ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовал Первый Всероссийский конкурс инновационных проектов

23 ноября 2011 года в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» состоялась презентация Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов. Конкурс организован ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию при поддержке Общества сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук в интересах энергетического комплекса «Энергетика будущего».
Главные цели проекта - вовлечение молодых ученых и специалистов в процесс инновационного развития российской электроэнергетики, поиск новых технических, экономических и управленческих решений для оптимизации работы распределительного электросетевого комплекса.
«Инновационное развитие – один из главных приоритетов для нашей компании, - подчеркнул Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. – Мы намерены постепенно наращивать объемы финансирования научных исследований и разработок. В 2011 году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,6 млрд руб., и в ближайшие годы мы намерены постепенно увеличить эти вложения до 3% от годовой выручки компании». По словам главы Холдинга МРСК, по итогам проведения Конкурса руководство Компании ожидает новых прорывных решений для внедрения в деятельность МРСК/РСК, а также приток в распредсетевой комплекс талантливых молодых кадров с творческими способностями и нестандартным мышлением. Победа в проекте особенно значима, учитывая масштаб Холдинга МРСК и возможность тиражировать то или иное инновационное решение в распределительных электросетях 69 регионов России, отметил Николай Швец.
Как рассказал председатель Совета «Энергетики будущего» Александр Ужанов, Конкурс проводится по двум основным направлениям: «Идеи» и «Проекты». По направлению «Идеи» предусмотрены следующие номинации:

- «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность»;
- «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России».

Номинации по направлению «Проекты»:
- «Инновации в управлении распределительным электросетевым комплексом России»;
- «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса России»;
- «Информационные системы в распределительном электросетевом комплексе России»;
- «Инфраструктурные проекты»;
- «Энергосбережение и энергоэффективность»;
- «Безопасность и экология в распределительном электросетевом комплексе России».
По итогам Конкурса авторам лучших идей и проектов может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК: вначале на этапе осуществления НИОКР, а затем проведение пилотной опытно-промышленной эксплуатации и, как наивысший результат, выход на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе всего Холдинга МРСК.

Реализация проекта Всероссийского конкурса от начала приема заявок до внедрения лучших идей и проектов запланирована на период с 23 ноября 2011 до 2014 года с разбивкой на четыре этапа (регистрация и предварительная экспертиза проекта на межрегиональном уровне, экспертиза на федеральном уровне, создание опытного образца, подготовка технических заданий, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в операционную деятельность). Межрегиональные экспертные группы в каждой из операционных компаний Холдинга МРСК (во главе с генеральными директорами компаний) будут состоять из 10-12 человек, включая специалистов МРСК/РСК, представителей вузов-партнеров, разработчиков и производителей электротехнического оборудования, независимых экспертов.
По словам Александра Ужанова, организаторы Конкурса рассчитывают на участие в нем представителей вузов-партнеров Холдинга МРСК, советов молодых ученых и специалистов, малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских организаций, производственных объединений, молодежных инновационных центров МРСК/РСК.
«Данный проект уникален для России тем, что впервые «в одном пакете» сконцентрированы механизмы, дающие возможность вывести студенческую разработку на уровень отраслевого решения, используемого в операционной деятельности одной из крупнейших компаний России на территории большей части страны», - заявил не презентации проекта заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, лауреат Премии Президента РФ для молодых ученых-2010 Денис Гращенков.
«При планировании Конкурса вопросы интеллектуальной собственности не остались без внимания, все авторские права разработчиков инновационных проектов будут защищены», - заверил заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, директор Центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Коробец.
Как отметил координатор Сообщества инноваторов России (официальный партнер фонда «Сколково») Иван Буртник, значимость проекта в том, что молодым ученым, работающим над вопросами энергоэффективности, предоставляется перспектива коммерциализации разработок, что придает инноваторам уверенность в востребованности их идей. По оценке члена Координационного совета по делами молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, генерального директора ОАО «МРСК Центра», Дмитрия Гуджояна, для продвижения инновационных идей в МРСК Центра будут созданы благоприятные условия, в том числе предполагается задействовать механизм создаваемых в субъектах Федерации молодежных инновационных центров.
Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 23 ноября 2011 года по 22 января 2012 года в операционных компаниях Холдинга МРСК. С положением и условиями Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов можно ознакомиться по указанным гиперссылкам.

24 ноября 2011 г.
Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК» , Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Контактное лицо: Отдел по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ (написать письмо автору)
Компания: Филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:00, 25.11.2011
Количество просмотров: 997

Сибирский филиал ПАО «Россети» повысит защиту от гроз четырех ключевых энерготранзитов Притомья, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 13:56, 14.08.2026, Россия
72
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири установит современный грозозащитный трос на участках магистральных линий электропередачи 220 и 500 кВ общей протяженностью более 66 км.


Сотрудники «Липецкэнерго» отмечены благодарностями главы администрации Усманского муниципального округа, Липецкэнерго, 22:36, 11.08.2026, Россия
225
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго награждены благодарственными письмами главы администрации Усманского муниципального округа за проявленный профессионализм и оперативность при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Профессионализм и верность делу: работник «Липецкэнерго» награжден Почетной грамотой Краснинского муниципального округа, Липецкэнерго, 00:21, 06.08.2026, Россия
48
Диспетчер оперативно-технологической группы Становлянского района электрических сетей филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Андрей Алексеевич Лемясов отмечен Почетной грамотой Краснинского муниципального округа.


Подготовка к зиме коммунальных объектов министерства обороны в Иркутской области идет по графику, ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 16:34, 03.08.2026, Россия
449
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области.


Филиал ПАО «Россети» укрепляет кадровый потенциал для энергетики Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 16:27, 03.08.2026, Россия
197
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока расширяет сотрудничество с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения. Совместная работа направлена на знакомство молодежи с перспективами работы в крупнейшей энергокомпании страны и предоставление надежного карьерного трека в отрасли.


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 17:06, 12.07.2026, Россия
77
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:42, 04.07.2026, Россия
75
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия
348
Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 07:47, 30.06.2026, Россия
160
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
196
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100