ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» показывает значительный рост в условиях стагнации ИТ-рынка

Совокупная выручка группы «Астерос» в 2008 ф.г. выросла до 7,45 млрд. рублей. Таким образом, по сравнению с результатами прошлого года рост бизнеса составил 49,8%.
Основными флагманами роста в 2008 году стали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года оборот «Астерос» распределяется по направлениям деятельности следующим образом:
- ИТ-инфраструктура и инженерные системы – 71%
- системы безопасности – 12%
- ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений – 10%
- ИТ-аутсорсинг и сервис – 7%

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет порядка 37%. «Астерос» планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях.
В 2008 финансовом году продолжилось последовательное развитие группы «Астерос», которая продемонстрировала впечатляющий рост при сохранении высокого уровня рентабельности. Прошедший год был отмечен целым рядом значимых событий:
создание группы под брендом «Астерос»
2 декабря 2008 года было объявлено о создании новой группы на ИТ-рынке – «Астерос». В состав группы вошли компании «Би-Эй-Си» – ведущий российский системный интегратор, «КАБЕСТ» – поставщик услуг в области построения систем безопасности, «Аверта» – разработчик систем электронного документооборота и «Диалог-Киев» – украинский системный интегратор.
проведение организационной реструктуризации
2008-й год был посвящен усовершенствованию корпоративной системы управления. В итоге проведенной реструктуризации были выделены департаменты по индустриальному принципу, каждый из которых ориентирован на развитие бизнеса в определенном секторе экономики. Это позволило «Астерос» сфокусироваться на приоритетных вертикальных рынках и развить отраслевую экспертизу в выбранных сегментах. По итогам финансового года, совокупная выручка группы распределилась между отраслями следующим образом:
- телекоммуникации (33%);
- транспорт (20%);
- финансовый сектор (13%);
- госсектор (13%);
- промышленность (6%);
- энергетика (5%);
- прочие (10%).

расширение портфеля решений и услуг
В течение 2008 ф.г. активно развивался портфель решений и услуг «Астерос». В результате приобретения компании «Аверта», была усилена экспертиза в области электронного документооборота. Сегодня специалисты «Астерос» работают над созданием электронного документооборота в «Мечеле», «Сибирской энергетической угольной компании» и пр.
Кроме того, на рынок было выведено новое собственное решение для повышения эффективности контакт-центров – «Астерос Контакт». В настоящее время успешно завершено внедрение этого приложения в «МегаФон-Центр», а в ряде региональных компаниях «МегаФона» внедрение продукта продолжается.
старт масштабных проектов
В 2008 году в наиболее важных для группы отраслях стартовали масштабные проекты. В частности, специалисты «Астерос» приступили к реализации крупных проектов в Международном аэропорту Сочи, «Аэрофлоте», «МегаФоне» и пр. Также продолжаются работы по долгосрочным масштабным проектам, таким как построение ИТ-инфраструктуры в башне «Федерация» для ВТБ, создание специализированной системы автоматизации таможенных процедур в Федеральной таможенной службе, внедрение системы ИТ-поддержки в «ВымпелКоме», работа в рамках комплексного проекта в аэропорту Шереметьево и пр.
высокие оценки развития экспертизы у ведущих вендоров
Укрепление экспертизы «Астерос» по целому ряду направлений было подтверждено признанием от мировых производителей и получением высоких партнерских статусов: Платиновый партнер Avaya, Cisco Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner, HP Gold Preferred Partner и Oracle Certified Advantage Partner.
награды и рейтинги
Президент группы «Астерос» Юрий Бяков признан победителем конкурса «Предприниматель года – 2008» в России в номинации «Инфраструктура и технологии».
По результатам 2008 года «Астерос» признан CNews поставщиком ИТ №1 в области авиации. По итогам 2008 года «Астерос» занимает 18-е место в рейтинге крупнейших компаний российского ИТ-рынка и 12-е место в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-услуг по версии журнала «Коммерсантъ-Деньги». По версии РА «Эксперт» «Астерос» находится на 19-м месте в рейтинге крупнейших российских компаний на рынке ИКТ и занимает 3-е место в рейтинге крупнейших компаний по ИТ-услугам в области телекоммуникаций. Согласно рейтингу крупнейших ИТ-компаний России CNews, «Астерос» занимает 22-е место.
«Мы вошли в кризис с хорошим портфелем проектов и с чувством финансовой стабильности. Это дало нам возможность пойти навстречу нашим клиентам и, пересматривая график платежей, продолжать спокойно работать над проектами. Основная идея нашей антикризисной стратегии – использовать максимум возможностей для развития «Астерос» в настоящих условиях и создать основу для рывка вперед в перспективе. Еще до кризиса, мы взяли курс на развитие ИТ-услуг. Эта стратегия оправдана и в кризисное время, так как нацелена на повышение эффективности и маржинальности бизнеса. Помимо этого мы укрепляем команду – сейчас хорошее время, чтобы привлечь профессионалов. И одновременно присматриваемся к рынку – с прицелом на возможные сделки M&A», – отмечает Юрий Бяков, президент группы «Астерос».

* Финансовый год группы закончился 31 марта 2009 года.

Контактное лицо: Анастасия Денисова (написать письмо автору)
Компания: Астерос (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 26.05.2009
Количество просмотров: 1089

Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
321
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
322
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
327
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
337
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
330
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
648
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
44
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:52, 04.01.2026, Россия
46
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:51, 04.01.2026, Россия
45
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:51, 04.01.2026, Россия
44
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100