ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Три боевых девчонки приближают ростовчан к Победе

43 ростовских улицы, названных в честь героев ВОВ, уже обрели портреты и биографии этих людей. Активисткам предстоит пройти еще 67 улиц города, но не хватает фото героев.

В выходные дни, начиная с 14 февраля (день освобождения Ростова-на-Дону) и до Дня памяти и скорби (22 июня), юноши и девушки города находят улицы, названные в честь героев-освободителей, отыскивают истории подвига и фотографии воинов, готовят соответствующие «таблички» и расклеивают их, чтобы ростовчане знали, на «чьей» улице они живут.

В акции «[У]Лица Победы» участвуют три активистки – студентки факультета филологии и журналистики ЮФУ Татьяна Степаничева, Татьяна Павлова и Мария Скорик, а также их знакомые, друзья, студенты и школьники. Инициативу ростовчанок уже подхватили энтузиасты из Ейского района Кубани.

«Мастерская пресс-релизов» публикует интервью с Марией Скорик о том, как и почему девушки проводят акцию, как относятся к ней горожане и чего не хватает энтузиасткам для успешного завершения марафона памяти «Победы улицы и лица роднее ростовчанам с каждым днем!».

- В этом году наша область празднует 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, и мы решили по-своему отметить этот юбилей. Всего активное участие в нашей акции приняли более 60 человек: студенты Ростовского художественного училища имени Грекова, ученики 43-й школы и просто жители Ростова-на-Дону. Наша цель - рассказать людям о героях той войны, показать, что названия улиц это не просто отметки на карте, но и дань памяти воинам Великой Отечественной, – в частности, сказала Мария Скорик.

Прежде всего, ощущается нехватка портретов освободителей Ростова-на-Дону и Юга России, фамилии которых перечислены ниже. Организаторы акции «[У]Лица Победы» и «Мастерская пресс-релизов» обращаются ко всем работникам музеев и просто россиянам, в чьих архивах могут содержаться фото этих людей, переслать их копии девушкам-активисткам.

Дополнительно:
Список участников Великой Отечественной войны, фотографий которых не хватает организаторам проекта (на момент публикации):
1. Алейников Александр Георгиевич (1913-?) - Командир взвода 252-го стрелкового полка.
2. Богданов Михаил Петрович (1901-1941) - Секретарь Ростовского обкома КПСС. Родился в Ростове. Работал на Автосборочном заводе.
3.Бондаренко Владимир Павлович (1924-1943) - Герой Советского Союза. Родился в Ростове.
4. Быковский Евгений Власович (1921-1943) - Герой Советского Союза. Лётчик. В 1942 окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов.
5. Васильев Фёдор Андреевич (1919-1944) - Герой Советского Союза. Командир взвода 1318-го стрелкового полка 163-й стрелковой Ромненской дивизии 38-й армии Воронежского фронта, младший лейтенант.
6. Губаревич Иосиф Иванович (1942-1943) - Командир 34-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии. Освобождал Элисту от немецко-фашистских захватчиков. Освобождал станцию Казачья и открыл путь на Батайск. Похоронен в Ростове.
7. Жмайлов Эдуард Семенович (1930-1945) - Родился в Ростове. Учился в 78 шк. Защитил боевое знамя дивизии в Восточной Пруссии. «сын полка»
8. Козлов Николай Константинович (?-1943) - Старший политрук 230-го полка конвойных войск НКВД. Политрук 6 роты в составе 2-го батальона. Участвовал в боях за Ростов в 1941. Родился в Ростове.
9. Коровкин Петр Павлович (1917-1943) - Старший лейтенант, летчик 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. Участвовал в воздушных боях за Ростов в 1943.
10. Кулагин Владимир Тарасович (1913-1942) - Заместитель командира эскадрильи 248-го истребительного авиационного полка.
11. Литвинов Павел Семенович (1907-1943) - Герой Советского Союза. Политрук разведроты 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Комиссар 1135-го стрелкового полка. Заместитель по политчасти командира 225-го полка 23-й стрелковой дивизии.
12. Мазуров Константин Герасимович (1908-1981) 1978 год смерти в других источниках. Начальник станции Батайск. Заместитель начальника службы движения СКЖД, начальник станции Каменоломни.
13. Первеева Ольга Ивановна (1925-1943) - Родилась в Ростове. Разведчица-радистка.
14. Петрожицкий Иван Иосифович (1892-1979) - Участник Первой мировой и Гражданской войны. Начальник управления авиации Северо-Кавказского военного округа.
15. Половинко Поликарп Александрович (1915-1945) - Герой Советского Союза. Родился в с. Самарское Азовского р-н Ростовской области. Командир батальона.
16. Поповский Константин Петрович (1924-1941) - Ополченец 2-го батальона. Пулемётчик. В ноябре 1941 года переправился по льду на правый берег Дона и закрепился в развалинах цементно-шиферного завода.
17. Сергеев Иван Федорович (1916-?) - Герой Советского Союза. Командир орудия 32-го артиллерийского полка. После войны работал секретарём парткома железнодорожной станции Грозный.
18. Сержантов Иван Яковлевич (1919-1943) - Пилот 148-го истребительного авиаполка. Вкл в состав 9-го гвардейского истребительного авиаполка. Сражался под Сталинградом и Ростовом.
19. Шеболдаев Борис Петрович (1895-1939) - Советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Северо-Кавказского крайкома партии. В 1919 году руководил военной разведкой в тылу противника на Северном Кавказе. Первый секретарь Ростовского горкома партии в 30-е.
20. Щербаков Михаил Иванович (? – 1943) - Боец партизанского отряда. До войны жил в Таганроге.
21. Яковлев Василий Нестерович (1916-?) - Родился в Ростове. Работал на Ростсельмаш. Участник советско-финской войны. В ВОВ командир взвода артиллерийской батареи 959-го стрелкового полка. После служил в органах МВД. Жил в Ростове. «Мастерская пресс-релизов» не смогла остаться в стороне от этой замечательной акции и стремится рассказать о ней всему Рунету. Возможно, в каком-то уголке страны молодежь захочет присоединиться к акции. В другом – могут отыскаться недостающие фотографии (полный список героев, чьи снимки еще не найдены, опубликованы здесь). «Впереди у нас еще много работы!» - говорит Мария Скорик. Связаться с нею по вопросам проведения акции можно по тел. 8-928-176-64-96, или e-mail: skorik.m.a@yandex.ru. Группы «[У]Лица Победы» (именно в таком написании) работают в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте». *** Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде бесплатной информационной рассылки 25.07.2011 г. Цель его – на практике помочь профессиональному сообществу, особенно новичкам или тем, кто не имеет специального образования, но постоянно несет на себе функции пресс-секретаря или сотрудника пресс-службы. Также данный проект может быть полезен малым предпринимателям, депутатам районных, городских, поселковых органов местного самоуправления или главам их администраций.

