ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергосбережение на русском Севере

Датские компании готовы помочь Мурманску и Архангельску экономить миллионы на энергии

С 10 по 14 июня 2013 года в Мурманске и Архангельске прошла российско-датская конференция по энергоэффективности в сфере ЖКХ. Мероприятие было организовано Посольством Дании совместно с Датским советом по центральному теплоснабжению, при участии ведущих компаний Королевства.
«Вопросы эффективного использования энергии являются в наши дни актуальными и важными для многих регионов страны, и Мурманская область не является исключением. Перед нами стоит задача: снизить энергозатратность производства к 2020-му году не меньше, чем на 40% по сравнению с 2007-м годом и обеспечить население качественными энергетическими услугами по доступным ценам. Серьезный опыт Дании в сфере энергосбережения, безусловно, поможет нам в решении этих вопросов, — подчеркнул в своем вступительном слове заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.
Вопросы сохранения энергии актуальны и для Архангельской области. «Мы импортируем свыше 80% первичных ресурсов для энергетики, причем обходятся они дорого, так как транспортный коридор их поставок до Архангельска составляет от 1800 до 4500 км», – отметил министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш. Однако, по мнению министра, в последние годы региону все же удалось добиться определенных успехов: энергоемкость валового регионального продукта в 2012 году составила 39,4 тонны условного топлива на 1 млн. рублей, что на 25% ниже, чем на старте политики энергосбережения — в 2007-м. По области установлено около 3700 общедомовых приборов учета, автоматизированными тепловыми пунктами оборудовано 230 многоквартирных домов, идет переход на светодиодное освещение зданий и улиц.
«Эта практика будет продолжена, но потенциал малозатратных технологий в сфере энергосбережения практически исчерпан, – отметил министр. – Необходимо внедрять высокоэффективные технические решения, требующие существенных инвестиционных ресурсов».
Подобные решения и были представлены датскими компаниями. На сегодняшний день Королевство занимает лидирующие позиции в мире в сфере эффективного использования энергии. Энергопотребление Дании продолжает сохраняться на уровне 1980 года, в то время как экономика страны выросла примерно на 80%. В этот же период объемы использования возобновляемых источников энергии увеличилась в стране в пять раз. «Мы обладаем самыми обширными познаниями в этой сфере, поскольку работаем в области энергоэффективности уже более ста лет», — отметил посол Дании в России Том Рисдаль Йенсен
По словам датских специалистов, концепция энергосбережения в Королевстве сочетает в себе целый комплекс технических решений, которые реализуются на всех этапах - от производства тепловой энергии, ее транспортировки до получения потребителем. А чтобы подтолкнуть производителей к новым инновационным разработкам, требования к энергоэффективности на законодательном уровне ежегодно ужесточаются.
Например, одним из лидирующих датских концернов в сфере энергосбережения является GRUNDFOS – крупнейший мировой производитель энергоэффективного насосного оборудования. Специалисты компании оказали непосредственное влияние на принятие новой Директивы Евросоюза, призванной повысить уровень энергоэффективности. Экспертами, в том числе и концерна GRUNDFOS, были предложены (а Евросоюзом одобрены) новые требования к циркуляционным насосам. С 2013 года все циркуляционные насосы с мокрым ротором должны иметь индекс энергетической эффективности (EEI) не более 0,27. С 2015 требования станут еще выше.
«На насосное оборудование приходится до 20% мирового потребления электричества, – говорит Алексей Семко, региональный инженер компании GRUNDFOS. – При этом от 20% до 60% электроэнергии, потребляемой насосными установками, может быть сэкономлено! Главное – вовремя провести аудит насосных систем и принять меры по устранению недостатков».
По словам специалиста, многие предприятия ЖКХ Мурманска и Архангельска уже заменили неэффективное оборудование на современную технику. В качестве примера Алексей Семко привел модернизацию насосного оборудования на 5 канализационных станциях Архангельска. «Результаты поразительные! За 2 месяца энергоэффективные насосные агрегаты сэкономили более 284 000 кВт*ч. Энергопотребление снизилось на 35%. В денежном эквиваленте экономия составила более 800 000. И это всего за 2 месяца! Прибыль за год подсчитать не трудно», – привел данные г-н Семко.
В российско-датской конференции также принимали участие такие компании, как Danfoss (оборудование для систем отопления и теплоснабжения зданий), Kamstrup (счетчики учета тепловой энергии), Aalborg Engineering (инженерные решения для тепловых сетей), Era-Power (котельные системы), Logstor (трубопроводная теплоизоляция), SPX Flow Technology/Teplotex (производство пластинчатых теплообменников).

Справка о концерне GRUNDFOS
Концерн GRUNDFOS был основан в 1945 г. в Дании. В настоящее время он является ведущим мировым производителем насосного оборудования для всех отраслей промышленности и частного сектора. На данный момент 85 подразделений концерна находятся в 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год.
В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) открыта в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди комплекса: возведены новые производственные линии, складской и административные корпуса. Общая площадь производства на 2011 г. – 30 000 кв. м. Объем инвестиций в российское производство составляет 80 млн. евро. Общий объем инвестиций компании «ГРУНДФОС» в России – более 100 млн. евро.
На 2013 год компания ООО «ГРУНДФОС» представлена 27 представительствами во всех федеральных округах РФ. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля, так и на иных объектах ЖКХ и целом ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов.

Ольга Белова,
пресс-служба ООО "ГРУНДФОС"
Тел.: (495) 506-23-50
press@grundfos-press.ru
www.grundfos.ru

Контактное лицо: Ольга Борисова (написать письмо автору)
Компания: ГРУНДФОС (все новости этой организации)
Добавлен: 09:46, 22.06.2013
Количество просмотров: 946

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
61
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
306
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
165
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
255
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
243
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
73
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
211
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
274
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
188
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
288
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100