ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация СРО «Единство» провела обучающий семинар по разработке энергетических паспортов

18 апреля 2013 года Ассоциация СРО «Единство» провела обучающий семинар на тему: «Разработка энергетического паспорта с помощью программы АРМ ЭА с учетом рекомендаций Минэнерго РФ по результатам систематизации ошибок и замечаний», ведущим которого выступил эксперт контрольно-экспертного отдела Ассоциации Н.Л. Соколов.

В начале мероприятия участники семинара были ознакомлены с методическими указаниями Минэнерго РФ по заполнению энергетического паспорта и с разъяснением Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Приказа Минэнерго № 577. Также участники семинара получили от эксперта раздаточные материалы в печатном и электронном виде, в т.ч. образцы технических отчетов энергетического обследования объектов и энергетических паспортов.

В соответствии с Федеральным Законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», энергетическое обследование (энергоаудит) может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя. Проведение энергетического обследования (энергоаудита) является обязательным для:

органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц;
организаций с участием государства или муниципального образования;
организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
организаций, проводящих мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Ведущий разъяснил присутствующим, что энергетическое обследование объектов (жилых домов), на которые представлены копии энергетических паспортов, проводится в добровольном порядке. Согласно пункту 2 Положения, сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам добровольных энергетических обследований, осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации путем направления запроса в адрес саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Запрос включает перечень информации согласно Федеральному закону № 261-ФЗ и формы ее предоставления. Направление копий энергетических паспортов, составленных по результатам добровольного энергетического обследования, в Минэнерго России в обязательном порядке законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности не предусмотрено.

Участники обучающего семинара подробно рассмотрели каждое из приложений энергетического паспорта и узнали, каким образом рассчитываются и вносятся данные. Присутствующие активно задавали многочисленные вопросы, на которые экспертом были даны четкие и исчерпывающие ответы.

Ведущий также рассказал членам СРО о таких преимуществах программного комплекса АРМ (автоматизированное рабочее место) «Энергоаудитор» и АРМ «СРО», как инструменты автоматизации процессов заполнения энергетических паспортов; безопасный обмен данными между энергоаудиторами, СРО и Минэнерго; простое управление (минимальное время на обучение сотрудников); отсутствие дополнительного оборудования (возможность работы в любой точке с доступом Интернет); простое обновление при изменении нормативно-правовой базы, оперативное реагирование на пожелания пользователей. Программный комплекс, подчеркнул эксперт, поможет сократить основные трудозатраты при работе с энергетическими паспортами: затраты на ручное заполнение бумажных форм, возможные ошибки и опечатки; затраты на пересылку документов, риск потери; затраты на проверку документов, поиск ошибок, возврат ошибочных паспортов; не автоматизированное ведение реестра паспортов, отслеживание статуса документов (принят, с ошибками, в доработке и т.д.). Кроме того, программа самостоятельно отмечает и обращает внимание пользователя на ошибки ввода данных в различные приложения, поскольку все приложения энергетического паспорта увязаны между собой, и данные могут повторяться в разных приложениях. Ведущий также отметил, что без наличия программного продукта невозможно создать форму энергетического паспорта в формате hml, который помимо прочих (формат pdf и пояснительная записка) запрашивает Минэнерго.

Несмотря на популярность данной программы в профессиональной среде, отметили участники, многие испытывают трудности при заполнении и расчете данных. Ведущий ответил на возникшие в ходе практической работы с программой вопросы и объяснил, как избежать наиболее часто встречающихся ошибок. Присутствующие, узнав о дополнительных функциях программы, разработанной в г. Новосибирске, сошлись во мнении, что при необходимых навыках данный продукт способен заметно сократить затраты на составление энергетического паспорта, имеющего в своем составе 24 приложения, и является незаменимым инструментом для энергоаудитора.

В завершение семинара члены СРО поблагодарили эксперта за подробную консультацию и выразили надежду, что вопросу составления энергетических паспортов будет уделен целый комплекс мероприятий Ассоциации. Ведущий заверил, что все пожелания участников обязательно будут учтены.

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация СРО "Единство" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:56, 21.04.2013
Количество просмотров: 814

МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 14:13, 22.10.2025, Россия
399
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 10:10, 14.10.2025, Россия
131
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости. Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, Россия
208
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Завершилась реконструкция реставрационных мастерских музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле, ООО "ПСК Строймонолит", 12:26, 02.10.2025,
95
30 сентября Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписало заключение о соответствии реконструированного объекта музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» требованиям проектной документации. Генеральным подрядчиком проекта выступила строительная компания «ПСК Строймонолит».


Первый КлаусПаркинг в Воронеже, ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 22:49, 24.09.2025,
82
Петербургская компания «Паркинги Мегаполиса» в сентябре завершила монтаж механизированного паркинга в столице Черноземья и увеличила вдвое количество парковочных мест


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия
80
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


ГК «КрашМаш» завершила демонтаж дымовых труб на легендарном ЗИЛе, Группа компаний «КрашМаш», 22:44, 24.09.2025, Россия
81
Группа компаний «КрашМаш» выполнила уникальный и технически сложный проект на территории легендарного завода ЗИЛ — были демонтированы две дымовые трубы ТЭЦ высотой 180 и 120 метров.


В Лосиноостровском районе Москвы введен в эксплуатацию новый современный жилой комплекс с подземным паркингом-убежищем, ООО "ПСК Строймонолит", 17:00, 10.09.2025,
290
Строительная компания «ПСК СТРОЙМОНОЛИТ», выступавшая генеральным подрядчиком, успешно завершила и 28 августа ввела в эксплуатацию новый многоквартирный жилой дом в Лосиноостровском районе по программе реновации жилищного фонда Москвы.


Переселенцы из аварийного жилья получили ключи от нового дома АО ... Переселенцы из аварийного жилья получили ключи от нового дома АО "ЛенОблАИЖК", АО "ЛенОблАИЖК", 22:43, 03.09.2025, Россия
245
Будущие жильцы получили ключи от нового дома по программе "Жилье и городская среда"


В Санкт-Петербурге открылось новое общежитие Морского технического университета, ООО "ПСК Строймонолит", 17:28, 01.09.2025,
209
К началу учебного года в Санкт-Петербурге появилось новое общежитие Морского технического университета. Торжественная церемония открытия объекта, реализованного генеральным подрядчиком ООО «ПСК Строймонолит», состоялась 28 августа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100