ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты НИИ Прикладной Телематики предложили пути объединения навигационно-информационного пространства России

В рамках Форума «Россия - Иннотех 2013» эксперты обсудили пути решения вопроса по созданию единого навигационно-информационного пространства на всей территории России. «Реализация транспортной стратегии невозможна без создания единого навигационно-информационного пространства на всей территории России. Несмотря на то, что для этого есть целый ряд объективных предпосылок, таких как запуск системы «ЭРА-ГЛОНАСС», информационно-навигационное обеспечение автомаршрутов по коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», формирование региональных навигационно-информационных центров (РНИЦ) в субъектах РФ и пр., существуют и серьезные препятствия. Основные вопросы, требующие решения, главным образом сосредоточены в сфере государственного нормативно-правового регулирования и стандартизации», - отметил генеральный директор НИИ Прикладной Телематики (входит в СпейсТим холдинг) Виталий Полторацкий на IV Международном Форуме «Россия - Иннотех 2013».

Эксперт НИИ Прикладной Телематики отметил, что ключевыми драйверами российского навигационного рынка в ближайшие несколько лет станут: система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», система тахографического контроля, система взимания платы и комплексная информационно-аналитическая система контроля транспортных средств (КИАСК ТС) для контроля перевозки пассажиров и опасных грузов на федеральных трассах. По словам Виталия Полторацкого, интеграция вышеуказанных систем, различных по составу и назначению, позволит создать единую технологическую базу для предоставления навигационно-информационных услуг. Однако, как отметил г-н Полторацкий, системы на данный момент развиваются отдельно друг от друга - в этом и заключается основная сложность. В конечном итоге это может привести появлению на рынке огромного количества оборудования, выполняющего различные функции.

«Только представьте, что на транспортном средстве, например, перевозящем пассажиров или опасные грузы, установлено 4 вида бортового оборудования, каждое из которых взаимодействует исключительно со своей системой и решает специфические задачи (подача сигнала тревоги при возникновении ДТП, оплата проезда с большегрузного транспорта, контроль работы водительского состава, обеспечение безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов). Это дорого и неэффективно». Не способствует формированию единого навигационно-информационного пространства на межрегиональном уровне и отсутствие требований к создаваемым в регионах России РНИЦ», - отметил Виталий Полторацкий.

Для эффективного решения вышеперечисленных вопросов эксперт предлагает использовать наиболее масштабную и универсальную инфраструктуру федеральной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для дальнейшего развития отраслевых навигационно-информационных систем транспортного комплекса. По мнению г-на Полторацкого, необходимо разработать линейку унифицированного оборудования, которое бы одновременно взаимодействовало с ключевыми инфраструктурными системами («ЭРА-ГЛОНАСС», тахографический контроль, взимание платы, контроль перевозок пассажиров и опасных грузов) и закрепить юридическую значимость навигационных данных, сертифицировав ГЛОНАСС оборудование в качестве устройства с измерительными функциями. Для этого необходимы точные картографические данные, а именно, выработка унифицированных требований к картографической продукции, используемой в государственных информационных системах.

«Что касается решения вопроса межрегиональной совместимости, то здесь крайне необходимо разработать требования по унификации РНИЦ, утвердить их как национальные стандарты, попутно начав сертификацию на соответствие», - резюмировал Виталий Полторацкий.

В целом, по мнению г-на Полторацкого, принятие подобных принципиальных решений на высшем государственном уровне приведет к унификации создаваемых сегодня федеральных и региональных систем по всем направлениям, что создаст все предпосылки для образования единого навигационно-информационного пространства транспортного комплекса РФ уже в ближайшем будущем.

IV Международный Форум «РОССИЯ-ИННОТЕХ 2013» «Инновационные технологии и экономические механизмы для реализации целей и задач Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г.» состоялся 21 ноября в Москве. Организатором мероприятия выступили Союз транспортников России и компания «Партнерство международное деловое сотрудничество» (PIBD). Международный Форум прошел при поддержке Государственной Думы РФ и, в соответствии с решением Организационного Комитета, продолжил историю и традиции Форума «Транспортная инфраструктура России - инновационный путь развития».

IV Международный Форум посвящен поиску путей развития транспортной инфраструктуры и стимулирования инвестиций в транспортное машиностроение, разработке новых экономических методов и их внедрению в реальную экономику с учётом национальных особенностей, интересов государства и частного бизнеса.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Воробушкова Елена (495) 782-39-14 доб. 1152

Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: SpaceTeam холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 00:05, 28.11.2013
Количество просмотров: 960

Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:55, 16.03.2026, Россия
36
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:49, 16.03.2026,
35
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:48, 16.03.2026, Россия
46
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


ARinteg представила новый релиз архиватора ARZip, ARinteg, 21:48, 16.03.2026, Россия
34
Вышел новый релиз отечественного корпоративного архиватора ARZip от ARinteg, который обеспечивает универсальное архивирование.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия
46
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:31, 16.03.2026, Россия
28
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:25, 16.03.2026, Россия
31
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:20, 16.03.2026, Россия
25
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок решение на Astra Linux Embedded, Кварта Технологии, 21:20, 16.03.2026, Россия
25
Компания «АйТи Бастион» вывела на рынок собственное решение «Синоникс»


Интеграция Planfix и мессенджера Max от «Телфин» повышает эффективность коммуникаций, Телфин, 21:19, 16.03.2026, Россия
24
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет линейку интеграций CRM с мессенджерами на базе виджета Whatcrm. Пользователи системы Planfix могут писать клиентам в Max сразу из CRM — это повышает скорость общения и обеспечивает централизованное хранение данных по каждому контакту.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100