ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится

По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей. В 2026 году 2026 году он также останется неизменным. Однако фактическое количество реализуемых проектов может сократиться.

Доля отечественных продуктов на российском рынке систем ERP к концу 2025 года увеличилась до 75%. Это стало результатом ввода в эксплуатацию решений, проекты по внедрению которых стартовали в 2022–2024 годах, а не всплеска новых внедрений. В 2026 году резких изменений в распределении долей не ожидается, рынок зафиксировался в текущей конфигурации и будет двигаться эволюционно, при этом один вендор по-прежнему занимает 70–80% рынка.

Ключевой особенностью 2025 года стало изменение подхода разработчиков: вендоры ушли от логики «продукт купят, потому что импортозамещение» и начали системно дорабатывать продукты под требования крупных корпоративных заказчиков, включая архитектуру, интеграционные возможности и производительность.

В 2025 году на рынке усилилась тенденция к снижению ИТ-бюджетов, что привело к переориентации инвестиций с систем общего управления ресурсами на решения, связанные с ключевыми производственными и коммерческими процессами, способные дать быстрый бизнес-эффект. При этом, если государственные компании всегда ориентировались на выполнение регуляторных требований по импортозамещению, то коммерческий сектор до 2025 года чаще занимал выжидательную позицию и только в последующий период в их подходе начались изменения в связи с усилением законодательных мер.

Ожидания активного выхода российских вендоров на международные рынки в 2025 году не оправдались, и в 2026 году зарубежная экспансия останется второстепенным направлением. Одним из показательных примеров завершенных проектов стал переход на платформу «1С» в аэропорту «Пулково», что подтвердило возможность реализации масштабных проектов в высоконагруженных отраслях. Одновременно формируется отложенный спрос со стороны металлургического и нефтехимического секторов, где компании близки к принятию решений о запуске проектов, однако ключевым ограничением остаются сроки и бюджеты.

«В 2026 году мы увидим сохранение номинального объема рынка СУР, но также можем наблюдать сокращение реального количества запускаемых проектов. Основными драйверами станут регуляторное давление в сфере КИИ и выбор момента входа в проекты рядом крупных компаний. Создание консорциума для развития отечественных ERP должно обеспечить прозрачные правила игры и снизить риски для заказчиков, что особенно важно в условиях, когда рынок нуждается в прогнозируемости результатов и повышении зрелости существующих решений», — отмечает генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион.

Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») была учреждена в 2023 году с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания методологической основы отечественных решений класса СУР — Систем управления ресурсами (от англ. ERP, Enterprise Resource Planning). В состав учредителей организации входят Холдинг РЖД, «Газпром нефть» и Холдинг Т1.

Совместная деятельность крупнейших компаний в рамках работы АНО «НЦК ИСУ» позволит интегрировать лучшие практики управления для создания отечественных систем управления ресурсами. Таких, которые будут способны решать сложные задачи и обрабатывать большое количество данных в целях развития ведущих предприятий страны.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: НЦК ИСУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 11.04.2026
Количество просмотров: 23
Страна: Россия

Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:20, 11.04.2026, Россия
39
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


PharmaDATA запустила сервис «Управляемые отчёты» для аналитики и продвижения на фармацевтическом рынке, АО "Спарго Технологии", 22:20, 11.04.2026, Россия
36
Компания PharmaDATA представила сервис «Управляемые отчёты» — платформу аналитики и маркетинга для производителей фармацевтической продукции.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:19, 11.04.2026, Россия
40
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» компания поставила более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 22:15, 11.04.2026,
39
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 22:14, 11.04.2026, Россия
21
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 22:13, 11.04.2026, Россия
22
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 22:12, 11.04.2026, Россия
21
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 22:12, 11.04.2026, Россия
21
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 22:11, 11.04.2026, Россия
24
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Решение BI.ZONE ZTNA совместимо с сервисом многофакторной аутентификации от Индид, Индид, 22:10, 11.04.2026, Россия
23
Пользователям BI.ZONE ZTNA теперь доступны возможности сервиса многофакторной аутентификации от компании «Индид» для усиления защиты доступа к корпоративной сети.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100