ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» и «СИТРОНИКС» создали корпоративный дата-центр для «Башнефти»

«Башнефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая разведку и добычу нефти на более чем 170 месторождениях на территории Башкирии, Оренбургской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, продукция нефтеперерабатывающего комплекса компании (три НПЗ и нефтехимический завод) реализуется на экспорт и на внутреннем рынке, в т.ч. через розничную сеть из 460 АЗС в трех регионах, а также мелким оптом через представительства более чем в 20 регионах России. Чтобы организовать централизованную обработку и высоконадежный доступ к данным и критически важным бизнес-приложениям компании, руководством компании «Башнефть» было принято решение о создании мощного отказоустойчивого центра обработки данных.
Исполнителем проекта стал консорциум в составе компаний «СИТРОНИКС Башкортостан» и «Астерос». Генподрядчиком выступила компания ООО «СИТРОНИКС Башкортостан», входящая в бизнес-направление «СИТРОНИКС Информационные Технологии».
Создание дата-центра, общей площадью около 400 кв.м., производилось «под ключ» и включало весь цикл работ, начиная от выбора площадки для строительства и заканчивая вводом в эксплуатацию всех инженерно-технологических систем.
В ходе проекта было внедрено 18 систем, в числе которых ЛВС, система хранения данных, системы физической защиты, энергоснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарной безопасности и пожаротушения, контроля доступа, охранной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения о нештатных ситуациях, а также диспетчеризации и управления оборудованием.
Надежность и отказоустойчивость обеспечивает резервирование ключевых инженерных систем со степенью 2N, что устанавливает показатели доступности ЦОД выше уровня требований категории Tier III по классификации Uptime Institute.
Климат-контроль дата-центра, в котором расположены стойки с общей мощностью энергопотребления до 560 кВт, обеспечивает смешанная система охлаждения с использованием как традиционного оборудования системы холодоснабжения, так и охлаждающих устройств, расположенных между стойками.
При создании ЦОД применялись передовые технические решения и оборудование ведущих мировых производителей. Так, локальная вычислительная сеть и системы хранения данных основаны на технологиях Cisco и EMC. Для физической защиты от внешних воздействий использовано защищенное помещение Lampertz. Энергоснабжение построено на решениях компаний APC и Schneider Electric. Системы контроля доступа, охранной сигнализации и диспетчерского управления спроектированы с использованием продуктов BOLID и Delta Controls.
«Архитектура ЦОД создана таким образом, что предусматривает дальнейшее развитие и расширение спектра предоставляемых ИТ услуг. Все системы внедрены в соответствии с требованиями международного стандарта ANSI/TIA/EIA-942 и внутренними стандартами компании «Башнефть» по созданию технологических помещений. ЦОД стал ядром централизованной и надежной ИТ-инфраструктуры и позволяет значительно сократить затраты на эксплуатацию информационных систем», – уверен Алексей Карпов, директор департамента инженерных систем компании «Астерос».
«На реализацию проекта – от разработки технической документации на строительство до сдачи в эксплуатацию – заказчик отвел 14 месяцев. Учитывая высокие требования к качеству работ, срок амбициозный. В результате и мы, и заказчик многому научились, и нам есть чему вместе гордиться», – сообщает Борис Харас, генеральный директор компании «СИТРОНИКС Башкортостан».
«Без соответствующего уровня надежности и гибкости ИТ-инфраструктуры невозможно эффективное развитие компании и совершенствование ее бизнес-процессов. Строительство современного мощного дата-центра стало стратегически важным решением, которое снизило операционные риски из-за внеплановых сбоев в работе информационной системы и теперь обеспечивает качественно новый уровень ИТ-поддержки основного бизнеса компании», – отмечает Игорь Калюжный, вице-президент по информационным технологиям компании «Башнефть».

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: СИТРОНИКС ИТ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:30, 15.12.2011
Количество просмотров: 856

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
624
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
773
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
771
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
499
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100