ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование «Персональные данные в России 2008»

Москва, 16 октября 2008 г. – Компания Perimetrix (www.perimetrix.ru), российский разработчик решений для реализации режима секретности конфиденциальности данных, представляет результаты исследования «Персональные данные в России 2008», проведённого совместно с порталом Bankir.Ru, проектом «Information Security» и сообществом ABISS.

Это первое в России специализированное исследование, призванное выявить теку¬щий уровень защищённости персональных данных (ПД) в российских компаниях, а также отношение игро¬ков рынка к законодательному регулированию. В рамках аналитической части отчета также приведены про¬гнозы развития ситуации в краткосрочном плане и рекомендации для операторов.

Основные выводы:

 Защита персональных данных является актуальной задачей для российских организаций. 52% компаний-респондентов обрабатывают более 10 тыс. записей о персональных данных, а 15,3% – более 1 млн. записей.
 Наибольшую угрозу конфиденциальности персональных данных представляет ИТ-персонал, топ-менеджмент и аналитические службы. Доступ к массивам ПД имеют соответственно 57,6%, 21,9% и 18,5% этих подразделений.
 Защита ПД – системная задача, требующая разработки единого подхода и формализации взаимодействий между операторами. Только 64,3% компаний имеют монопольный доступ к обрабатываемым ПД, остальные допускают к информации дочерние или материнские структуры либо партнеров. Для 13,1% операторов это зарубежные фирмы.
 Основное препятствие на пути в реализации ФЗ «О персональных данных» заключается в неясном характере этих положений (34,7%), бюджетные ограничения (20,6%) и отсутствие квалифицированных кадров (19%).
 Большинство респондентов (65,3%) считают, что государство должно законодательно закрепить требование публикации сведений об утечках ПД.

Исследование «Персональные данные в России 2008» показало чрезвычайную важность и расту¬щую актуальность защиты ПД. На сегодняшний день российские компании об¬рабатывают огромный объём таких данных, доступ к которым имеет целый ряд корпо¬ративных подразделений и департаментов. В боль¬шинстве случаев этот доступ никак не контролиру¬ется, что приводит к высоким рискам утечки.

Законодательное регулирование защиты ПД до сих пор практически не работает, а основной норма¬тив – ФЗ «О персональных данных» - по-прежнему выдвигает слишком общие и неконкретные требо¬вания. Каждая компания трактует эти требования на свой лад, а иногда про¬сто их игнорирует. Правоприменительная практика в отношении ФЗ отсутствует, контроль над испол¬нением закона де-факто не производится.

Поскольку ФЗ уже давно вступил в силу, россий¬ские компании должны быть готовы к публикации конкретизирующих документов и ужесточению кон¬троля над исполнением закона. Конечно, это собы¬тие не может произойти в один момент, однако и реализация комплекса защитных мер требует вре¬мени. Задумываться о защите персональных данных необходимо уже сегодня, внедрять защиту – завтра, а послезавтра – спокойно наблюдать за схваткой государства и менее дальновидных организаций.

Полный текст исследования доступен по адресу: http://www.perimetrix.com/downloads/rp/PMX_Personal_Data_2008.pdf (508 Kb).

Контактное лицо: Денис Зенкин (написать письмо автору)
Компания: Perimetrix (все новости этой организации)
Добавлен: 16:45, 16.10.2008
Количество просмотров: 856

eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия
45
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия
38
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:08, 12.03.2025, Россия
38
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
110
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
102
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
100
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
101
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, «Инполюс», 22:22, 11.03.2025, Россия
101
Москва, 11 марта 2025 г.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия
94
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия
42
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100