ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Строителей Татарстана спасут спорт, коттеджи и недра

В конце сентября в Казани прошел Осенний строительный форум. Конечно, ключевой темой мероприятия стало влияние кризиса на отрасль. Так, из-за экономических «бурь» в первом полугодии число убыточных строительных предприятий увеличилась на 46,6%. Снизился объем производства строительных материалов: «заводы работают только по реальным заказам, без создания товарных заделов. А имеющиеся складские запасы распродаются», - отмечает Марат Хуснуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

Однако участники Форума не только подсчитывали «потери», но строили планы на будущее. Выступая на мероприятии, Юрий Аляшев, начальник управления развития строительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, заявил, что в «республике заметно растет индивидуальное строительство».

Мнение чиновника подтвердили и некоторые другие участники форума. Так, по словам Андрея Морокко, генерального директора ООО «СКиФ», его предприятие, занимающееся возведением коттеджей из блоков трехслойной конструкции, не снизило объемов своей деятельности в кризисный год.

В борьбе за частного потребителя компании готовы предлагать ему продукцию по «гибкой» цене. Делается это не только за счет демпинга, но и внедрения новых технологий. «Например, нами было запущено производство новой металлочерепицы Decorrey, в которой благодаря ряду технических особенностей оптимизирован расход материала на единицу площади, что уменьшило ее стоимость. Помимо этого, благодаря совершенствованию технологий и оптимизации затрат на сырье мы на 15% снизили цены на сэндвич-панели», - говорит Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki, европейского поставщика решений из металла для строительства и машиностроения.

Наряду с «частниками», большим «подспорьем» для отрасли является подготовка к Универсиаде. «Наша продукция уходит с колес. Так, запасы кирпича марки 150 на складе кончились два месяца назад, а М100 закончился месяц назад. Наш керамический кирпич идет на объекты Универсиады», - говорит Ильгиз Латыпов, заместитель гендиректора по продажам ОАО «Казанский комбинат строительных материалов».

Производители керамического кирпича, в последнее время в республике появилось сразу несколько подобных предприятий, возлагают особые надежды на это спортивное событие: возведение самого крупного объекта Универсиады, Деревню, где поселятся спортсмены, потребует более 100 млн. кирпича.

И всё же, несмотря на подобные проекты, участники рынка осторожно смотрят на его перспективы. Подготовка к Универсиаде закончится, и производителям придется искать новых клиентов. Для этого необходимо создавать новые востребованные на рынке материалы. И, как оказывается, подобные решения в буквальном смысле «валяются под ногами».

По данным Равиля Садыкова, заместителя директора «ЦНИИгеолнеруд», в настоящее время «95% используемой в Татарстане минерально-сырьевой продукции на основе твердых полезных ископаемых завозится из-за его пределов».

А ведь Республика обладает большими запасами собственного сырья. В прошлом году на эту проблему обратил внимание Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Посещая в июне 2008 года Камско-Устьинский гипсовый рудник, Президент отметил, что здесь «добывается гипс очень хорошего качества».

Для его переработки в районе в августе этого года началось строительство по переработке гипса и производству стройматериалов. В будущем здесь будет налажен выпуск востребованных на рынке сухих строительных смесей, гипсокартонных листов и иной продукции.

В докризисные годы Татарстан был одним из лидеров строительной отрасли России. В новой системе экономики Республика также сможет занять достойное место, используя имеющие резервы для роста.

Справка о компании:
Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 26 странах мира, и ее персонал насчитывает 13 000 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200 99 89 (звонок бесплатный), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com\ru.

Контактное лицо: Анатолий Кизуб (написать письмо автору)
Компания: Ruukki (все новости этой организации)
Добавлен: 19:39, 08.10.2009
Количество просмотров: 1007

Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
56
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
149
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
292
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
40
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
41
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
54
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
56
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
56
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
49
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:34, 15.06.2026, Россия
59
Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100