ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco поддержала Республиканскую олимпиаду по криптографии и защите информации

25-26 апреля 2013 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (ГрГУ) прошла II Республиканская олимпиада по криптографии и защите информации «Junior.Crypt.2013». Организатором олимпиады выступил факультет математики и информатики ГрГУ при поддержке белорусской компании ЗАО АВЕСТ, Парка высоких технологий Беларуси и представительства компании Cisco в Беларуси. Учитывая уникальность Олимпиады и ее значение для воспитания будущих специалистов в области сетевой безопасности, Ciscoподдержала соревнование второй год подряд.

«Мы рассматриваем компанию Cisco как безусловного лидера в области обеспечения сетевой безопасности и широко используем материалы учебных программ CCNA[1] Exploration и CCNA «Безопасность» как на учебных занятиях, так и для олимпиады по защите информации», - отмечает к.т.н., заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ Александр Кадан.

Олимпиада проводилась в два тура. В заочном туре (проходил с 11 марта по 10 апреля) приняли участие более 130 учащихся, в том числе курсанты Военной академии Республики Беларусь, студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Брестского государственного педагогического университета им. А.С. Пушкина, ГрГУ, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Полоцкого государственного университета, Лидского колледжа ГрГУ, а также ученики 6-11 классов школ городов Витебск, Гродно, Дятлово, Лида. Ребятам было предложено решить 17 задач по криптографии, математике и информатике, представленных на сайте олимпиады enigma.itready.org.

Для участия в очном туре были отобраны 32 школьника Гродненской области и 42 студента семи белорусских университетов. Очный тур состоял из соревнований по криптографии и защите информации и включал два этапа: теоретический (10 вопросов по компьютерной безопасности) и практический (12 заданий по созданию либо «взлому» защищенных систем с использованием компьютера). Пять задач практического этапа предполагали моделирование защищенных компьютерных сетей в среде Cisco Packet Tracer.



Конкурсанты решают задачи в CiscoPacketTracer

Как и в прошлом году, на теоретическом этапе учащиеся академий Cisco значительно опередили своих соперников, продемонстрировав более высокий уровень знаний.

Для победы в соревновании по криптографии нужно было проявить математический талант и логическое мышление, а для завоевания первого места в конкурсе по защите информации – продемонстрировать обширные знания в области компьютерных сетей, операционных сред Linux и Windows, а также навыки администрирования web-серверов.

С целью ознакомления младших школьников с правилами поведения в цифровом мире и основами информационной безопасности для учащихся 1-6 классов был организован конкурс рисунков и поделок "Безопасный компьютерный мир".

Победители соревнований «Junior.Crypt.2013» определялись в четырех номинациях: по криптографии для студентов и школьников 10-11 классов (старшая группа) и школьников 6-9 классов (младшая группа), по защите информации (для студентов) и в конкурсе «Безопасный компьютерный мир».

Лучшими в конкурсе по криптографии в старшей группе стали Александр Сергей (ГрГУ, 4-й курс) и Алексей Иванин (БГУ, 2-й курс), а Эрик Камлык (Гродненская городская гимназия, 8-й класс) победил в младшей группе.

В номинации «Защита информации» победил Максим Ярошевич (ГрГУ, 2-й курс). Конкурс рисунков и поделок «Безопасный компьютерный мир» принес победу сестрам Юлии и Анастасии Борисенко (Витебск, гимназия №1).

«С 2011 года основным направлением сотрудничества факультета математики и информатики и Академии Cisco при ГрГУ стало активное внедрение материалов образовательных программ компании Cisco в учебный план по специальностям «Компьютерная безопасность» и «Управление информационными ресурсами». При этом преподавание ведется как на русском, так и на английском языках», – говорит декан факультета математики и информатики ГрГУ, к.т.н. Елена Ливак.

В дальнейших планах организаторов олимпиады – проведение заочного тура соревнований «Junior.Crypt.2014» в феврале 2014 года, а также расширение географии соревнований.



О программе Сетевой академии Cisco



Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси функционируют 80 академий Cisco, в которых ежегодно обучаются более 2 500 студентов и преподают 143 инструктора. В 2012/2013 учебном году академии Cisco работают на базе 14 общеобразовательных учебных заведений Минска, где ученики 9-11 классов приобретают знания и навыки, необходимые для освоения востребованной профессии ИКТ-специалиста.



Теги/Ключевые слова: Cisco, Junior.Crypt.2013, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, защита информации, криптография, CCNA Exploration и CCNA «Безопасность», академия Cisco при ГрГУ им. Янки Купалы, программа Сетевой академии Cisco, Беларусь.



Дополнительную информацию журналистам рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии

(тел. +7 985 226-3950)

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 04:55, 08.05.2013
Количество просмотров: 844

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
67
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
65
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
65
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
72
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
68
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
71
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
72
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
67
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
68
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
65
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100