ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вячеслав Кантор: День памяти Холокоста для нас – предупреждение об угрозе новой катастрофы

Сегодня, в 66-ую годовщину освобождения лагеря смерти Освенцима, в стенах Европейского парламента проводится мемориальный вечер, посвященный Всемирному дню памяти Холокоста.

На встрече с Ежи Бузеком Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), поблагодарил его за особый вклад в организацию мероприятия и патронат всей встречи в целом. Проведение мемориального вечера стало возможным при поддержке ЕЕК, а также при участии Европейского центра еврейских общин и Европейской коалиции Израиля.

Мероприятие подобного масштаба проводится не в первый раз. Стоит сказать, что впервые подобный форум – под названием «Жизнь народу моему!» – был проведен в 2005 году в Кракове в 60-ую годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Инициатором организации подобного события выступил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. Тогда свой патронат предоставил президент РФ Владимир Путин. Многие мировые политики прислали свои видео-обращения и благодарственные письма. Значительный вклад в проведение мероприятия внёс президент Польши Александр Квасьневский.

На протяжении своей деятельности на посту президента ЕЕК Вячеслав Кантор постоянно подчёркивает важнейшее значение понятия толерантности, без которой мирное сосуществование в международном сообществе невозможно. В этот раз в своём обращении к участникам церемонии он в очередной раз затронул тему толерантности и Холокоста, которые в наши дни становятся всё более ярко актуальными. «Участились случаи расовой дискриминации, антисемитизма и ксенофобии», - сказал президент ЕЕК. «Европа знает немало подобных случаев, число которых, с годами, к сожалению, только растёт. Проявления антисемитизма, расизма, ксенофобии и экстремизма становятся уже социальными явлениями на постоянной основе, а количество людей, их проявляющих в своей деятельности, неуклонно растёт. Мы должны сделать так, чтобы их количество в обществе сокращалось, и делать это надо изнутри, начиная с самых истоков, с самых маленьких ростков, воспитывая культуру в наших детях, в самом молодом поколении. Ключом к этому является толерантность, но толерантность – это дерево, которое нужно растить, но прежде всего стоить посадить его в благодатную почву. Ответственность политических лидеров и гражданского общества я вижу в том, чтобы обеспечить межкультурный диалог. Нам всем следует быть толерантными. А толерантность невозможна без соблюдений трех принципов: образования, исторической правды и законодательства. К сожалению, на данный момент в Европе не существует единого, а главное, сильного и работающего свода законов по толерантности и примирению».

На пресс-конференции по итогам встречи в Европейском парламенте, отвечая на вопросы журналистов, Кантор рассказал, что ЕЕК ведёт системную работу с государствами-членами Евросоюза, главами различных европейских институтов и правительством России по выработке практических рекомендаций для реформирования законодательной базы и формированию профильных образовательных программ. Также президент ЕЕК призвал объединить силы гражданского общества Европы для борьбы с манипуляцией историческими фактами в угоду сиюминутным политическим настроениям и любым попыткам пересмотреть ведущую роль Красной Армии в победе над фашизмом.

Контактное лицо: Наталия (написать письмо автору)
Компания: ЕЕК (все новости этой организации)
Добавлен: 22:34, 26.01.2011
Количество просмотров: 852

Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:44, 09.12.2025, Россия
275
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 23:34, 09.12.2025, Россия
50
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 23:04, 09.12.2025, Россия
43
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Как отметила совершеннолетие выставка MITEX? Рекорды экспозиции, международные партнерства и «новоселье» в «Крокус Экспо», «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:45, 08.12.2025, Россия
140
14 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 18-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX — крупнейшее на территории России и стран СНГ профессиональное мероприятие инструментального рынка.


Урбанистическая экскурсия МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025: как технологии формируют современный город, «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:41, 08.12.2025, Россия
131
12 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках первого объединённого проекта «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов» состоялась Урбанистическая экскурсия.


Территория инструмента – Инструментальная экскурсия MITEX 2025, «Маркетинг от Тимченко», 21:36, 08.12.2025, Россия
134
12 ноября 2025 года в рамках 18-й Московской международной выставки инструмента, оборудования и технологий MITEX в «Крокус Экспо» прошла традиционная инструментальная экскурсия по стендам ведущих представителей рынка. Маршрут объединил журналистов и экспонентов, познакомил участников с лидерами отрасли, их продукцией и решениями.


МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025: Тренды, решения и люди, меняющие города, «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:27, 08.12.2025, Россия
131
14 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве завершился объединенный выставочный проект «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов».


На Воробьевых горах открылась фотовыставка "Без барьеров", Всероссийское общество инвалидов, 21:33, 03.12.2025, Россия
114
В столичной эскалаторной галерее на Воробьевых горах открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров»


Подводим итоги выставки управления недвижимостью «Ярмарка УК 2025», ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 15:22, 28.11.2025, Россия
367
На прошлой неделе на ВДНХ состоялась выставка «Ярмарка УК», в которой участвовала компания Паркинги Мегаполиса. В Москве собрались специалисты по управлению недвижимостью.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:12, 27.11.2025,
194
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100