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 04:17, 19.04.2013
Количество просмотров: 974

27 июня в Парке Горького состоится инклюзивное шествие «Дружба», РООИ "Перспектива", 06:56, 29.06.2026, Россия
46
27 июня 2026 года на территории Парка Горького впервые состоится инклюзивное шествие «Дружба», которое объединит более 400 участников с инвалидностью и без и более 50 волонтеров.


Российский международный проект «Ракета Мечты II» в Латинской Америке: мечты детей с онкологическими заболеваниями из Сальвадора отправятся в космос, Благотворительный фонд «ЮНИТИ (ЕДИНСТВО)», 01:40, 29.06.2026, Россия
62
16–17 июня в Сальвадоре Благотворительный фонд поддержки онкологических пациентов «Юнити» (Россия) совместно с Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея Народов Мира» провел серию международных гуманитарных и образовательных мероприятий в рамках проекта «Ракета Мечты II».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 16:22, 20.06.2026,
315
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


Кризисная беременность: распознать и оказать эффективную поддержку, Благотворительный фонд «Свет в руках», 22:38, 15.06.2026, Россия
405
Новые методические рекомендации для врачей и помогающих специалистов, взаимодействующих в том числе в том числе с семьями участников СВО


Гребёнки, ложки, трещотки: детям в Москве устроили праздник, где никого не делят на «обычных» и «особенных», АНО Добро под ключ, 22:28, 15.06.2026, Россия
50
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России.


Москва, Одинцово, Видное и Ялта поддержали акцию «Бей? Замри?.. Люби!», Благотворительный фонд "Найди семью", 21:48, 15.06.2026, Россия
49
Клиника «Центр омоложения и долголетия доктора Ведова», клуб «СВ Фитнес» и 4 отеля Palmira Hotels в Московском регионе и Крыму поддержали акцию «Найди семью», стартовавшую 1 июня 2026 г. в Международный день защиты детей


⚡ Наконец пришло время подвести итоги большой уборки!, СтройКонтроль, 21:19, 15.06.2026, Россия
49
В период с 25 мая по 3 июня силами инициативной группы компаний с улиц нашего города было вывезено 2470 кубометров отходов


Гребёнки, ложки, трещотки: детям в Москве устроили праздник, где никого не делят на «обычных» и «особенных», АНО Добро под ключ, 21:09, 15.06.2026,
49
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России.


Детские дома Липецкой области получили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:44, 02.06.2026, Россия
40
В Липецке при поддержке фонда «Милосердие» прошла благотворительная акция «Надежда», которая приурочена к международному Дню защиты детей.


Презентация книги“(Не) просто дети, (не) просто родители”: кризис в семье как точка роста, Благотворительный фонд "Найди семью", 23:07, 30.05.2026, Россия
59
О том, как принять особенности ребенка и свои несовершенства, разрешить себе “быть неидеальным”, но “достаточно хорошим” родителем, обсуждали участники презентации книги “(Не) просто дети, (не) просто родители” в книжном клубе “Достоевский” в Москве 26 мая 2026 г.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100