ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок стройматериалов продолжает трансформироваться

По данным, которые в начале апреля опубликовал департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков, с января по март этого года наблюдалось снижение цен на основные строительные материалы.
Возможно, это падение подошло к концу. «Цены на стройматериалы уже ниже издержек, которые несут производители», - заявил недавно президент группы «Евроцемент» Михаил Скороход.
«Мы работаем с широким спектром материалов: алюминиевый профиль, гипсокартон, ДСП, стекло, - перечисляет Галина Бандуркина, собственник компании «Астарта престиж», ведущего производителя систем перегородок. – И если какое-то время мы наблюдали стабилизацию цен на них, то теперь видим рост по некоторым позициям».
Рынок испытывает как количественные, так и качественные колебания. Рост курса иностранных валют (включая, китайский юань) к российскому рублю дает производителям шанс даже в условиях кризиса. В начале года в России наблюдался «рост выпуска строительного стекла на 57,9 процента и ряда других строительных материалов. Мы считаем, что это эффект импортозамещения», – считает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
Однако далеко не все компании поспешили ухватиться за предоставленный им шанс. «Товаропроизводители не используют потенциал импортозамещения, а «проедают» его. Они повышают цены вслед за ростом стоимости импортной продукции, рассчитывая получить краткосрочную прибыль. Тем самым они упускают возможность увеличить свою рыночную долю», - уверен Владимир Сальников, экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
Выжить и увеличить свою конкурентоспособность производители могут не только за счет «иностранцев», но и консолидации: слияния и поглощения – неизменный атрибут кризисных времен.
Например, долгое время российский рынок производства кирпича представлял собой огромное количество небольших заводов с малой мощностью, работающих только в своем регионе. Кризис стал катализатором изменений. «Сильные производители с удовольствием поглощают активы своих более слабых конкурентов, а дальновидные застройщики уже начинают приобретать предприятия, производящие ресурсы, чтобы, когда оживление сектора начнется, встретить его во всеоружии», — отмечает независимый эксперт рынка недвижимости Геннадий Стерник.
Специалист уверен, что изменения на рынке производства стройматериалов неизбежны. «Восемь лет рынок успешно поглощал все возводимое жилье. И это, несмотря на обвалы и обрушения домов, разбаловало производителей строительных материалов. Но сейчас для них других путей выживания, кроме снижения цен и повышения качества продукции, не существует», - считает Геннадий Стерник.
«Высокое качество продукции – мерило деятельности компании в любые времена. Как и прежде, мы тщательно отбираем все материалы и комплектующие, а для удешевления конструкций стараемся работать с отечественными производителями, сводя к минимуму поставки из-за рубежа», - отмечает Галина Бандуркина («Астарта престиж»).
Начало строительного сезона внушает определенный оптимизм участникам рынка. Однако надеяться только на него не приходится: компаниям нужно привыкать работать в новых реалиях, не надеясь на возвращение прежних времен.

Справка о компании «Астарта престиж»:
Компания «Астарта престиж» - ведущий российский производитель систем перегородок. Специализируется на создании конструкций для офисов, торговых центров, отделений банков, теле- и радиостудий, промышленных и медицинских предприятий, спортивных сооружений.
Компания основана в 2000 году. Собственное производство в г. Реутове оснащено передовым оборудованием и позволяет гарантировать качество и сроки выполнения проектов. Это подтверждает международный сертификат СМК ISO 9001:2000 и 5-летняя гарантия на продукцию. В ассортименте предприятия - более 12 наименований продукции.
Среди клиентов «Астарта престиж»: Торгово-промышленная палата РФ, Сбербанк РФ, ВТБ 24, ДОН-Строй, MIRAX, ГК «Ташир», ГК «РОСНАНО», РИА Новости, ГК "ВымпелКом", Siemens, МИАН-Холдинг, Верофарм.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе компании «Астарта престиж»:
тел. (495) 722-03-45; e-mail: press@stroyin.ru ICQ: 387 900 647; сайт: www.peregorodka.ru

Контактное лицо: Эвелина Зинова (написать письмо автору)
Компания: Ruukki (все новости этой организации)
Добавлен: 21:19, 24.04.2009
Количество просмотров: 969

Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
31
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
84
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
168
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
316
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
60
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
64
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
78
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
77
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
77
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
75
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100