ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы открылось в Москве

12 декабря 2011 года в Москве открылось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Основными темами обсуждения стали сотрудничество между Россией, США и НАТО по дальнейшему сокращению вооружений в рамках договора СНВ, преодоление кризиса в отношении ЕвроПРО, наращивание элементов ядерной программы Ирана и КНДР, а также угроза международного терроризма.

Члены Наблюдательного совета подвели итоги работы Форума за прошедший год, проанализировали новую ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия и определили задачи на 2012 год.

В заседании приняли участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; экс-министр обороны США, профессор Стэндфордского университета Уильям Перри; экс-гендиректор МАГАТЭ, председатель Международной комиссии по ОМУ Ханс Бликс; заместитель генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин; директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев и председатель Совета директоров Стокгольмского института исследования проблем мира Рольф Экеус.

На заседании Наблюдательного совета была продолжена работа по поиску новых решений в сфере контроля над вооружениями и нераспространению с учётом современного состояния отношений России и США/НАТО, основных положений Доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана и стремления ряда стран к овладению ядерной энергетикой.

«За год, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, мир не стал более спокойным, - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – По-прежнему нашу жизнь сопровождают глобальные и региональные проблемы и кризисы. Исход арабских революций внушает определённые опасения с точки зрения региональной безопасности, в том числе из-за исламизации ряде государств региона».

Как было отмечено участниками мероприятия, в текущем году Люксембургский форум продолжал активную работу. 13-14 июня 2011 года в Стокгольме, совместно со Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ) было проведено заседание Рабочей группы по перспективам ядерного распространения и разоружения после вступления в силу нового Договора о СНВ. В Заключительном документе члены Форума рекомендовали незамедлительно перейти к следующему этапу российско-американских переговоров в рамках дальнейших шагов после нового Договора о СНВ, к скорейшему началу консультаций о нестратегических ядерных вооружениях без привязки к другим вопросам в области разоружения, к возобновлению переговоров об обычных вооружённых силах в Европе.

С целью создания основ для дальнейшего сотрудничества в области разработки и развёртывания систем ПРО члены Люксембургского форума рекомендовали незамедлительно принять решение о возрождении проекта Совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет и информационных систем ПРО, возобновить совместные учения России и НАТО в сфере ПРО и проведение их на испытательных полигонах.

«Сегодняшняя обстановка по изложенным проблемам складывается таким образом, что после периода конструктивных шагов и оптимистических ожиданий международная безопасность сталкивается с серьёзными трудностями, - отметил Вячеслав Кантор. – В связи с этим в следующем году эксперты Люксембургского форума планируют проведение углублённого анализа возникших проблем и разработку новых предложений по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия».

Члены Наблюдательного совета Форума потребовали от Ирана полностью соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ по гарантиям, подписать Конвенцию о ядерной безопасности и незамедлительно ратифицировать Дополнительный протокол (1997 года) к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий. Было высказано также предостережение к руководству КНДР воздержаться от провоцирования кризиса в регионе и от расширения своих ядерных и ракетных программ.

«Целесообразно активно развивать позитивную динамику, появившуюся совсем недавно в разрешении северокорейского ядерного и ракетного кризисов, - заявил президент Люксембургского форума. – Однако руководство Ирана занимает вызывающую обеспокоенность позицию по отношению к своим региональным соседям, среди прочего оказывая поддержку экстремистским организациям. Многолетний опыт показал ещё раз, что плавное наращивание санкций по решениям Совбеза ООН исчерпало себя. Для предупреждения силового разрешения этого ядерного кризиса, которое имело бы катастрофические последствия, необходимы травмирующие санкции в полном соответствии со статьёй 41 Устава ООН».

Эксперты Люксембургского форума призвали к развитию интенсивного диалога между экспертами в целях продолжения выработки новых идей и поиска решений, нацеленных на оказание содействия процессу разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.

По итогам двухдневной встречи члены Наблюдательного совета Люксембургского форума представили свои рекомендации лидерам государств мира, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основными задачами Форума являются:
- Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.
- Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Президент Форума — доктор Вячеслав Кантор.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: ЕЕК (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 13.12.2011
Количество просмотров: 1107

CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 23:05, 05.03.2026, Россия
45
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:48, 05.03.2026, Россия
21
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


В Геленджике состоится Конгресс-Выставка "Точная Медицина. Здравоохранение Юга", ИП Карпенко И. И., 22:18, 02.03.2026, Россия
328
Место проведения было выбрано не случайно. Геленджик динамично развивается и претендует на роль культурной и оздоровительной столицы Черноморского побережья России.


Экспертиза и стажировки: Галэкс выступил членом жюри чемпионата «Профессионалы-2026», Галэкс, 22:06, 02.03.2026, Россия
338
В Барнауле подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026». Галэкс выступил партнером соревнований: эксперты компании вошли в состав жюри, а лучшие участники получили приглашения на стажировку в компании.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:02, 02.03.2026, Россия
50
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 22:13, 27.02.2026, Россия
45
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


VARSEAS примет участие в NutriCon.Russia 2026, VARSEAS, 22:07, 27.02.2026, Россия
44
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») VARSEAS примет участие в ключевом событии российской нутрицевтической индустрии NutriCon.Russia 2026. Мероприятие традиционно собирает более 100 спикеров и свыше 5000 посетителей – профессионалов отрасли из России и стран ЕАЭС.


Завершилась международная выставка дизайна ARTDOM 2026, ARTDOM, 09:27, 25.02.2026,
426
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM прошла с 19 по 21 февраля в МВЦ «Крокус Экспо». Общее число посещений превысило 46 000


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 22:01, 13.02.2026, Россия
81
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026».


Сухие смеси для супов, функциональное желе, соляные купажи — какие продукты стали сенсацией на выставке ПРОДЭКСПО-2026, КВК "Империя Форум", 23:05, 13.02.2026, Россия
762
Итоги отраслевых конкурсов для производителей — «Выбор сетей», «Инновационный продукт» и «Продукты для Здорового Образа Жизни» на ПРОДЭКСПО 2026


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100