизируют работу транспортных предприятий и мн. др. Технологии спутникового мониторинга автотранспорта на основе ГЛОНАСС способствуют росту производительности труда на предприятиях на 30%, сокращению расходов на топливо от 15 до 30%, сокращению расходов на ремонт транспортных средств до 10% и мн. др.

Профессиональное навигационно-связное оборудование и светодиодная техника производства БЗЭТ, а также отраслевые навигационно-информационные системы разработки КБ-33, были представлены на выставке в рамках форума. Российские разработчики кластера ГЛОНАСС инноваций продемонстрировали широкий спектр уникальных разработок: от оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы визуального контроля на транспорте с помощью устройств видеофиксации Транспорт-Видео® до единой платформы навигационных приложений РНИС-Платформа®.

Система Транспорт-Видео®, разработанная в целях комплексного обеспечения безопасности пассажиров, успешно используется на городском общественном транспорте в субъектах РФ. Инновационное ГЛОНАСС решение предотвращает возникновение террористических угроз, криминальных ситуаций и вандализма на транспорте. Транспорт-Видео® эффективно предупреждает ошибки в управлении транспортного средства, нарушения трудовой дисциплины и несоблюдение водителями должностных инструкций.

Единая платформа навигационных приложений РНИС-платформа® создается в субъектах РФ по всей территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1367 от 21 декабря 2012 г. «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013 - 2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад». По словам разработчиков СпейсТим холдинга, РНИС-Платфома® представляет комплексный инструмент повышения безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов на региональном уровне, и позволяет повысить качество муниципального управления и реализации контрольно-надзорных полномочий в транспортном комплексе региона, повысить уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, тяжеловесных и крупногабаритных грузов за счет оперативности реагирования на ЧС.

«В сложившихся условиях повысить эффективность и безопасность функционирования транспортного комплекса субъекта РФ, а также удобство пользователей транспортных услуг, можно путем интеграции существующих и вновь разрабатываемых систем в составе более масштабной и высокоуровневой системы – Региональной навигационно-информационной системы (РНИС). Такая система должна объединить разнородные (отраслевые, ведомственные, корпоративные) навигационные системы в единое навигационно-информационное пространство транспортного комплекса целого региона. При этом на федеральном уровне РНИС, в свою очередь, также взаимодействуют между собой, что в перспективе создаст единое навигационно-информационное пространство на территории всей страны», - рассказал генеральный директор СпейсТим холдинга Алексей Смятских.

Особым вниманием посетителей выставки пользовался ГЛОНАСС портфель, созданный СпейсТим для обеспечения безопасности школьников. В ГЛОНАСС портфель встроен миниатюрный ГЛОНАСС трекер, благодаря которому родители могут наблюдать за передвижением ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства с выходом в Интернет (телефон, планшет, ПК). Навигационная новинка хранит историю перемещений ребенка на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки.

Стоит отметить, что передовые навигационные продукты компаний кластера ГЛОНАСС инноваций Владимирской области внедряются по всей территории Российской Федерации в рамках крупнейших инфраструктурных проектов на основе технологий ГЛОНАСС.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Воробушкова Елена (495) 782-39-15

Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: СпейсТим холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 21:01, 02.06.2014
Количество просмотров: 1165

Вещатели и ТВ-каналы должны объединиться для создания единой технологической системы для телепроизводства, Синтерра Медиа, 14:42, 02.06.2025, Россия
43
«Синтерра Медиа» предлагает медиаотрасли разработать единую технологическую систему для телепроизводства (ЕТМП). Это позволит эффективнее инвестировать в развитие бизнеса своих компаний.


Эксперт FinTech Solutions поделился экспертизой на конференции Codefest-2025, ООО «ФТС», 14:36, 02.06.2025, Россия
45
С 31 мая по 1 июня в Новосибирске состоялась юбилейная конференция Codefest-2025, на которой выступил product-менеджер FinTech Solutions Александр Доронин наряду с крупнейшими представителями ИТ-отрасли.


Представитель Credit Data выступил приглашенным экспертом на конференции CodeFest-2025, Credit Data, 14:36, 02.06.2025, Россия
45
С 31 мая по 1 июня в Новосибирске состоялась юбилейная конференция для ИТ-сообщества CodeFest-2025. Приглашенным спикером от лица Credit Data выступил Дмитрий Адов, руководитель отдела проектного менеджмента.


НКК провела демо-день «САРУС+ Композиты», НКК, 14:36, 02.06.2025, Россия
43
Специалисты «Национальной компьютерной корпорации» продемонстрировали возможности импортонезависимого ПО для проектирования и подготовки производства изделий из полимерных композиционных материалов ведущим предприятиям страны.


ООО "Газпромнефть-Цифровые решения", ООО "Газпромнефть ИТО", 14:22, 02.06.2025,
30
«Газпромнефть-Цифровые решения» и ИТ-холдинг Т1 планируют совместно развивать проекты по цифровизации промышленного и банковского секторов.


BI Consult и «Норникель»» произвели миграцию с зарубежного программного обеспечения на BI платформу FineBI, BI Consult, 14:19, 02.06.2025, Россия
29
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.


Платформа Smart Monitor сертифицирована по требованиям ФСТЭК, VolgaBlob, 12:57, 02.06.2025, Россия
50
Платформа для мониторинга и анализа данных Smart Monitor получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям к 4 уровню доверия и Техническим условиям (ТУ).


Axenix погрузил студентов ТвГУ в мир 1С ERP, Axenix, 12:56, 02.06.2025, Россия
51
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.


Технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС вошел в рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» Global CIO, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 12:55, 02.06.2025, Россия
54
Профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации Global CIO подвело итоги рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров». В отраслевой подгруппе Fintech одним из победителей признан технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


WildTeam стала лауреатом премии AI-Олимп с AI-стартапом DeepWhale — генеративным инструментом для проектирования жилых зданий, WildTeam (Вайлдтим), 12:42, 02.06.2025, Россия
34
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100