ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ открыта лаборатория микробиологии

Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». Оснащена она на средства ООО «Фитнес Фуд».
В этом году по запросу компании «Фитнес Фуд» ТГУ открыл новый профиль подготовки «Технологии продуктов функционального и специализированного питания» (бакалавриат, направление подготовки 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания»). Студенты будут учиться создавать продукты с заданными функциональными свойствами для диетического, спортивного, лечебно-профилактического питания.
– Мы делаем ставку на практическую подготовку специалистов. Программа обучения включает не только теоретические знания, но и реальный опыт работы в области микробиологической оценки пищевого сырья и продуктов, – говорит заведующий кафедрой «Технологии производства пищевой продукции и организация общественного питания» института химии и энергетики ТГУ Татьяна Третьякова. – А для того, чтобы студенты могли наработать такой опыт, компания «Фитнес Фуд» создала на базе ТГУ лабораторию микробиологии. Она позволит студентам уже в процессе обучения получить востребованные на рынке труда навыки. Также они поучаствуют в исследовательских проектах, таких как валидация (проверка продуктов на соответствие определённым требованиям. – Прим. ред.) методов микробиологической оценки сырья для функциональных продуктов питания.
Работа микробиологов заключается в обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов для потребителей. Спектр задач достаточно широк: отбор проб сырья и полуфабрикатов, проведение анализов для оценки соответствия продукции требованиям качества и безопасности, контроль качества пищевой продукции и прочее. Новая лаборатория ТГУ как раз и будет решать вопросы формирования у студентов профессиональных компетенций, востребованных на любом пищевом производстве.
– От «Фитнес Фуд» есть запрос на открытие курсов дополнительного профессионального образования, на которых получать необходимые компетенции смогут уже работающие сотрудники. Предприятие планирует производство молочной продукции, мороженого. А это накладывает дополнительные требования на качество сырья и выпускаемой продукции. Соответственно, нужно больше специалистов, способных это качество обеспечить, – добавляет Татьяна Третьякова. – По сути, лаборатория необходима для решения трёх задач: обучение студентов, дополнительная профподготовка для специалистов пищевых производств и организаций общественного питания и научно-исследовательская работа, в том числе в интересах «Фитнес Фуд».
Финансирование ремонта и оснащения новой лаборатории полностью взяло на себя ООО «Фитнес Фуд» – более 4 млн рублей. К разработке методик, учебных планов и программы привлечены специалисты компании, а также сотрудники центра медицинской химии Тольяттинского госуниверситета. С сентября этого года лаборатория микробиологии будет полностью готова к работе.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 10:33, 26.06.2025
Количество просмотров: 108
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
522
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
527
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
295
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100