ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сто театральных эскизов». Выставка Ивана Севастьянова впервые за 40 лет

Впервые за последние 40 лет (!) любители искусства и театра смогут увидеть около 100 работ замечательного театрального художника, заслуженного деятеля искусств и народного художника РСФСР Ивана Севастьянова (1920-2004). На персональной выставке в Центральном Доме художника будет представлено 10 живописных полотен, 66 графических эскизов декораций, выполненных в смешанной технике, и порядка 30 эскизов костюмов, выполненных в основном акварелью. Все они созданы Иваном Васильевичем Севастьяновым к различным театральным постановкам, преимущественно в Новосибирске и Ленинграде-Санкт-Петербурге в период с 1945 по 1995 годы.

Конечно, наследие художника значительно обширнее: только в Саратове Севастьянов создал как художник более тридцати спектаклей, а еще несколько десятков – в Новосибирске и Ленинграде, многочисленные постановки в 80-е годы в театрах стран тогда социалистического лагеря и союзных республик. Всего – около 200 театральных постановок! Причем каждая постановка, – это несколько десятков, если не сотен листов картона или бумаги метрового размера, расписанных гуашью, темперой, акварелью. Каждый костюм – иногда это десятки действующих лиц в многоактных операх – проработан с удивительной тщательностью, вплоть до указания материалов, приколотых кусочками булавками к листам, перечисления фамилий артистов нескольких составов. Такая «щепетильность» была очень свойственна Александру Бенуа. У того только многочисленные надписи на эскизах – по-французски.

Иван Севастьянов прожил долгую жизнь. Он родился в 1920 году в Саратовской губернии и скончался в 2004 году в Санкт-Петербурге. На театрально-декорационном курсе Саратовского художественного училища, его преподавателями были И.Щеглов и Б.Миловидов, ученик Уткина. В годы войны он становится учеником и помощником В.Дмитриева, главного художника эвакуированного в Саратов МХАТа, в молодости – ученика Петрова-Водкина и студийца экспериментальной студии Мейерхольда. После войны – учеником Н.Гущина, одного из выдающихся художников русского зарубежья. Тогда же вернулся в Саратов после десяти лет сталинских лагерей еще один яркий художник, человек из осколков Серебряного века – Валентин Юстицкий.
В 1940 году Севастьянов пришел на работу в театр. А в 1945 г. он уже главный художник Саратовского театра оперы и балета. С 1952 года И.В. Севастьянов был главным художником Новосибирского театра оперы и балета. Это, пожалуй, самый плодотворный период в его жизни. В Новосибирске Севастьянов ставит «Чародейку», «Майскую ночь», «Садко», «Ромео и Джульетту», «Сказку о царе Салтане», «Лебединое озеро», «Бориса Годунова» и многое другое, – практически весь классический оперный репертуар и множество балетов…. С 1963 по 1976 гг. Севастьянов работает в Кировском театре в Ленинграде. Одни из самых красивых эскизов этого периода – к «русским» операм и балетам – опубликованы в изданном к выставке каталоге. «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Хованщина», «Царская невеста» – неизменная часть оперного репертуара любого российского театра. Здесь у Севастьянова много предшественников: от Билибина, Коровина, Добужинского, Головина до Рериха и Федоровского. Все они в той или иной мере повлияли на его художественный стиль. Работы Севастьянова, безусловно, находятся в общей традиции русского театрального искусства.
На протяжении всей своей жизни Севастьянов был востребован как художник. С 1952 – участник всех крупнейших выставок театрально-декорационного искусства. А в 1971 прошла персональная выставка в Москве.
Надо отметить, что эта выставка будет интересна как взрослым любителям и ценителям изобразительного искусства и театра, так и детям – ведь на ней представлены иллюстрации к классическим театральным постановкам, в том числе и к многочисленным сказкам.

Организатор выставки: Фонд содействия изучению, сохранению и популяризации культурного и исторического наследия «Наше искусство» (Президент Фонда Константин Журомский). Куратор выставки, автор-составитель каталога Ксения Цанн-кай-си. Реставрация живописных работ для выставки выполнена Юрием Ланглебеном.
Организаторы выставки выражают искреннюю благодарность театроведу и историку искусства Анаид Оганесян за помощь в описании и систематизации работ И.В. Севастьянова.

Выставка проходит при спонсорской поддержке аукционного дома «Кабинетъ».

Телефон для СМИ: 8-915-163-33-60
+7 499 238-14-69. Адрес: Крымский вал, д.10, Центральный дом художника. Выставка проходит в зале № 9 ( 2 этаж) PR-поддержка, аккредитация, cultureartpr@gmail.com; 8-915-163-33-60 Валерия www.kabinet-auktion.com

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Фонд "Наше искусство", при поддержке дома "Кабинетъ" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:10, 05.05.2009
Количество просмотров: 1181

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
95
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
100
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
35
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
79
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
79
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
40
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
30
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
47
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
30
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
26
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100