ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технический юбилей проекта Zillya! - 5 миллионов вирусных записей

Прежде всего, стоит отметить, что данная цифра не является каким-то серьёзным достижением для нас или любой другой антивирусной компании. Она показывает лишь объём вредоносных программ, которые известны нам на данный момент, и которые мы изо дня в день обрабатывали, сортировали, анализировали, для которых создавали детектирующие и лечащие записи.
5 миллионов – много это или мало?

Год назад размер наших вирусных баз составлял 3 миллиона записей, а 2 года назад это значение равнялось 1,5 млн. записей. То есть за весь 2010 год в базы было добавлено 1,5 миллиона вирусов, а за 2011 год уже 2 миллиона. Количество появляющихся новых вирусов из года в год растёт. За один только прошедший год нами было проанализировано и добавлено в базы больше вредоносных программ, чем было известно всего на начало 2010 года! И динамика роста количества вредоносных программ продолжает увеличиваться. В последние месяцы этого года объём вредоносных программ, получаемых нами на анализ, продолжал расти.

Почему так получается? Дело в том, что последние годы производство вредоносных программ стало большим и прибыльным бизнесом. Злоумышленники находят новые и новые способы обмана пользователей, получения наживы. В разработку таких программ вкладываются огромные средства. Над разработкой современных троянских программ работают огромные коллективы, выпускающие по сотни модификаций одной вредоносной программы в день.
Так, самой огромной по количеству модификаций в нашей базе является троянская программа Trojan.Swizzor.Win32. Ещё 2 года назад мы насчитывали 120 тысяч модификаций этого троянца, а сейчас нам известно уже более 176 тысяч.

Вы наверняка слышали про так называемые поддельные антивирусы (FakeAV). При помощи них злоумышленники вымогают у миллионов пользователей средства за лечение их компьютеров от несуществующих вирусов несуществующим антивирусным продуктом. Два года назад эта отрасль кибер-мошенничества только зарождалась, существовало лишь несколько десятков таких программ. Через год эта цифра достигла уже 36 тысяч экземпляров, а на сегодняшний день нами обнаруживается и нейтрализуется уже более 160 тысяч модификаций таких псевдо-антивирусов. То есть за один только год появилось более 120 тысяч таких программ, что составляет в среднем по 330 модификаций Trojan.FakeAV.Win32 каждый день на протяжении года, без выходных и праздников!

На протяжении года регулярно напоминали о себе создатели очень распространённого компьютерного червя Worm.Palevo.Win32, который успешно распространяется через USB-накопители. Так, к примеру, каждый месяц лета этого года авторы червя выпускали в свет по 5 тысяч вариантов своего творения, заставляя попотеть антивирусные компании.

В тоже время украинские и российские пользователи больше всего страдали от засилья различных программ-вымогателей и массовой кражи аккаунтов социальных сетей. Кибер-преступники хорошо усвоили, где именно можно поживиться на отечественных пользователях глобальной сети. И пусть по сравнению с вредоносными программами, распространёнными в мировом масштабе, троянцев рассчитанных на русскоязычного пользователя было не так много, но нервов они потрепали не мало как обычным рядовым пользователям, так и специалистам в области информационной безопасности.
Самыми массовыми типами вредоносных программ являются программы класса Trojan. Именно они чаще всего создаются десятками и сотнями тысяч вариантов, большинство из которых настолько отличаются друг от друга, что требуют от антивирусных компаний проведения персональных исследований и создания индивидуальных вирусных записей для их обнаружения и нейтрализации.

Что примечательно: если количество Троянских программ за последний год выросло более чем на миллион экземпляров, сетевых червей стало больше на 150 тысяч вариантов, высокотехнологичных Rootkit-ов почти на 20 тысяч новых версий, то новых модификаций самых обычных компьютерных вирусов, заражающих другие файлы, наша лаборатория в этом году насчитала всего чуть больше сотни!

Несомненно, кибер-криминал очень быстро подстраивается под новые веяния. Разработчики троянских программ способны в течение нескольких дней выпустить сотни вариантов новых троянцев, адаптированных под конкретную
социальную сеть или информационный повод. В будущем по-прежнему будут появляться сотни тысяч и миллионы новых вредоносных программ. Именно поэтому каждый пользователь должен понимать, что антивирус следует использовать всегда с самыми последними базами. Даже вчерашнее обновление баз, это уже недостающие несколько тысяч записей против новых, только что появившихся компьютерных вирусов.


Контактное лицо: Олег Владиславович Назаренко (написать письмо автору)
Компания: Олайти Сервис (все новости этой организации)
Добавлен: 19:42, 21.12.2011
Количество просмотров: 785

Разработана программа для автоматизации шахматных и шашечных турниров в среде Excel, Денисов А.С., 21:34, 04.07.2026, Россия
49
Программа жеребьёвки турниров по шахматам и шашкам в Excel. Швейцарская (до 50 игроков) и круговая (до 16) системы. Работает офлайн, автоматически сводит пары, считает рейтинг. Демо бесплатно, полная версия — 500–1000 руб/год. 🔗 https://www.breathgod.ru/p0131.htm


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 22:00, 04.07.2026, Россия
790
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


Yotti подготовил чек-лист по мобильному интернету для зарубежных поездок, ООО «Йотти», 21:56, 04.07.2026, Россия
627
Travel-tech сервис Yotti подготовил чек-лист для путешественников, которые хотят заранее решить вопрос мобильного интернета за границей и не зависеть от роуминга, публичного Wi-Fi или покупки местной SIM-карты после прилёта.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:54, 04.07.2026, Россия
620
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


Серверная геоинформационная система NextGIS Web совместима с Astra Linux, Группа Астра, 21:52, 04.07.2026,
789
По результатам совместных испытаний специалисты «Группы Астра» и разработчики NextGIS подтвердили совместимость серверной платформы для пространственных данных с операционной системой Astra Linux. Это означает, что решение может использоваться в целях импортозамещения, для интеграции с другими компонентами защищенной инфраструктуры или для безопасного построения передовой ГИС‑системы с нуля.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:49, 04.07.2026, Россия
623
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:48, 04.07.2026, Россия
628
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:48, 04.07.2026, Россия
64
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
58
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
56
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100