ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Тигипко: «Будущее Украины напрямую связано с развитием ИТ»

27 сентября 2012 года в Киеве состоялась международная конференция «Украина: побеждать при помощи информационных технологий», организованная компанией Cisco, Всеукраинской общественной организацией «Реформаторский клуб» и Государственным агентством по привлечению инвестиций Invest Ukraine. Мероприятие вызвало большой резонанс, собрав десятки представителей органов власти, лидеров бизнеса, авторитетных украинских и зарубежных экспертов, сотрудников телевидения, ведущих информационных агентств и различных изданий.
В конференции приняли участие вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, президент компании Cisco по работе в странах Европы, СНГ, Ближнего Востока и Африки Крис Дедикот (Chris Dedicoat), глава государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, главный футуролог Cisco, главный технолог консалтингового подразделения IBSG Дэйв Эванс (Dave Evans), вице-президент компании Cisco по работе в странах СНГ и Грузии Павел Бетсис, основатель Академии электронного управления Эстонии Ивар Талло (Ivar Tallo) и другие.
Участники конференции обсудили, каким образом высокие технологии могут радикально изменить облик государства и механизмы общения власти и граждан, превратив государственные органы в эффективные сервисные структуры. Существует прямая взаимосвязь между уровнем развития интернет-технологий и уровнем экономического развития, подчеркнул в своем выступлении Крис Дедикот. Государства, заботящиеся о повышении интеллектуального уровня своих граждан и понимающие важность новых знаний и технологий, экономят до 70 процентов времени, которое чиновники тратят на неэффективные коммуникации.
Страны Европы, сознающие важность развития ИТ-сектора для будущего нации и общего успеха и процветания общества, ежегодно тратят не менее 1,5 процентов ВВП на внедрение инноваций в работе как правительственных организаций, так и государственных органов в целом. Внедрение информационных технологий в систему госуправления не только улучшает работу государственного аппарата, но и облегчает контакты граждан с государством, способствует более быстрому и эффективному проведению реформ.
«Многие компании уже доказали прямую связь экономического роста стран с развитием широкополосного Интернета. В перспективе экономическое развитие Украины будет связано с инновационной экономикой, в первую очередь – с информационными технологиями», – отметил Сергей Тигипко. По его словам, уже к концу 2014 года большинство украинских предприятий смогут общаться с государством с помощью сети Интернет и вести свой бизнес, избегая непосредственного контакта с чиновниками. Это, впрочем, касается и всего населения Украины. Реализация программы электронного правительства очень важна, без этого вряд ли можно достичь серьезного прогресса в улучшении качества государственных услуг, снижении затрат на содержание органов власти и в борьбе с коррупцией. «Государство должно перенять от бизнеса нацеленность на решение главных задач – обеспечение эффективности работы и оптимизацию затрат наряду с предоставлением гражданам необходимых сервисов на надлежащем уровне. Мы не настолько богатое государство, чтобы тратить большие деньги на бюрократию. Пришло время значительно сократить эти затраты, и без информационных технологий мы этого достичь не сможем», – подчеркнул вице-премьер-министр Украины.
Владислав Каськив в своем выступлении назвал основные факторы, без которых реформы невозможны: «Это налоги, право собственности и честный суд. Не менее важной, а, возможно, и фундаментальной основой для всего этого выступает электронное правительство. Электронное правительство – это тот способ, с помощью которого мы можем наверстать потерянное время, ибо без него Украина не имеет шансов на эволюционное развитие». По мнению главы государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, едва ли не главные проблемы, мешающие развитию экономики, – это бюрократия и коррупция. Избавиться от них могут помочь информационные технологии и создание «электронного правительства».
«Развитие информационных технологий и создание правительством соответствующих стимулов позволит увеличить ВВП и количество новых рабочих мест за счет раскрытия потенциала новых высокотехнологичных отраслей», – отметил в своем выступлении Павел Бетсис, приведя в пример Россию, где инвестиции в ИТ составили от 300 до 400 млрд рублей. В результате в стране появилось более 10 миллионов новых рабочих мест.
Громкий резонанс вызвало выступление всемирно известного футуролога Cisco Дэйва Эванса. Он поделился с участниками конференции своим видением того, как изменится мир под влиянием информационных технологий. По словам Эванса, «мы вступили в эпоху «Интернета вещей», и недалек тот день, когда к Интернету будет подключено больше всевозможных устройств и предметов, общающихся между собой, чем живущих на нашей планете людей».
В ходе конференции при помощи технологии Cisco TelePresence был проведен телемост c участием экспертов, находившихся в Киеве, Харькове, Львове, Лондоне и Сингапуре.
Cisco имеет богатый опыт участия в проектах по созданию электронных правительств и активно содействует применению информационно-коммуникационных технологий, способных повысить конкурентоспособность страны. С 1999 года компания реализует в Украине программу Сетевой академии Cisco, обеспечивающую жизненно важную технологическую поддержку и средства, которые существенно дополняют ресурсы образовательных учреждений. Слушатели академий Cisco получают возможность приобрести актуальные знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. На данный момент уже функционируют 130 академий Cisco в 60 населенных пунктах Украины, в том числе в 18 селах. В них проходят обучение свыше 9 тысяч слушателей. Фонд «Украина-США» отметил вклад программы Сетевой академии Cisco в развитие интеллектуального потенциала и инвестиционной привлекательности Украины, удостоив компанию Cisco награды за лучшую программу корпоративной социальной ответственности в Украине.
Кроме того, в Украине работают четыре института предпринимательства Cisco, знакомящих предпринимателей с эффективными методами ведения и развития собственного бизнеса. Обучение в них прошли более 500 человек, многие из которых сегодня успешно возглавляют собственные компании.
Теги/ключевые слова: Cisco, конференция «Украина: побеждать при помощи информационных технологий», ИТ, инновации, электронное правительство, академия Cisco, институт предпринимательства Cisco, эффективность, оптимизация, борьба с коррупцией, Интернет вещей, Cisco TelePresence.
Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в СНГ
тел. (985) 226-3950

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:42, 03.10.2012
Количество просмотров: 790

Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса, Fork-Tech, 21:59, 30.06.2025, Россия
38
Команда разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech предлагает новый продукт для бизнеса — Fork-Tech Data Platform. Это комплексная цифровая платформа для создания цифрового двойника компании на базе отечественных технологий и управления бизнесом на основе достоверных и постоянно обновляемых данных.


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС перенес и локализовал в России ИТ-сервисы международной компании, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 22:16, 30.06.2025, Россия
82
Проект включал работы по миграции ИТ-инфраструктуры международного производителя медоборудования из головного офиса в Западной Европе в российские филиалы.


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 22:11, 30.06.2025, Россия
41
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 22:10, 30.06.2025, Россия
35
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:07, 30.06.2025, Россия
33
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта.


Главой «Национальной компьютерной корпорации» стал Айк Амирджанян, НКК, 22:02, 30.06.2025, Россия
33
27 июня «Национальную компьютерную корпорацию» (НКК) возглавил Айк Амирджанян, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по развитию бизнеса.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 21:46, 30.06.2025, Россия
28
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
403
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
369
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
368
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100