ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СтарБлайзер»: новый интерфейс пользователя услуги «StarBlazer Кино»

Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового интернета и медийного сервиса – создала интерфейс пользователя для новой услуги «StarBlazer Кино» (распространение в Рунет высококачественного легального видеоконтента через сервис-провайдеров). Этот интерфейс представляет собой клиентское ПО, с помощью которого абонент выбирает интересующий фильм в видеотеке StarBlazer, приобретает наиболее удобный вид лицензии и может сразу начать просмотр или сохранить контент для воспроизведения в любое удобное время. При этом можно использовать любое широкополосное соединение с Интернет, а смотреть фильмы – на компьютере, телевизоре или в домашнем кинотеатре.
Напомним, что в сервисе «StarBlazer Кино» применяется модель video-on-demand и двухуровневая схема распространения видеоконтента, позволяющая предоставлять услугу практически в любой точке страны. В видеотеке StarBlazer контент защищен по технологии Microsoft DRM. Пользователь платит только за лицензию на просмотр, а копирование фильмов на свой компьютер – это легальная и бесплатная операция. В центральном хранилище находится постоянно пополняемая коллекция фильмов, полученных непосредственно от правообладателей и свободных от рекламы. Локальные «зеркала» этой видеотеки находятся в сетях Интернет-провайдеров и провайдеров изолированных домовых сетей, установивших у себя специальный программно-аппаратный комплекс «StarBlazer Сервер». Встроенное в него серверное ПО автоматически переносит новые фильмы и изменения в каталоге центральной видеотеки в её локальные копии.
Благодаря особенностям клиентского ПО эта территориально-распределенная система хранения видеоконтента практически незаметна для абонента. Программа автоматически подключается к «ближайшему зеркалу», причем приоритет имеют комплексы «StarBlazer Сервер», установленные в сетях местных провайдеров. И только если такого сервера нет или если на нем еще не появился нужный фильм, будет установлено соединение с центральным хранилищем. Такая схема позволяет максимально использовать преимущества работы в локальной сети провайдера, а также оптимально распределить нагрузку на элементы глобальной технической инфраструктуры сервиса «StarBlazer Кино». В итоге, скачивание фильмов бесплатно (не тарифицируется), а скорость загрузки будет достаточной для комфортного просмотра. Именно эти параметры существенно влияют на удовлетворенность потребителя.
Клиентское ПО сервиса «StarBlazer Кино» состоит их трех приложений, работающих в современных версиях ОС Windows (XP, Vista и «7»). Программа SB Media Explorer предназначена для стандартного рабочего стола ОС Windows. В свою очередь, SB Media Center предоставляет те же возможности, но интегрируется в мультимедийную среду Windows Media Center. Таким образом, SB Media Center позволяет управлять услугой с помощью пульта ДУ и воспроизводить фильмы на экранах телевизоров и домашних кинотеатров. Наконец, служебная программа SB Tray отвечает за загрузку фильмов из видеотеки StarBlazer и ее «зеркал» у провайдеров – партнеров компании «СтарБлайзер».
Установив необходимые программы, абонент сразу получает доступ к каталогу с удобными средствами навигации, аннотацией и детальной информацией о каждом фильме. В описании фильма также указано, был ли он ранее скопирован пользователем в локальное хранилище, доступен ли он для скачивания с данного сервера, или появится на нем в ближайшее время. Здесь же для понравившихся фильмов можно выбрать и приобрести наиболее подходящие лицензии (разовая, постоянная или подписка), загрузить их на свой компьютер или сразу начать просмотр. Отметим, что приобретение лицензии и ее регистрация в системе DRM занимает всего несколько секунд, и с точки зрения пользователя воспроизведение фильма начинается практически мгновенно. Программы SB Media Explorer и SB Media Center позволяют контролировать объем памяти, выделенной для хранения фильмов, задавать, какие фильмы при нехватке места могут быть заменены новыми, а какие должны быть сохранены. Кроме того, пользователь легко может контролировать состояние лицензий, видеть на какие фильмы у него есть действующая лицензия, а на какие срок ее действия истек. Эта функция особенно полезна, когда абонент заранее формирует подборку фильмов для просмотра в самолете, поезде, в машине или на даче – везде, где подключение к Интернет проблематично.
Отметим, что указанное ПО предоставляет полный набор инструментов для комфортной работы пользователя с медийным сервисом «StarBlazer Кино». При этом, несмотря на обилие функций, основным приоритетом была простора и интуитивность ПО – даже для пользователя-технофоба, не имеющего какой-либо компьютерной подготовки и не желающего разбираться в технических тонкостях. Чтобы решить эту задачу, потребовались построение и верификация моделей поведения для разных групп пользователей, тщательная проработка каждого элемента графического интерфейса, максимальная интеграция и автоматизация функций. Разработчикам пришлось реализовать целый ряд оригинальных алгоритмов, например, для автоматического выбора «ближайшего сервера»; для динамического управления приоритетами загрузки фильмов в зависимости от того, что делает пользователь; для эффективной «докачки» фильма – даже если пользователь начал загрузку в одной сети, а продолжает ее в другой.
Разработка указанного ПО завершилась в июне 2010 года. С этого времени происходила окончательная доводка интерфейса и эргономики, включавшая многократные проверки на различных тестовых группах. В итоге, пользоваться сервисом «StarBlazer Кино» стало так же просто, как любым бытовым прибором. Без всяких инструкций и обучения с этим легко справляются и дети, и люди преклонного возраста.
Дополнительную информацию о сервисе и программном обеспечении можно получить в компании «СтарБлайзер».

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: «СтарБлайзер» (все новости этой организации)
Добавлен: 09:54, 28.10.2010
Количество просмотров: 791

Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:20, 11.04.2026, Россия
171
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


PharmaDATA запустила сервис «Управляемые отчёты» для аналитики и продвижения на фармацевтическом рынке, АО "Спарго Технологии", 22:20, 11.04.2026, Россия
169
Компания PharmaDATA представила сервис «Управляемые отчёты» — платформу аналитики и маркетинга для производителей фармацевтической продукции.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:19, 11.04.2026, Россия
173
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» компания поставила более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 22:15, 11.04.2026,
174
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 22:14, 11.04.2026, Россия
36
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 22:13, 11.04.2026, Россия
38
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 22:12, 11.04.2026, Россия
42
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 22:12, 11.04.2026, Россия
39
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 22:12, 11.04.2026, Россия
38
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 22:11, 11.04.2026, Россия
41
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100