ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Комитет по рабочим кадрам НОСТРОЙ во главе с Михаилом Воловиком внес ряд изменений в Положения по ресурсным центрам и конкурсу «Строймастер»

1 августа 2013 года под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

В мероприятии приняли участие: члены Комитета, приглашенные эксперты, представители образовательных учреждений, в числе которых: вице-президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Леонид Каган, депутат Мосгордумы, вице-президент Российской Ассоциации Героев РФ, президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ, Герой РФ Вячеслав Сивко, первый вице-президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации им. генерала Е.Н. Кочешкова Александр Астапов, член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, директор управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Игорь Карноух, начальник отдела повышения квалификации и аттестации НОСТРОЙ Владислав Кришталь, директор АНО Учебный центр «Башинвестдом» Светлана Казинская, заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов и др.

В рамках повестки дня участники обсудили следующие вопросы:

1. Рассмотрение Положения о Национальном конкурсе российских строителей «Строймастер» с учетом рекомендаций Совета Объединения от 24 июня 2013 г.

2. Внесение изменений в Положение о ресурсных центрах Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров.

3. Разное.

Выступая по первому вопросу, Михаил Воловик отметил, что ключевым изменением в Положении стало предложение, прозвучавшее на заседании Совета НОСТРОЙ, об изменении структуры конкурса: «Это переход от четырехуровневой структуры конкурса к трехуровневой, исключая состязания в рамках строительных организаций. Такой переход обусловлен тем, что руководитель строительной организации и без формальной процедуры может определить лучшего специалиста, делегировав его на конкурс».

Далее выступил Игорь Карноух, который также заявил о целесообразности данных изменений: «Они призваны сделать конкурс более доступным для низового звена строительного сообщества, — сказал он. — По рекомендации Совета изменен и порядок софинансирования конкурса, который был приведен в соответствие с решениями VII Съезда Национального объединения строителей, прошедшего в апреле».

Участники заседания единогласно одобрили новую редакцию Положения о Национальном конкурсе российских строителей «Строймастер» с учетом предложенных изменений и дополнений. Проект Положения будет вынесен на рассмотрение Совета Объединения 7 августа.

Информацию о «Внесении изменений в Положение о ресурсных центрах Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров» представил Игорь Карноух. Докладчик напомнил собравшимся, что данный документ рассматривался на предыдущих заседаниях Комитета и существовал сначала в форме концепции. Затем было утверждено Положение, после чего дважды члены Комитета вносили изменения в утвержденное Положение. 24 июня документ был вынесен на заседание Совета НОСТРОЙ, где был внесен ряд предложений, которые и учтены в итоговой версии Положения. «Главная цель образовательных учреждений – обучать рабочие кадры. Это и будет являться предметом услуг договора с образовательными учреждениями», — подчеркнул он. По словам Игоря Карноуха, учтена рекомендованная Советом поправка исключить из текста документа понятие «аккредитация», которая заменена на фразу «внесение в реестр». Также предусмотрена возможность досрочного отзыва статуса «ресурсного центра», заключил докладчик.

В «Разном» участники заседания рассмотрели три вопроса: «О финансировании ресурсных центров Национального объединения строителей в федеральных округах с учетом планов координационной работы на 2013 год», «Об итогах Всемирного чемпионата рабочих профессий WorldSkills International — 2013 в Лейпциге» и «Об информационном обеспечении деятельности Комитета».

В продолжение темы ресурсных центров по вопросу, касающемуся их софинансирования, выступил член Комитета Сергей Афонасов. Докладчик представил презентацию, иллюстрирующую объем и распределение денежных средств, выделенных на софинансирование ресурсных центров по округам и городам федерального значения.

«Презентация наглядно демонстрирует, в каких федеральных округах наиболее остро стоит вопрос нехватки квалифицированных рабочих кадров и где данной проблемой наиболее активно занимаются, выделяя на это силы и денежные средства», — отметил Сергей Афонасов, добавив, что сводные данные получены по результатам проведенных окружных конференций.

Как отметил Михаил Воловик, подготовка кадров – это не сиюминутный процесс, а сложная, поэтапная работа. «Наша стратегическая цель – подойти к вопросу системно, создав базовые ресурсные центры, которые используют инновационные технологии обучения и готовят рабочих нового поколения, соответствующих стандартам, необходимым на современном производстве, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. Они станут своего рода флагманскими точками, на которые должны равняться и образовательные учреждения, и работодатели».

Информацию об итогах Всемирного чемпионата рабочих профессий WorldSkills International — 2013 в Лейпциге представил к сведению Сергей Афонасов. Докладчик проинформировал о результатах российской команды, которая впервые приняла участие в чемпионате. Российские участники состязались по 14-ти компетенциям, среди них в пяти — по строительству (камнеобработка, сварочные технологии, облицовка плиткой, каменщик, столярное дело). Команда России заняла последние места во всех указанных компетенциях (за исключением «сварочных технологий» — 31-е место из 34-х).

«Чемпионат показал: среднее профессиональное образование в России не отвечает требованиям мирового рынка в сфере компетенций и квалификаций. Это также подчеркивает актуальность проблемы, решением которой занимается Комитет по рабочим кадрам», — заключил докладчик.

В дополнение к данному вопросу Светлана Козинская представила собравшимся демонстрационный фильм о значимости рабочих профессии в современном мире и репортаж Первого канала о выступлении российской команды в Лейциге.

По вопросу «Об информационном обеспечении деятельности Комитета» Михаил Воловик отметил, что деятельность Комитета невозможна без ресурсной поддержки Аппарата НОСТРОЙ, в первую очередь информационного обеспечения.

В завершение заседания Михаил Воловик поздравил коллег с общим праздником — наступающим Днем строителя, пожелав им здоровья, профессиональных побед и успешного продолжения строительного сезона.

Подробнее: http://www.edinstvo-sro.ru/news/896/

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация СРО "Единство" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:16, 02.08.2013
Количество просмотров: 858

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
61
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
308
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
165
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
255
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
243
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
73
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
211
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
274
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
188
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
289
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100