ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технический юбилей проекта Zillya! - 5 миллионов вирусных записей

Прежде всего, стоит отметить, что данная цифра не является каким-то серьёзным достижением для нас или любой другой антивирусной компании. Она показывает лишь объём вредоносных программ, которые известны нам на данный момент, и которые мы изо дня в день обрабатывали, сортировали, анализировали, для которых создавали детектирующие и лечащие записи.
5 миллионов – много это или мало?

Год назад размер наших вирусных баз составлял 3 миллиона записей, а 2 года назад это значение равнялось 1,5 млн. записей. То есть за весь 2010 год в базы было добавлено 1,5 миллиона вирусов, а за 2011 год уже 2 миллиона. Количество появляющихся новых вирусов из года в год растёт. За один только прошедший год нами было проанализировано и добавлено в базы больше вредоносных программ, чем было известно всего на начало 2010 года! И динамика роста количества вредоносных программ продолжает увеличиваться. В последние месяцы этого года объём вредоносных программ, получаемых нами на анализ, продолжал расти.

Почему так получается? Дело в том, что последние годы производство вредоносных программ стало большим и прибыльным бизнесом. Злоумышленники находят новые и новые способы обмана пользователей, получения наживы. В разработку таких программ вкладываются огромные средства. Над разработкой современных троянских программ работают огромные коллективы, выпускающие по сотни модификаций одной вредоносной программы в день.
Так, самой огромной по количеству модификаций в нашей базе является троянская программа Trojan.Swizzor.Win32. Ещё 2 года назад мы насчитывали 120 тысяч модификаций этого троянца, а сейчас нам известно уже более 176 тысяч.

Вы наверняка слышали про так называемые поддельные антивирусы (FakeAV). При помощи них злоумышленники вымогают у миллионов пользователей средства за лечение их компьютеров от несуществующих вирусов несуществующим антивирусным продуктом. Два года назад эта отрасль кибер-мошенничества только зарождалась, существовало лишь несколько десятков таких программ. Через год эта цифра достигла уже 36 тысяч экземпляров, а на сегодняшний день нами обнаруживается и нейтрализуется уже более 160 тысяч модификаций таких псевдо-антивирусов. То есть за один только год появилось более 120 тысяч таких программ, что составляет в среднем по 330 модификаций Trojan.FakeAV.Win32 каждый день на протяжении года, без выходных и праздников!

На протяжении года регулярно напоминали о себе создатели очень распространённого компьютерного червя Worm.Palevo.Win32, который успешно распространяется через USB-накопители. Так, к примеру, каждый месяц лета этого года авторы червя выпускали в свет по 5 тысяч вариантов своего творения, заставляя попотеть антивирусные компании.

В тоже время украинские и российские пользователи больше всего страдали от засилья различных программ-вымогателей и массовой кражи аккаунтов социальных сетей. Кибер-преступники хорошо усвоили, где именно можно поживиться на отечественных пользователях глобальной сети. И пусть по сравнению с вредоносными программами, распространёнными в мировом масштабе, троянцев рассчитанных на русскоязычного пользователя было не так много, но нервов они потрепали не мало как обычным рядовым пользователям, так и специалистам в области информационной безопасности.
Самыми массовыми типами вредоносных программ являются программы класса Trojan. Именно они чаще всего создаются десятками и сотнями тысяч вариантов, большинство из которых настолько отличаются друг от друга, что требуют от антивирусных компаний проведения персональных исследований и создания индивидуальных вирусных записей для их обнаружения и нейтрализации.

Что примечательно: если количество Троянских программ за последний год выросло более чем на миллион экземпляров, сетевых червей стало больше на 150 тысяч вариантов, высокотехнологичных Rootkit-ов почти на 20 тысяч новых версий, то новых модификаций самых обычных компьютерных вирусов, заражающих другие файлы, наша лаборатория в этом году насчитала всего чуть больше сотни!

Несомненно, кибер-криминал очень быстро подстраивается под новые веяния. Разработчики троянских программ способны в течение нескольких дней выпустить сотни вариантов новых троянцев, адаптированных под конкретную
социальную сеть или информационный повод. В будущем по-прежнему будут появляться сотни тысяч и миллионы новых вредоносных программ. Именно поэтому каждый пользователь должен понимать, что антивирус следует использовать всегда с самыми последними базами. Даже вчерашнее обновление баз, это уже недостающие несколько тысяч записей против новых, только что появившихся компьютерных вирусов.


Контактное лицо: Олег Владиславович Назаренко (написать письмо автору)
Компания: Олайти Сервис (все новости этой организации)
Добавлен: 19:42, 21.12.2011
Количество просмотров: 703

Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 21:58, 18.04.2025, Россия
61
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


Приглашаем на Демо-день Хакатона «Цифровые миры: VR-созидатели 2025», VR Concept, 21:56, 18.04.2025, Россия
68
Мы рады пригласить вас на финал Хакатона VR Concept, который состоится уже в пятницу — 25 апреля 2025 года. Это будет яркий и насыщенный день, полный технологий, эмоций, обмена опытом и, конечно же, награждения лучших проектов!


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 21:53, 18.04.2025, Россия
67
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 21:22, 18.04.2025, Россия
29
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Cloud4Y предоставил S3 хранилище компании Сервиссофт, Cloud4Y, 21:19, 18.04.2025, Россия
34
Объектное хранилище используется для создания резервных копий ВМ и хранения других данных.


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 21:18, 18.04.2025, Россия
35
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 21:18, 18.04.2025, Россия
41
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 21:18, 18.04.2025, Россия
33
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 21:15, 18.04.2025, Россия
23
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


BIA Technologies усовершенствовала систему «1С:ERP+PM Управление проектной организацией» для компании «Метран Проект», BIA Technologies, 21:15, 18.04.2025, Россия
25
Эксперты ИТ-компании успешно завершили доработку информационной системы управления проектной организацией на базе 1С и адаптировали ее функциональность для решения задач компании «Метран Проект», которая специализируется на производстве измерительного оборудования, инжиниринге и управлении проектами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100