ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный Банк Азербайджана-Москва доверяет eToken защиту системы банк-клиент

Москва, 29 июля 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компания Aladdin сообщает о начале проекта по обеспечению защиты системы банк-клиент для «Международного Банка Азербайджана-Москва» ООО (МБА-Москва) с помощью средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken.
МБА-Москва является дочерней структурой Международного Банка Азербайджана (МБА), крупнейшего государственного банка в Республике. На данный момент, МБА-Москва – первый и единственный банк с иностранным капиталом из СНГ, осуществляющим свою деятельность на территории России. Банк входит в топ-200 крупнейших российских банков по ряду показателей, и предоставляет широкий спектр продуктов и услуг, связанных с денежными переводами между Россией и Азербайджаном. Внедрению современных средств автоматизации и решений для обеспечения информационной безопасности руководство МБА-Москва уделяет самое пристальное внимание. Одной из важнейших стратегических задач, предусмотренных банком на первое полугодие текущего года, стала модернизация существующей системы обеспечения безопасности клиентского сервиса «Интернет-обслуживание» МБА-Москва.
Слабым звеном системы дистанционного банковского обслуживания в большинстве случаев является обеспечение хранения ключевой информации пользователя, необходимой для подтверждения авторства совершаемой транзакции с помощью электронной цифровой подписи. Закрытый (секретный) ключ ЭЦП, согласно российскому законодательству, надлежит сохранять в тайне. Однако на практике он нередко записывается на обычную дискету, «таблетку» Touch Memory и другие неспециализированные носители, откуда легко может быть похищен злоумышленниками. «Для того, чтобы подтвердить совершение любой транзакции от лица легального пользователя системы, достаточно завладеть закрытым ключом ЭЦП, что не представляет особой сложности, если он сохранен на дискете, – комментирует Денис Калемберг, менеджер по работе с корпоративными заказчиками. – Адекватно оценивая риски, которые несёт в себе низкий уровень безопасности в системе ДБО, современные банки, независимо от масштабов, переходят на использование специализированных персональных носителей, способных обеспечить требуемый уровень защиты сервисов на основе ЭЦП».

В рамках проекта для МБА-Москва стояла задача выбора поставщика средств защиты, способного предложить надёжное решение, не уступающее по своим характеристикам мировым аналогам и при этом адекватное по ценовой характеристике для клиентов банка. После проведенного анализа, включающего мониторинг производителей средств защиты и реализованных ими проектов, а также тестирование самих носителей ключевой информации, в МБА-Москва был сделан выбор в пользу сертифицированных ключей Aladdin eToken PRO 32К.

«На данный момент в качестве надёжного средства хранения ключевой информации в системе “Интернет-обслуживание” МБА-Москва предлагается использовать eToken PRO компании Aladdin, – комментирует Али-Ахмед Мовсумов, начальник отдела обеспечения безопасности информационных и платежных систем "МБА-МОСКВА" ООО, – За первые месяцы работы системы с ключом eToken PRO выбор в его пользу сделали около 500 пользователей. В дальнейшем, мы планируем внедрять eToken как при подключении новых, так и при переподключении уже существующих клиентов».

Сейчас руководством МБА-Москва планируется следующий этап проекта с Aladdin, в рамках которого планируется использовать ключевые носители eToken PRO и для других систем банка. В частности, рассматривается вопрос обеспечения строгой аутентификации пользователей с помощью eToken в международной системе денежных переводов, осуществляемых банком.

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Aladdin (все новости этой организации)
Добавлен: 15:54, 29.07.2009
Количество просмотров: 1362

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
263
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
265
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
272
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
267
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
265
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
156
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
162
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
48
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
54
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
51
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100