ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рио-де-Жанейро готовится провести в 2014 и 2016 годах «умные» инновационные соревнования

Статья работающего в Лос-Анджелесе журналиста
Лоренса Круза (Laurence Cruz)
Пульс жизни в Рио-де-Жанейро и всегда-то выше обычного, а сейчас город вовсе несется на полной скорости. «Изумительный город», как прозвали Рио, занят решением важнейших инфраструктурных задач, связанных с двумя спортивными мероприятиями мирового уровня сразу. Речь идет о чемпионате мира по футболу (состоится в Рио-де-Жанейро в 2014 году) и о летних Олимпийских играх 2016 года. Оба соревнования требуют сооружения многих спортивных объектов и расширения номерного фонда отелей, строительства новой сети дорог и общественного транспорта.
В части информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) город тоже развивается, стремясь стать «интеллектуальнее». Венчает эти усилия центр управления, введенный в строй два года назад. Там уже установлен видеоэкран площадью свыше 75 кв. м – самый большой в Латинской Америке и превышающий размерами видеоэкран, установленный в центре управления полетами NASA .
Представители городских властей заявляют, что их центр управления поможет подготовить Рио к ожидаемому наплыву гостей и уже способствует улучшению жизни 6,3 миллионов жителей «изумительного города».
Созданный при участии IBM, центр управления в Рио – не обычный городской объект. Изначально планировалось построить оперативный штаб по борьбе с такими бедствиями, как печально известные и зачастую смертельно опасные оползни и наводнения, вызываемые ливневыми дождями. Но, поездив по миру, чтобы изучить передовой опыт других городов, городские власти остановили свой выбор на значительно более усовершенствованном проекте. По словам секретаря администрации Рио-де-Жанейро по вопросам экологии и коммунальных услуг Карлуша Роберту Озориу (Carlos Roberto Osório), разработанная ими модель рассчитана на все население города и городские службы, включая коммунальное хозяйство и общественный транспорт. При этом центр управления объединяет более 30 учреждений и партнерских организаций, сокращая за счет устранения бюрократических преград время реагирования и всячески поощряя сотрудничество.
Свой вклад в проект внесли несколько технологических гигантов. Компания Cisco преподнесла в дар оборудование и аппаратуру системы TelePresence, Samsung – тот самый видеоэкран, на котором выводится различная информация: данные о погоде и уровне рек, снимки со спутника, видео, передаваемое 800 дорожными камерами, данные коммунальных предприятий, служб охраны воздушной и водной среды, а также прямая видеосъемка с полицейских вертолетов. На экране отображаются и «горячие точки» – аварии в системе электроснабжения или дорожно-транспортные происшествия и т.д. И все это – в реальном времени через IP-сеть.
По словам Озориу, обеспечивается также активное взаимодействие с жителями Рио. Они могут быть в курсе городских новостей, загрузив соответствующее приложение в свои смартфоны или отслеживая постоянно обновляемую информацию через Facebook и Twitter. В случае автомобильной аварии или пробки (что происходит все чаще и чаще, так как растущая бразильская экономика поставляет на улицы Рио все больше машин) приложение подскажет альтернативные маршруты, исходя из текущих и прогнозируемых схем движения. Центр управления также представляет собой телевизионную студию и коммуникационный центр, где происходит обмен информацией между всеми крупными сетями, местными новостными телевизионными службами и радиостанциями. «Мы поняли, что хорошо осведомленный житель будет самым эффективным средством предотвращения проблем, – говорит Озориу. – При быстром, полном и правдивом информировании горожан они примут правильные решения, что обеспечит лучшее функционирование города».
Центр управления финансируется городом. По словам Озориу, первоначальный бюджет составил около 8 млн долларов США. Эти деньги пошли на создание физической инфраструктуры, плюс еще около 7 млн долларов США было потрачено на приобретение и установку оборудования в рамках контракта с IBM. Расходы на обслуживание здания, где размещается центр, составляют около 12 млн долларов США.
Говоря об окупаемости проекта, Озориу предпочитает делать акцент не столько на финансовой стороне дела, сколько на преимуществах в том, что касается улучшения качества жизни горожан. По его словам, в первый год же функционирования центра время реагирования на происшествия сократилось на 20 процентов. Кроме того, за весь прошлый летний сезон (в Бразилии, находящейся в южном полушарии, он закончился в апреле) не было зарегистрировано ни одного смертельного случая из-за ливневых дождей или наводнений – возможно, тоже благодаря работе центра.
Озориу рассказал, что в настоящее время, получив в свое распоряжение надлежащие средства реагирования на чрезвычайные происшествия, городские власти работают над решением транспортных проблем с учетом опыта и технологий других стран. «Мы верим в возможность дальнейшего совершенствования организации, контроля и технических средств регулирования дорожного движения, – говорит Озориу, добавляя, что эта задача входит в план устойчивого развития «изумительного города» на следующие 20-50 лет. «Рио быстро превращается в интеллектуальный город, – заметил Озориу, – и центр управления служит катализатором данного процесса».
Ключевые слова: Cisco, Рио-де-Жанейро, чемпионат мира по футболу 2014 года, летние Олимпийские игры 2016 года, IP-сеть, TelePresence, коммунальное хозяйство, общественный транспорт.

