ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пожарную безопасность обсудили в Екатеринбурге

Конференция проводилась под эгидой Комиссии по промышленности и предпринимательству Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конференция прошла под патронажем полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном Округе и Правительства Свердловской области, при поддержке Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МЧС России, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральского экономического университета.

Соорганизатором мероприятия выступила Российская сеть ЦНТД «Техэксперт»: от головного ЦНТД - Сергей Лобанов, от регионального ЦНТД г. Екатеринбурга - ООО «Кодекс-Люкс», проведший большую работу по организации мероприятия. В рамках Конференции состоялись презентации системы «Техэксперт: Пожарная безопасность» и других продуктов линейки «Техэксперт».

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» Александр Зажигалкин, заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, ректор Уральского Государственного Экономического Университета Михаил Фёдоров, директор Управления Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей Лобанов и другие - всего участие более 700 представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа.

Основной целью проведения Межрегиональной конференции стало разъяснение положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности предприятиям и организациям Уральского федерального округа. Также были заслушаны доклады о проекте технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и третьей редакции Федерального закона «О стандартизации».

Анатолий Макаревич отметил тот факт, что пожарная безопасность объекта защиты обеспечивается выполнением реализации в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническим регламентом, и использованием положений нормативных документов по пожарной безопасности и обеспечения допустимых значений пожарного риска, установленных техническим регламентом.

Александр Зажигалкин, представивший доклад на тему «Вопросы реализации закона «О техническом регулировании» и проекта закона «О стандартизации» на современном этапе», особо подчеркнул, что стандартизация сегодня является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Андрей Лоцманов также подчеркнул особую роль стандартизации приведя в пример опыт европейских стран: «В 1986 году в Германии применялось около 95% немецких стандартов, и только около 1% европейских. Сегодня в Германии 90 % применяемых стандартов - международные. До проведения работ по гармонизации в странах ЕЭС было более 120 тыс. стандартов и других нормативных документов, сегодня их осталось только 25 тыс. Средний срок обновления стандартов в США составляет 5 лет, в Германии и Японии - 4 года, а России, к сожалению, 12 лет».

В ходе обсуждения единогласно были приняты следующие решения:
Обратить внимание промышленников и предпринимателей, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных кругов Уральского Федерального Округа на необходимость активного участия в обсуждении и экспертизе проектов технических регламентов, принимаемых в форме Федеральных законов и постановлений Правительства России.

Промышленникам и предпринимателям, представителям научных и общественных кругов рекомендовать обращаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с целью предотвращения недобросовестных действий государственных контрольно-надзорных органов при реализации технических регламентов, включая Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обратиться в Государственную Думу РФ, Минпромторг РФ, Ростехрегулирование с просьбой об ускорении принятия в Российской Федерации Федерального закона «О стандартизации» с целью сохранения научно-технического потенциала страны и стимулирования инновационного развития российской промышленности.

Обратиться в Минфин РФ с предложением внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с целью создания возможности отнесения затрат промышленных предприятий на разработку национальных и международных стандартов на себестоимость производимой продукции.

«Практическая реализация положений закона позволит обеспечить уровень защиты от пожаров, соответствующий современному состоянию развития общества и экономики, создаст необходимые условия для реализации конституционного права собственника на выбор вариантов противопожарной защиты объекта, - прокомментировал итоги мероприятия Сергей Лобанов, - Технический регламент устраняет избыточные технические барьеры в области пожарной безопасности. Это один из ключевых аспектов нового документа. Его трудно переоценить, тем более в условиях, когда остро стоят задачи по всемерной поддержке развития малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, мы, Российская сеть ЦНТД «Техэксперт», готовы обеспечить компаниям и организациям Российской Федерации максимально полную доказательную базу для выполнения норм Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности»».


Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 21:04, 24.04.2009
Количество просмотров: 876

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
144
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
42
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
48
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
387
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100