ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда «Волга» успешно дебютировала в соревнованиях «Мобильные роботы 2010»

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – активный участник некоммерческой образовательной программы «QNX для вузов» — принял участие в Научно-техническом фестивале им. Е.А. Девянина «Мобильные роботы—2010». Робот, созданный командой ННГУ «Волга», занял почетное третье место в соревнованиях.

Соревнования мобильных роботов, проводимые Московским государственным университетом (МГУ) им. М.В.Ломоносова, являются самыми престижными в России. В этом году в них участвовали команды 12 университетов из Москвы, Коврова, Нижнего Новгорода, Рязани и Саратова. Соревнования проводились на специальном управляемом полигоне с нанесенной трассой и системой инфракрасных маяков. Роботам—участникам соревнований предстояло выполнить такие упражнения, как движение по контрастной полосе на клетчатом поле, гашение инфракрасных маяков, объезд препятствия и распознавание сигналов светофора. Робот команды «Волга» успешно справился с большинством заданий и занял почетное третье место.

Робот нижегородской команды был выполнен с использованием одного контроллера Texas Instruments OMAP 3530, установленного на платформе BeagleBoard, и набора подключаемого к нему периферийного оборудования: датчиков, видеокамер, исполняющих механизмов. Такое решение позволило обеспечить робот достаточной вычислительной мощностью без больших энергозатрат и необходимости в каком-либо охлаждении.

При создании программного обеспечения мобильного робота была использована встраиваемая операционная система реального времени (ОСРВ) QNX. По словам Георгия Фиделина, руководителя проекта по созданию робота, выбор в пользу ОС QNX был сделан в силу ряда ее преимуществ, таких как компактность (размер образа ОС может занимать менее 700 Кбайт), масштабируемость и отказоустойчивость. Использование технологии qconn, реализованной в данной операционной системе, позволило команде «Волга» решить задачи отладки встроенных приложений и тестирования отдельных модулей на стационарном ПК без привязки к контроллеру. В результате удалось распараллелить процесс разработки – студенты смогли одновременно работать над различными элементами робота.

Команда «Волга» с 2009 года участвует в некоммерческой образовательной программе «QNX для вузов», в рамках которой компания SWD Software оказывает университетам содействие в изучении, разработке и внедрении технологий и решений на базе ОС QNX.

«SWD Software оказывала нам поддержку на всех этапах производства робота: при выборе оборудования, при проведении закупок, а также на этапе разработки, тестирования и отладки, — говорит Георгий Фиделин. — У нас остались хорошие впечатления от сотрудничества с данной компанией, которая продемонстрировала высокий уровень технической подготовки специалистов и готовность сообща решать возникающие проблемы. Выражаем благодарность компании от лица организаторов робототехнического проекта и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество!».

«Сотрудничество с командой «Волга» началось после убедительного выступления представителей ННГУ им. Н.И. Лобачевского на семинаре «Технологии QNX – достижения и тенденции», проводившегося в 2009 г. в рамках некоммерческой образовательной программы «QNX для вузов», — рассказал Александр Кузнецов, руководитель образовательных проектов SWD Software. — Команда продемонстрировала четко сформулированные цели, рациональный подход к проектированию и интенсивную работу по реализации намеченных планов, а мы добавили к этим «трем китам успеха» передовые технологии и информационную поддержку. Мы искренне рады достижениям «Волги» и будем продолжать сотрудничество с перспективными проектами ведущих российских вузов!»

О программе «QNX для вузов»
«QNX для вузов» — это некоммерческая образовательная программа компании SWD Software для преподавателей, аспирантов и студентов российской высшей школы. Её цель — дать вузам возможность использовать технологии QNX в учебных и научно-исследовательских проектах, а также помочь им в обеспечении этих проектов техническими и информационными ресурсами. Более подробная информация о программе: education@swd.ru.

О компании SWD Software
SWD Software — платиновый дистрибьютор компании QNX Software Systems в России, странах СНГ, бизнес-партнер IBM по продуктам IBM Rational. Компания предоставляет комплекс услуг для создания встраиваемых систем и систем реального времени: поставляет программные и аппаратные средства, осуществляет предпродажные консультации, техническую поддержку и сертифицированное обучение. Подробнее на сайте: www.swd.ru

Контактное лицо: Сергей Цветков (написать письмо автору)
Компания: SWD Software Ltd. (все новости этой организации)
Добавлен: 23:08, 01.11.2010
Количество просмотров: 913

Интерактивный проект об инклюзивном общении «Общаться легко. Главное — начать общаться!»., АНО «Центр социокультурных программ „Люди ИН“»», 22:37, 14.09.2025, Россия
150
С 25 по 27 сентября 2025 года. Пенза впервые станет частью интерактивного проекта об инклюзивном общении «Общаться легко. Главное — начать общаться!», при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в проекте бесплатное, по предварительной регистрации.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку «Навигатор Поступления», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:03, 14.09.2025, Россия
168
Возможность узнать больше об обучении на бесплатной выставке в Екатеринбурге


В Уральском государственном аграрном университете пройдет ежегодная осенняя ярмарка, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:55, 12.09.2025, Россия
301
Выставка «Дары осени» в Уральском ГАУ пройдет всех желающих


Ректор Уральского государственного аграрного университета встретилась с молодыми семьями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия
170
Мероприятие проходило 10 сентября в зале Ученого совета вуза


Сбор урожая в Уральском государственном аграрном университете — на финишной прямой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия
166
Учебно-опытное хозяйство делится итогами уборочной кампании


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 12.09.2025, Россия
275
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Алтайский ГАУ вновь отмечен сертификатом социально ориентированного работодателя региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.09.2025, Украина
44
Сертификат подтверждает, что деятельность Алтайского государственного аграрного университета соответствует требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.


Школа юных стоматологов: в ТРЦ «Нора» прошло увлекательное и познавательное занятие для детей, ТРЦ Нора, 17:35, 10.09.2025, Россия
245
6 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялась познавательная интерактивная школа юных стоматологов. Мероприятие собрало юных исследователей, желающих познакомиться с миром стоматологии и узнать секреты красивой и здоровой улыбки.


Спортивные возможности для студентов Уральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:00, 10.09.2025, Россия
265
Спортивные секции и новые вызовы для студентов университета


В Уральском государственном аграрном университете будет развиваться легкоатлетический спорт, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 10.09.2025, Россия
261
Соответствующее соглашение подписала ректор Ольга Лоретц с Ассоциацией «Студенческая лига легкой атлетики»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100