ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Строительству мешает несогласованность

(или – Меньше согласовывать, больше строить)
Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин на одном из последних заседаний правительства столицы выступил с инициативой уменьшить перечень обязательных согласований на выполнение различных работ. По данным специалиста, примерно четверть из них – это «согласование различных подведомственных организаций друг с другом» .
Убрав лишний «документооборот», предприятия получат возможность сэкономить огромные средства. Например, «при строительстве транспортного объекта на различного рода платные согласования тратится порядка 15-20% всех денег, заложенных на строительство», - отмечает Александр Кузьмин .
Уменьшить количество платных документов – одна из антикризисных мер, которая должна помочь строительству. В настоящее время в Москве планируется сделать бесплатной выдачу целого ряда «бумаг»: экспертные заключения на проектную документацию по строительству водоотводящих сетей и очистных сооружений, заключения технических экспертиз на установку и подключение к сетям «Моссвета», разрешение на производство инженерно-геодезических работ и многие другие.
Однако данная проблема имеет не только финансовое измерение. Сложность проведения данных процедур приводит к тому, что многие иностранные инвесторы отказываются от крупных проектов в России, а отечественные компании на годы «погрязают» в бумажной работе: парадокс, но в нашей стране часто процесс согласований длится дольше, чем сама стройка.
Даже объекты национального значения сталкиваются с подобной проблемой. На состоявшемся в марте этого года заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Дмитрий Медведев потребовал устранить волокиту при подготовке к Олимпиаде в Сочи. «Очень много согласований, многие вещи, которые приходится, что называется, делать в поле, вязнут в бюрократических проблемах», - заявил глава государства .
Очевидно, что подобные ситуации все острее ставят вопрос о формировании новой системы контроля; принять участие в ее создании должны и сами предприниматели. Например, в настоящее время Всероссийская ассоциация металлопроизводителей подготовила к внесению в Госдуму проект технического регламента «О безопасности зданий и сооружений».
«В отличие от многих томов СНиПов и ГОСТов, новый регламент насчитывает несколько десятков страниц. Общий смысл документа – законодательно утвержденные требования по безопасности необходимо выполнять безоговорочно, все остальное – на совместное усмотрение производителя и заказчика, - рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki, ведущего европейского поставщика решений из металла для строительства и машиностроения, участвовавшего в подготовке законопроекта. – Невозможно описать конкретными СНиПами все то, что появляется практически ежемесячно. В этой ситуации государство, пытаясь выполнить роль тотального регулятора, поневоле становится серьезным тормозом развития отрасли».
Специалист уверен, что такой подход не только значительно упростить прохождение различных согласований, но и сформирует более развитый рынок. «Мы обязаны понять – именно качество, при гарантированной государством безопасности, должно стать тем универсальным рыночным инструментом, который позволит остаться «на плаву» только серьезным производителям», - заявляет Сергей Чернышев.
В начале 2009 года был сделан еще один важный шаг в сторону выстраивания новой системы контроля: отменено государственное лицензирование строителей, запущен процесс формирования саморегулируемых организаций (СРО). А в начале апреля холдинг «Коксохиммонтаж» стал первой в России организацией, получившей допуск на строительство в рамках СРО.
Процесс запущен. Отныне сами строители будут определять стандарты и правила «игры» на рынке. Государство при этом оставляет за собой право надзора за деятельностью СРО.
В итоге допуск «до потребителя» товаров и услуг будет в скором времени предоставлять не чиновник, а сам рынок. Для этого в законе «О техническом регулировании» вводится понятие «подтверждение соответствия» - удостоверение, подтверждающее соответствие продукции требованиям технических регламентов, стандартам или условиям договоров; к числу таких «удостоверений» относятся, прежде всего, сертификаты соответствия международным стандартам серии ISO.
Нынешний год будет непростым для строительной отрасли. Тем не менее, необходимо не только решать оперативные задачи по спасению отрасли, но и заниматься реализацией стратегических планов. К их числу относится и выстраивание новой системы контроля, позволяющей сформировать цивилизованный строительный рынок.

Контактное лицо: Юлия Лейман (написать письмо автору)
Компания: Ruukki (все новости этой организации)
Добавлен: 15:33, 16.04.2009
Количество просмотров: 710

ГК TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue для автомобилей «Москвич», ГК TFN, 23:05, 28.03.2024, Россия
101
Группа компаний TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue серии D для автомобилей отечественного бренда «Москвич».


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
23
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
53
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
52
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
52
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
51
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
51
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
49
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


«Команда МАТЧ» – в шорт-листе III Национальной премии интернет-контента, Анимационная компания "ЯРКО", 22:24, 19.02.2024, Россия
160
26-серийный проект представлен в номинации «Анимационный проект».


Новые серии «Улётной доставки» стали доступны на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 20:14, 18.02.2024, Россия
178
К просмотру доступны 14 новых эпизодов проекта от анимационной компании «ЯРКО».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100