ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация СРО «Единство» провела обучающий семинар по разработке энергетических паспортов

18 апреля 2013 года Ассоциация СРО «Единство» провела обучающий семинар на тему: «Разработка энергетического паспорта с помощью программы АРМ ЭА с учетом рекомендаций Минэнерго РФ по результатам систематизации ошибок и замечаний», ведущим которого выступил эксперт контрольно-экспертного отдела Ассоциации Н.Л. Соколов.

В начале мероприятия участники семинара были ознакомлены с методическими указаниями Минэнерго РФ по заполнению энергетического паспорта и с разъяснением Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Приказа Минэнерго № 577. Также участники семинара получили от эксперта раздаточные материалы в печатном и электронном виде, в т.ч. образцы технических отчетов энергетического обследования объектов и энергетических паспортов.

В соответствии с Федеральным Законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», энергетическое обследование (энергоаудит) может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя. Проведение энергетического обследования (энергоаудита) является обязательным для:

органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц;
организаций с участием государства или муниципального образования;
организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
организаций, проводящих мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Ведущий разъяснил присутствующим, что энергетическое обследование объектов (жилых домов), на которые представлены копии энергетических паспортов, проводится в добровольном порядке. Согласно пункту 2 Положения, сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам добровольных энергетических обследований, осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации путем направления запроса в адрес саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Запрос включает перечень информации согласно Федеральному закону № 261-ФЗ и формы ее предоставления. Направление копий энергетических паспортов, составленных по результатам добровольного энергетического обследования, в Минэнерго России в обязательном порядке законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности не предусмотрено.

Участники обучающего семинара подробно рассмотрели каждое из приложений энергетического паспорта и узнали, каким образом рассчитываются и вносятся данные. Присутствующие активно задавали многочисленные вопросы, на которые экспертом были даны четкие и исчерпывающие ответы.

Ведущий также рассказал членам СРО о таких преимуществах программного комплекса АРМ (автоматизированное рабочее место) «Энергоаудитор» и АРМ «СРО», как инструменты автоматизации процессов заполнения энергетических паспортов; безопасный обмен данными между энергоаудиторами, СРО и Минэнерго; простое управление (минимальное время на обучение сотрудников); отсутствие дополнительного оборудования (возможность работы в любой точке с доступом Интернет); простое обновление при изменении нормативно-правовой базы, оперативное реагирование на пожелания пользователей. Программный комплекс, подчеркнул эксперт, поможет сократить основные трудозатраты при работе с энергетическими паспортами: затраты на ручное заполнение бумажных форм, возможные ошибки и опечатки; затраты на пересылку документов, риск потери; затраты на проверку документов, поиск ошибок, возврат ошибочных паспортов; не автоматизированное ведение реестра паспортов, отслеживание статуса документов (принят, с ошибками, в доработке и т.д.). Кроме того, программа самостоятельно отмечает и обращает внимание пользователя на ошибки ввода данных в различные приложения, поскольку все приложения энергетического паспорта увязаны между собой, и данные могут повторяться в разных приложениях. Ведущий также отметил, что без наличия программного продукта невозможно создать форму энергетического паспорта в формате hml, который помимо прочих (формат pdf и пояснительная записка) запрашивает Минэнерго.

Несмотря на популярность данной программы в профессиональной среде, отметили участники, многие испытывают трудности при заполнении и расчете данных. Ведущий ответил на возникшие в ходе практической работы с программой вопросы и объяснил, как избежать наиболее часто встречающихся ошибок. Присутствующие, узнав о дополнительных функциях программы, разработанной в г. Новосибирске, сошлись во мнении, что при необходимых навыках данный продукт способен заметно сократить затраты на составление энергетического паспорта, имеющего в своем составе 24 приложения, и является незаменимым инструментом для энергоаудитора.

В завершение семинара члены СРО поблагодарили эксперта за подробную консультацию и выразили надежду, что вопросу составления энергетических паспортов будет уделен целый комплекс мероприятий Ассоциации. Ведущий заверил, что все пожелания участников обязательно будут учтены.

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация СРО "Единство" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:56, 21.04.2013
Количество просмотров: 873

Закончен монтаж подъёмников TP-270H в воронежском бизнес-центре, ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 23:42, 21.10.2026, Россия
171
«Паркинги Мегаполиса» завершили монтаж двухуровневых парковочных подъёмников ТР-270Н в подземном паркинге нового бизнес-центра класса «А» в Воронеже. Оборудование было изготовлено китайской компанией SolidParking. Его монтаж и пусконаладка были выполнены точно в согласованный срок и без замечаний по качеству.


Новый металлодетектор Smartec с 63 зонами детекции, АРМО-Системы, 21:23, 07.10.2026,
398
Представлен недорогой многозонный металлодетектор Smartec с 63 областями обнаружения и светозвуковой индикацией


ГК «КОРТРОС» представит на форуме 100+ TechnoBuild 2026 модель социально ориентированного девелопмента, ГК «КОРТРОС», 21:55, 28.09.2026, Россия
99
ГК «КОРТРОС», один из крупнейших девелоперов России по версии ЕРЗ, примет участие в Международном форуме 100+ TechnoBuild, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября. Компания представит модель социально ориентированного девелопмента, при которой строительство жилья становится лишь первым шагом к созданию полноценной городской среды.


«На Азовском побережье Краснодарского края появится первый гостиничный комплекс под брендом Cosmos Stay», ООО "СЗ "КАПСТРОЙ В", 21:55, 28.09.2026, Россия
90
Авторитетный застройщик города-курорта Анапа «СЗ «КАПСТРОЙ В» и Cosmos Hotel Group подписали соглашение о развитии первого гостиничного комплекса на 600 номеров по франчайзинговой модели сети отелей Cosmos.


ГК «А101»: доходность машино-мест достигает 19% годовых, А101, 21:59, 23.09.2026, Россия
409
По данным аналитиков ГК «А101», инвестиции в машино-места обеспечивают доходность на уровне 19% годовых при сроке окупаемости около 5 лет, а средняя стоимость паркингов в жилых комплексах за прошлый год увеличилась в среднем на 36%.


Завод Нацпроектстроя в Великом Новгороде начал первое в России серийное производство рельсовых плит для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:41, 23.09.2026, Россия
83
В церемонии пуска приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК Нацпроектстрой Алексей Крапивин.


От чертежа до сдачи под ключ без задержек: Марина Ткачева рассказала о принципах работы студии интерьера Duomo Project, Duomo Project, 22:39, 15.09.2026, Россия
287
Основательница студии интерьера Duomo Project Марина Ткачева рассказала о принципах работы: от чертежа до сдачи под ключ без задержек, с прямыми поставками мебели из Италии.


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 22:18, 15.09.2026, Россия
86
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
89
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
126
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100