ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Арт-проект «Спальный район. Школа №109. Открытый урок» пройдет с 26 января до 11 февраля 2011г.

Кураторы проекта Марина Звягинцева и Юрий Самодуров пригласили к участию в проекте 58 современных художников. Среди авторов – Татьяна Антошина, Анна Броше, Александр Бродский, Владислав Ефимов, Константин Звездочетов, Марина Звягинцева, Юрий Злотников, Сергей Катран, группа «Синие носы» (Вячеслав Мизин, Александр Шабуров), Николай Полисский, Леонид Соков, Леонид Тишков, Игорь Шелковский и многие другие. Около 200 экспонатов выставки (живопись, скульптура, инсталляция, арт-объект, фотография, видеоарт, книга художника), каждый по отдельности и все вместе вступают в спор и перекличку с тем, что привыкли видеть в школе учителя и ученики. Организатор: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ). Соорганизатор: ГОУ Центр образования № 109
Экспозиция, основанная на принципах public art (демонстрация объектов современного искусства за пределами музеев и галерей) – располагается в большинстве учебных и не учебных пространств школы: кабинеты, холл, раздевалка, библиотека, спортивный зал, рекреации, кабинет директора. http://www.artmarin.ru/news76.html
Во дворе школы всех посетителей встретят деревянные «Грачи» Николая Полисского. При входе в школу будет установлен громадный бетонный ежедневник Марины Звягинцевой. В помещении гардероба Александр Бродский создаст образ дома, куда хочется придти («Очаг»). Будут показаны инсталляции «Ученье – свет» №1 и №2 Татьяны Антошиной. Впервые три новые скульптуры «Спецлюди» покажет Игорь Шелковский. А работы Константина Звездочетова вклинятся в эстетику классического кабинета рисования. В конференц-зале для учителей будет демонстрироваться программа видеоарта (куратор программы Карина Караева). В день открытия, в школьной столовой Маша Чуйкова вместе со школьниками будет лепить настоящие скульптуры, превращая обычные продукты в арт-объекты. В школьной библиотеке будут демонстрироваться скульптура Леонида Сокова «Сталин» и «Невеселые картинки из ГУЛАГа» (спецпроект Людмилы Василовской и Анны Редькиной).


***
Организация и проведение в школе выставки «Спальный район. Школа № 109. Открытый урок» базируется и стало возможным на основе опыта организации кураторами Мариной Звягинцевой и Александром Пановым выставки современного искусства в средней школе № 45 (г. Люберцы) в сентябре 2010 г. Ее кураторы – Марина Звягинцева и Александр Панов первыми в стране, а возможно, и в мире успешно осуществили новые принципы, развивающие public art (демонстрацию объектов современного искусства за пределами музеев и галерей), а именно: принцип размещения произведений современного искусства по всему пространству какого-либо немузейного учреждения (в этом плане выставка в школе № 45 была абсолютно новаторской) и принцип показа в немузейных учреждениях произведений современного искусства тематически связанных с проблематикой и контекстом деятельности этих учреждений. Директор школы № 109 Евгений Александрович Ямбург однажды уже принимал у себя выставку современного искусства «Книга художника» (ее куратором был Ю.Самодуров). Имея за спиной удачный опыт взаимодействия учеников и учителей своей школы с современным искусством и художниками и, увидев понравившуюся ему выставку «Спальный район. Остановка Школа», Е.А. Ямбург отважился на еще более рискованный, сложный и новый шаг: Подготовленная нами выставка «Открытый урок» будет работать в школе № 109 в течение двух недель параллельно с учебным процессом.
Директор Центра образования № 109, заслуженный учитель России, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург о проекте: «Перед руководителем школы стоит важная задача: познакомить ребят – а заодно, кстати, и учителей – с актуальным современным искусством, с постмодернизмом разного толка. Подобное знакомство расширяет панораму сознания учеников и - что не менее важно - педагогов. Но для того, чтобы это знакомство произошло, нужны - не побоюсь этого слова - провокации. Провокация – один из способов сосредоточить внимание ребят и взрослых на том, что искусство не остановилось ни на передвижниках, ни на импрессионистах. На том, что искусство продолжает развиваться во всем мире».

В рамках проекта, который пройдет с 26 января по 11 февраля 2011 г. (посещение возможно с 15:00 до 19:00 – вход по удостоверению личности, на открытие 26 янв. – вход по аккредитации), 29 января, в субботу, с 11:00 до 17:00 будет проходить День открытых дверей, в программе которого: экскурсия по выставке, круглый стол «Современное искусство и школа» с участием художников, искусствоведов, учителей и учащихся, мастер классы с художниками для учащихся, музыкальные выступления.

Адрес Центра образования № 109: Москва, ул. Академика Бакулева, 20. (проезд от м. Юго-Западная или от м. Коньково)
Схема проезда на сайте школы: http://www.sc109.ru/content/about.htm
Контактные телефоны: пресс-агент Валерия Галлай 8-916-674-11-69, valery94@gmail.com
галерея «Артмарин» +7 (495)744 4995
www.artmarin.ru

Контактное лицо: Татьяна Турецкая (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 10:21, 25.01.2011
Количество просмотров: 962

Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:14, 17.03.2026, Россия
327
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:54, 12.03.2026,
451
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города»


Книга посвящённая 100-летию Наро-Фоминска, Лито "Патриот", 21:33, 11.03.2026, Россия
51
В начале 2026 в свет вышла книга посвящённая 100-летию Города Воинской Славы Наро-Фоминска


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:06, 05.03.2026, Россия
557
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Фильмы о людях труда увидит миллион зрителей: III Международный кинофестиваль «Антарес» объявляет о старте приема заявок, Международный кинофестиваль «Антарес», 22:13, 02.03.2026,
360
«Антарес»-2026 перезагружает кинофестивальное движение России. Фильмы, прославляющие человека труда, впервые получат гарантированную «путёвку» на федеральное телевидение. Организаторы III Международного кинофестиваля «Антарес» объявили о запуске уникального формата «Золотой прокат»: ленты-победители будут показаны в эфире одного из федеральных каналов в специальной рубрике «Открытый показ».


Конкурс поэзии “Стих, который сохранили”, Онлайн-издательство Целлюлоза, 22:03, 02.03.2026,
78
Онлайн-издательство «Целлюлоза» открыло прием заявок на литературный конкурс «Стих, который сохранили»


«Игралочки» – премьера мини-сериала «ЯРКО» и вселенной «Дракошия», Анимационная компания «ЯРКО», 22:18, 27.02.2026, Россия
367
1 марта состоится премьера нового обучающего проекта анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») и вселенной популярного анимационного проекта «Дракошия» – мини-сериала «Игралочки». Увлекательные серии с любимыми персонажами будут доступны для просмотра на платформах Билайн ТВ и RUTUBE.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 22:15, 27.02.2026, Россия
75
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Вечерний кинопоказ для всей семьи «Одни на каникулах» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:03, 27.02.2026, Россия
68
26 февраля в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт показ увлекательной семейной комедии «Одни на каникулах».


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 11:58, 22.02.2026, Россия
522
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100