ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Арт-проект «Спальный район. Школа №109. Открытый урок» пройдет с 26 января до 11 февраля 2011г.

Кураторы проекта Марина Звягинцева и Юрий Самодуров пригласили к участию в проекте 58 современных художников. Среди авторов – Татьяна Антошина, Анна Броше, Александр Бродский, Владислав Ефимов, Константин Звездочетов, Марина Звягинцева, Юрий Злотников, Сергей Катран, группа «Синие носы» (Вячеслав Мизин, Александр Шабуров), Николай Полисский, Леонид Соков, Леонид Тишков, Игорь Шелковский и многие другие. Около 200 экспонатов выставки (живопись, скульптура, инсталляция, арт-объект, фотография, видеоарт, книга художника), каждый по отдельности и все вместе вступают в спор и перекличку с тем, что привыкли видеть в школе учителя и ученики. Организатор: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ). Соорганизатор: ГОУ Центр образования № 109
Экспозиция, основанная на принципах public art (демонстрация объектов современного искусства за пределами музеев и галерей) – располагается в большинстве учебных и не учебных пространств школы: кабинеты, холл, раздевалка, библиотека, спортивный зал, рекреации, кабинет директора. http://www.artmarin.ru/news76.html
Во дворе школы всех посетителей встретят деревянные «Грачи» Николая Полисского. При входе в школу будет установлен громадный бетонный ежедневник Марины Звягинцевой. В помещении гардероба Александр Бродский создаст образ дома, куда хочется придти («Очаг»). Будут показаны инсталляции «Ученье – свет» №1 и №2 Татьяны Антошиной. Впервые три новые скульптуры «Спецлюди» покажет Игорь Шелковский. А работы Константина Звездочетова вклинятся в эстетику классического кабинета рисования. В конференц-зале для учителей будет демонстрироваться программа видеоарта (куратор программы Карина Караева). В день открытия, в школьной столовой Маша Чуйкова вместе со школьниками будет лепить настоящие скульптуры, превращая обычные продукты в арт-объекты. В школьной библиотеке будут демонстрироваться скульптура Леонида Сокова «Сталин» и «Невеселые картинки из ГУЛАГа» (спецпроект Людмилы Василовской и Анны Редькиной).


***
Организация и проведение в школе выставки «Спальный район. Школа № 109. Открытый урок» базируется и стало возможным на основе опыта организации кураторами Мариной Звягинцевой и Александром Пановым выставки современного искусства в средней школе № 45 (г. Люберцы) в сентябре 2010 г. Ее кураторы – Марина Звягинцева и Александр Панов первыми в стране, а возможно, и в мире успешно осуществили новые принципы, развивающие public art (демонстрацию объектов современного искусства за пределами музеев и галерей), а именно: принцип размещения произведений современного искусства по всему пространству какого-либо немузейного учреждения (в этом плане выставка в школе № 45 была абсолютно новаторской) и принцип показа в немузейных учреждениях произведений современного искусства тематически связанных с проблематикой и контекстом деятельности этих учреждений. Директор школы № 109 Евгений Александрович Ямбург однажды уже принимал у себя выставку современного искусства «Книга художника» (ее куратором был Ю.Самодуров). Имея за спиной удачный опыт взаимодействия учеников и учителей своей школы с современным искусством и художниками и, увидев понравившуюся ему выставку «Спальный район. Остановка Школа», Е.А. Ямбург отважился на еще более рискованный, сложный и новый шаг: Подготовленная нами выставка «Открытый урок» будет работать в школе № 109 в течение двух недель параллельно с учебным процессом.
Директор Центра образования № 109, заслуженный учитель России, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург о проекте: «Перед руководителем школы стоит важная задача: познакомить ребят – а заодно, кстати, и учителей – с актуальным современным искусством, с постмодернизмом разного толка. Подобное знакомство расширяет панораму сознания учеников и - что не менее важно - педагогов. Но для того, чтобы это знакомство произошло, нужны - не побоюсь этого слова - провокации. Провокация – один из способов сосредоточить внимание ребят и взрослых на том, что искусство не остановилось ни на передвижниках, ни на импрессионистах. На том, что искусство продолжает развиваться во всем мире».

В рамках проекта, который пройдет с 26 января по 11 февраля 2011 г. (посещение возможно с 15:00 до 19:00 – вход по удостоверению личности, на открытие 26 янв. – вход по аккредитации), 29 января, в субботу, с 11:00 до 17:00 будет проходить День открытых дверей, в программе которого: экскурсия по выставке, круглый стол «Современное искусство и школа» с участием художников, искусствоведов, учителей и учащихся, мастер классы с художниками для учащихся, музыкальные выступления.

Адрес Центра образования № 109: Москва, ул. Академика Бакулева, 20. (проезд от м. Юго-Западная или от м. Коньково)
Схема проезда на сайте школы: http://www.sc109.ru/content/about.htm
Контактные телефоны: пресс-агент Валерия Галлай 8-916-674-11-69, valery94@gmail.com
галерея «Артмарин» +7 (495)744 4995
www.artmarin.ru

Контактное лицо: Татьяна Турецкая (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 10:21, 25.01.2011
Количество просмотров: 858

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
852
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
881
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
218
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
517
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
141
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
50
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
72
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100