ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

eToken сертифицирован ФСТЭК для защиты персональных данных

Москва, 1 сентября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает об успешном завершении сертификации всей линейки электронных ключей нового поколения eToken Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). С получением данного сертификата eToken становится единственным на сегодняшний день средством аутентификации и хранения ключевой информации, рекомендуемым ФСТЭК для использования в информационных системах операторов персональных данных.

Действие сертификата распространяется на всю линейку электронных ключей Aladdin eToken, включая новые модели на платформе eToken Java и программное обеспечение eToken PKI Client 5.1. Сертификат соответствия №1883 ФСТЭК России от 11 августа 2009 года свидетельствует о том, что электронный ключ eToken отвечает требованиям руководящих документов «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) с 4 уровнем контроля, а также заданию по безопасности с оценочным уровнем доверия ОУД 2. В соответствии с рекомендациями руководящих документов средства eToken для аутентификации и хранения ключевой информации пользователей могут быть использованы для создания автоматизированных информационных систем до класса защищенности 1Г, а также при построении информационных систем обработки персональных данных (ИСПДн) до 2 класса включительно.

Применение сертифицированных носителей eToken позволит обеспечить выполнение требований ФСТЭК в подсистемах управления доступом. Каждый электронный ключ eToken обладает уникальным идентификатором, записанным в защищенной памяти микросхемы и напечатанным на корпусе устройства. После проведения процедуры инициализации ключа это позволяет однозначно идентифицировать корпоративного пользователя или частных клиентов. Применение двухфакторной аутентификации на базе смарт-карт технологий отвечает требованиям по реализации проверки подлинности субъектов доступа и контроля доступа к защищаемым ресурсам. Кроме того, продукты eToken обеспечивают надежное хранение сертификатов и ключевой информации при работе со всеми распространенными криптопровайдерами, в том числе разработанными компаниями «КРИПТО-ПРО», «Инфотекс», «Сигнал-КОМ», МО ПНИЭИ и «ЛИССИ».

Получение сертификата на линейку продуктов eToken – очередной этап в долгосрочной политике Aladdin, направленной на подтверждение соответствия каждого продукта и решения требованиям регулирующих органов и законодательства РФ. Несколько лет назад средства аутентификации eToken первыми на российском рынке получили сертификат ФСТЭК с оценочным уровнем доверия ОУД1+. Однако «правила игры» на рынке персональных данных потребовали более высокого уровня доверия к разработчику, а именно ОУД2, и подтверждения качества реализации заявленных функций безопасности продукта. Процедура сертификации eToken предполагала не только проверку производства на соответствие требованиям РД, но и передачу исходных кодов в испытательную лабораторию для исследования отсутствия недекларируемых возможностей. В рамках инспекционного контроля была актуализирована поддержка линейкой eToken как 32-х, так и 64-х разрядных операционных систем. Сложный и фактически беспрецедентный процесс сертификации ключевых носителей нового поколения eToken занял более 9 месяцев. По итогам сертификационных процедур eToken стал единственным на российском рынке средством аутентификации и хранения ключевой информации, имеющим столь высокий уровень доверия и рекомендуемым для использования в ИСПДн. Это позволяет партнерам Aladdin предлагать заказчикам государственного и корпоративного секторов уникальное решение для использования в комплексных проектах по приведению информационных систем персональных данных в соответствие требованиям законодательства.

Перспективы, связанные с получением нового сертификата ФСТЭК, комментирует Алексей Сабанов, заместитель генерального директора Aladdin: «В настоящее время Aladdin является единственной компанией, сертифицировавшей всю линейку продуктов аутентификации и хранения ключевой информации для использования в информационных системах операторов персональных данных. Применение ключей eToken на современной технологической платформе предоставит заказчикам широкие возможности построения систем строгой аутентификации пользователей и применения ЭЦП».

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Aladdin (все новости этой организации)
Добавлен: 14:31, 01.09.2009
Количество просмотров: 1135

ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
120
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 12:43, 13.07.2025, Россия
125
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


GreenData вошла в топ-решений сразу в девяти категориях на карте российского ПО 2025 от TAdviser, GreenData, 12:43, 13.07.2025, Россия
124
В 2025 году на инфографику попали наиболее крупные и заметные игроки, распределенные по 30 сегментам.


GreenData: новый этап развития и масштабирования бизнеса, GreenData, 12:42, 13.07.2025, Россия
135
В условиях активного развития и расширения присутствия в приоритетных сегментах, компания переходит к следующему этапу — усилению бизнес-функций и подготовке к международной экспансии.


Платформа для создания бизнес-ассистентов CorpGPT включена в реестр отечественного ПО, АО Нейросети, 12:42, 13.07.2025,
130
CorpGPT от АО «Нейросети» включён в Реестр российского ПО (№ 23046, 03.06.2024). Статус подтверждает импортозамещение и разрешает госзакупки по 223-ФЗ/44-ФЗ, открывая путь к проектам госсектора и новым партнёрствам.


Алтайский государственный университет переходит на российские системы хранения YADRO, Галэкс, 12:41, 13.07.2025, Россия
95
Алтайский государственный университет модернизировал систему хранения данных, внедрив российское решение TATLIN.FLEX.TWIN от компании YADRO. Решение используется для поддержки задач виртуализации и обеспечения бесперебойной работы внутренних сервисов вуза.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 12:41, 13.07.2025, Россия
40
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 12:41, 13.07.2025, Россия
44
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 12:40, 13.07.2025, Россия
42
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100