ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Приморском крае состоялась конференция по вопросам обработки персональных данных

Владивосток, 18 июня 2009 г. - В начале июня компания «Информационный центр» при поддержке Администрации Приморского края, совместно с ведущим разработчиком и поставщиком средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компанией Aladdin, и при участии ОАО «ИнфоТеКС», провели семинар «Информационная безопасность и защита прав субъектов персональных данных» в конференц-зале Администрации Приморского края.

Вслед за центральным регионом, волна дискуссий, вызванных приближением срока приведения систем операторов персональных данных (ПДн) в соответствие с требованиями Федерального закона №152 «О персональных данных», захлестнула и Приморский край. Обсудить требования регуляторов и методы их выполнения собрались более 600 представителей министерств и ведомств, ИТ-директоров, руководителей и специалистов служб информационной безопасности государственных учреждений, отраслевых компаний различных форм собственности. Помимо государственных структур, в состав участников масштабного семинара вошли представители основных региональных операторов ПДн – провайдеры сотовой связи, страховые компании, туристические и кадровые агентства, финансово-кредитные организации, ВУЗы, учреждения здравоохранения.

Мероприятие было сфокусировано на обсуждении всеми заинтересованными сторонами организационных, правовых и технических аспектов защиты персональных данных. Отдельный блок вопросов был посвящен комплексным решениям и системам, позволяющим обеспечить необходимый уровень защиты информации и персональных данных согласно уровню их конфиденциальности.

Официальное открытие семинара сопровождалось выступлением директора департамента связи и информатизации Приморского края Щурова Алексея Анатольевича, который поблагодарил участников за проявленный интерес к теме защиты персональных данных и особо подчеркнул, что близится дата 1 января 2010 года, в связи с чем, организациям и ведомствам края следует особенно внимательно подойти к реализации требований Федерального закона «О персональных данных» и нормативной базы.

Обзорный доклад по текущему состоянию и задачам по выполнению требований законодательства на территории Приморского края был представлен Швецовым Виктором Николаевичем, начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере почтовой связи Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Приморскому краю. В докладе подробно разъяснялся практический порядок работы уполномоченного государственного органа по защите персональных данных – Роскомнадзора; были даны рекомендации относительно порядка подготовки и подачи уведомления для включения в реестр операторов. По просьбе участников семинара выступающий детально осветил процедуру и регламент проведения проверочных мероприятий по контролю и надзору в области использования персональных данных.

Бурное обсуждение вызвало выступление Грязина Леонида Павловича, начальника подразделения защиты информации ОАО «Изумруд» на тему построения модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Большая часть собравшихся впервые была детально ознакомлена с порядком проведения классификации информационных систем на основании совместного приказа ФСТЭК России, ФСБ России и Мининформсвязи России. В этом же выступлении был приведен пример расчета базовой модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Блок вопросов, посвященный современным технологиям защиты информации, открыл своим выступлением Владимир Бычек, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin. Центральная тема его доклада – обеспечение эффективного противодействия внутренним и внешним угрозам информационной безопасности. Комплексный подход Aladdin был представлен на примере средств аутентификации и защиты доступа eToken, программно-аппаратных решений для снижения рисков утечки конфиденциальной информации Secret Disk, а также комплекса eSafe для контентной фильтрации и очистки трафика от вредоносного ПО, защиты от различных Web-атак и спама.
Финальное слово взял директор департамента связи и информатизации Приморского края Щуров Алексей Анатольевич, отметив высокий уровень организации семинара, актуальность освещенных проблем и вопросов. В заключении Алексей Щуров подчеркнул, что Администрация Приморского края и в дальнейшем будет способствовать проведению мероприятий, направленных на освещение актуальных вопросов организации защиты персональных данных и решению задач по соблюдению нормативных правовых актов в области информационной безопасности.
«Идея проведения масштабного мероприятия, которое объединило бы опыт и экспертизу операторов персональных данных, помогло бы получить ответы на насущные вопросы о том, как готовится к аттестации и какие меры нужно предпринимать для соответствия требованиям ФЗ-152. Специфика данного семинара состояла в том, что он не был перегружен теоретическими и техническими деталями, что позволило сформировать атмосферу оживленных дискуссий, местами споров - отметил в заключительной речи генеральный директор компании «Информационный центр» Стаценко Павел Сергеевич. - Особые слова благодарности выражаем Администрации Приморского края за помощь в организации и проведении конференции. В свою очередь, как ведущий поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, динамично развивающийся на рынке Приморского края, мы планируем проведение данных мероприятий на регулярной основе для способствования развития рынка информационной безопасности».

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Aladdin (все новости этой организации)
Добавлен: 16:35, 18.06.2009
Количество просмотров: 977

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
451
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
440
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
440
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
453
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
446
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
456
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
462
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
443
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
443
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
448
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100