Дополнительную информацию журналистам рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"
тел. (985) 226-3950

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 19:59, 14.01.2013
Количество просмотров: 842

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса, ActiveCloud, 16:01, 02.06.2026, Россия
58
Компания ActiveCloud объявляет о расширении направления DevOps-услуг для российских компаний. К уже существующим сервисам по управлению и администрированию ИТ-инфраструктуры, мониторингу, администрированию СУБД, работе с облачными платформами, контейнеризацией и CI/CD компания добавила новые возможности для комплексного сопровождения инфраструктуры.


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:59, 02.06.2026, Россия
62
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


«Кью-центр» создал на базе платформы «ИНКА 4.0» систему для управления энергоресурсами, Инка, 15:51, 02.06.2026, Россия
33
Системный интегратор «Кью-центр» разработал на основе платформы «ИНКА 4.0» новое решение для энергетических подразделений промышленных предприятий.


«ЭГИС-РУС» обновила систему управления цифровой маркировкой на базе Ютрейс Хаб, Utrace, 15:51, 02.06.2026, Россия
37
Фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» расширила функциональность облачной системы уровня L4 Ютрейс Хаб (Utrace Hub).


Innostage выпустила продукт AIDR для защиты корпоративного ИИ от взломов и утечек данных, Innostage, 15:50, 02.06.2026, Россия
34
Компания Innostage выпустила AIDR (Artificial Intelligence Detection & Response) – «Защита ИИ». Продукт для корпоративных больших языковых моделей (LLM) блокирует атаки на ИИ-сервисы, предотвращает утечки данных и встраивает контроль над ИИ в процессы информационной безопасности (ИБ).


Дмитрий Старовойтов (CommuniGate Pro): за рубежом скидок на «молодость» продукта не дают, CommuniGate Pro, 15:50, 02.06.2026, Россия
31
На российском рынке заказчики и интеграторы за последние годы привыкли к контексту импортозамещения и понимают, что за два-три года невозможно обогнать западные решения, которые развивались десятилетиями.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:49, 02.06.2026, Россия
32
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


«Печорин» научился предсказывать поломки оборудования при помощи Okdesk, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 15:48, 02.06.2026, Россия
31
Пекарни «Печорин» более 9 лет выпекают вкусный и свежий хлеб для своих точек продаж и известных ресторанов Москвы не только благодаря мастерству пекарей и уникальным рецептам, но и за счет современных технологий. Один из “секретных” ингредиентов – автоматизация на базе Okdesk, которая обеспечивает непрерывную работу оборудования и собственных заведений.


«Экзамус 2.0» получил сертификат совместимости с Astra Linux», Группа Астра, 15:48, 02.06.2026, Россия
30
Компания «Электронные платформы» получила сертификат Ready for Astra, подтверждающий полную совместимость системы онлайн-прокторинга «Экзамус 2.0» с отечественной операционной системой Astra Linux.


«Гравитон» и Orion soft подтвердили совместимость серверов линейки «Алдан» с системой виртуализации zVirt, «Гравитон», 15:46, 02.06.2026,
32
Компания «Гравитон», ведущий российский производитель вычислительной техники, и разработчик инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft объявляют об успешном завершении тестирования совместимости серверного оборудования линейки на базе материнских плат «Алдан» с системой виртуализации zVirt (версия 4.5).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100