ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» и «СИТРОНИКС» создали корпоративный дата-центр для «Башнефти»

«Башнефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая разведку и добычу нефти на более чем 170 месторождениях на территории Башкирии, Оренбургской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, продукция нефтеперерабатывающего комплекса компании (три НПЗ и нефтехимический завод) реализуется на экспорт и на внутреннем рынке, в т.ч. через розничную сеть из 460 АЗС в трех регионах, а также мелким оптом через представительства более чем в 20 регионах России. Чтобы организовать централизованную обработку и высоконадежный доступ к данным и критически важным бизнес-приложениям компании, руководством компании «Башнефть» было принято решение о создании мощного отказоустойчивого центра обработки данных.
Исполнителем проекта стал консорциум в составе компаний «СИТРОНИКС Башкортостан» и «Астерос». Генподрядчиком выступила компания ООО «СИТРОНИКС Башкортостан», входящая в бизнес-направление «СИТРОНИКС Информационные Технологии».
Создание дата-центра, общей площадью около 400 кв.м., производилось «под ключ» и включало весь цикл работ, начиная от выбора площадки для строительства и заканчивая вводом в эксплуатацию всех инженерно-технологических систем.
В ходе проекта было внедрено 18 систем, в числе которых ЛВС, система хранения данных, системы физической защиты, энергоснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарной безопасности и пожаротушения, контроля доступа, охранной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения о нештатных ситуациях, а также диспетчеризации и управления оборудованием.
Надежность и отказоустойчивость обеспечивает резервирование ключевых инженерных систем со степенью 2N, что устанавливает показатели доступности ЦОД выше уровня требований категории Tier III по классификации Uptime Institute.
Климат-контроль дата-центра, в котором расположены стойки с общей мощностью энергопотребления до 560 кВт, обеспечивает смешанная система охлаждения с использованием как традиционного оборудования системы холодоснабжения, так и охлаждающих устройств, расположенных между стойками.
При создании ЦОД применялись передовые технические решения и оборудование ведущих мировых производителей. Так, локальная вычислительная сеть и системы хранения данных основаны на технологиях Cisco и EMC. Для физической защиты от внешних воздействий использовано защищенное помещение Lampertz. Энергоснабжение построено на решениях компаний APC и Schneider Electric. Системы контроля доступа, охранной сигнализации и диспетчерского управления спроектированы с использованием продуктов BOLID и Delta Controls.
«Архитектура ЦОД создана таким образом, что предусматривает дальнейшее развитие и расширение спектра предоставляемых ИТ услуг. Все системы внедрены в соответствии с требованиями международного стандарта ANSI/TIA/EIA-942 и внутренними стандартами компании «Башнефть» по созданию технологических помещений. ЦОД стал ядром централизованной и надежной ИТ-инфраструктуры и позволяет значительно сократить затраты на эксплуатацию информационных систем», – уверен Алексей Карпов, директор департамента инженерных систем компании «Астерос».
«На реализацию проекта – от разработки технической документации на строительство до сдачи в эксплуатацию – заказчик отвел 14 месяцев. Учитывая высокие требования к качеству работ, срок амбициозный. В результате и мы, и заказчик многому научились, и нам есть чему вместе гордиться», – сообщает Борис Харас, генеральный директор компании «СИТРОНИКС Башкортостан».
«Без соответствующего уровня надежности и гибкости ИТ-инфраструктуры невозможно эффективное развитие компании и совершенствование ее бизнес-процессов. Строительство современного мощного дата-центра стало стратегически важным решением, которое снизило операционные риски из-за внеплановых сбоев в работе информационной системы и теперь обеспечивает качественно новый уровень ИТ-поддержки основного бизнеса компании», – отмечает Игорь Калюжный, вице-президент по информационным технологиям компании «Башнефть».

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: СИТРОНИКС ИТ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:30, 15.12.2011
Количество просмотров: 988

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
480
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
465
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
475
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
471
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
465
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
63
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
71
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
65
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
61
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
67
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100