ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0

Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0. Комплексное решение позволяет предприятиям разрабатывать ИИ-агентов из готовых компонентов и запускать их в промышленную эксплуатацию, повышая эффективность бизнеса.

Numira 2.0 представляет собой обновленную платформу для работы с ГенИИ, первая версия которой была представлена Axenix в 2025 году. Она позволяла компаниям легко создавать ИИ-ассистентов для автоматизации прикладных задач: например, протоколирования встреч, анализа клиентских отзывов, обработки регламентов и др.

Усовершенствованная версия решения, представленная 9 апреля 2026 года на конференции Data Fusion, содержит большое количество доработок в части архитектуры, инструментария, интеграционных возможностей и интерфейса. В ней значительно расширены функциональность и сценарии применения инструментов на основе ИИ.

Отдельный акцент — на доступности: любой бизнес сможет легко создавать и внедрять ИИ-агентов (автономные системы анализа данных и принятия решений) без сложных настроек и глубоких технических знаний.

Numira 2.0 является частью более широкой практики Axenix по внедрению решений на базе искусственного интеллекта. Axenix сочетает технологическую экспертизу с опытом цифровой трансформации, отраслевыми знаниями и пониманием бизнес-функций, что позволяет не только запускать ИИ-сценарии, но и адаптировать их к реальным процессам заказчика.

Платформа обеспечивает быстрый старт прикладных сценариев и их последующее масштабирование, а открытая архитектура позволяет использовать ее как самостоятельно, так и в сочетании с решениями других вендоров. Такой подход дает заказчикам возможность рационально формировать целевой ИИ-ландшафт, снижать риски внедрения и выбирать оптимальную комбинацию технологий под конкретные бизнес-задачи.

Numira 2.0 позволяет создавать ИИ-агентов для разнообразных бизнес-сценариев, реализовывать их интеграции, формировать единую базу знаний, а также переиспользовать наработки для решения новых задач автоматизации. Взаимодействие конечных пользователей с ИИ происходит через окно чата. Достаточно сформулировать в нем запрос, а помощник предоставит нужные пользователю данные или выполнит требуемые от него действия.

Например, ИИ-агент может самостоятельно подготовить коммерческое предложение. Для этого он ознакомится с техническим заданием и необходимой внутренней документацией компании, а затем сопоставит эти данные с рыночной информацией, которая есть во внешних источниках. На основе всех собранных данных он сгенерирует оформленное нужным образом коммерческое предложение. А затем, при необходимости, составит к нему сопроводительные письма для контрагентов и проведет рассылку.

Платформа позволяет сформировать многослойную структуру ИИ-агента с акцентом на его поведенческой парадигме (подход behaviour-first). Ядро такого агента – это ИИ-модель, отвечающая за рассуждения и генерацию. Поведение агента определяет набор инструкций, которые прописывают, как он должен действовать для достижения результата. Слой подключений расширяет его навыки и инструментарий. Еще один важный слой – правила этики и безопасности, которые определяют границы допустимого поведения агента и защищают бизнес от рисков.

Ключевые компоненты, которые реализованы в новой версии платформы: среда для создания ИИ-агентов; API для программной работы с агентами их внешних систем и сценариев; средства подключения собственных LLM-моделей, а также приложений и интеграций через протокол MCP; библиотека агентов, баз знаний, приложений, промптов и моделей; оркестратор для выполнения комплексных инструкций и работы с несколькими инструментами.

Numira 2.0 можно развернуть по модели on-premise в изолированном контуре заказчика. При этом остается возможность интегрировать платформу с различными внешними ИИ-сервисами и источниками данных. Для этого предусмотрены контроль доступа и настройка ограничений.

«Один из наиболее заметных мировых трендов в области ИИ – это использование ИИ-агентов, способных самостоятельно выполнять сложные цепочки действий. С помощью Numira 2.0 компания может легко создать своего агента для той или иной цели или выбрать в библиотеке нужное решение и донастроить его под свои бизнес-процессы.
Мы идем дальше: развиваем интеграционные возможности ИИ-агентов для работы с учетными системами, такими как 1С и SAP», – комментирует Александр Стрельников, руководитель направления GenAI Axenix.

«Numira 2.0 — ответ на растущую потребность бизнеса в прикладном использовании ИИ. Платформа помогает компаниям повысить эффективность: вместе с ней заказчики получают доступ к экспертизе Axenix в области цифровой трансформации — от медицины до металлургии. Наша команда не просто предлагает решение, а помогает внедрить его и адаптировать под реальные процессы бизнеса», – говорит Алексей Сергеев, руководитель практики «Машинное обучение и искусственный интеллект» Axenix.

«Мы не ограничиваем заказчиков рамками одной платформы. Numira 2.0 используется как часть более широкого подхода: под каждую задачу выстраиваем решение, сочетая собственные технологии, существующие системы и лучшие решения рынка. Это позволяет внедрять ИИ в реальные процессы компании и развивать его дальше без привязки к одному продукту или поставщику», – добавляет он.

Благодаря широкой функциональности и низкому порогу входа, платформа Numira 2.0 будет востребована как среди заказчиков сегмента Enterprise, так и у компаний Middle+ и выше. Axenix уже реализует ряд внедрений платформы: в частности, запущен совместный проект с одним из крупнейших агрохолдингов страны.

О компании
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 11.04.2026
Количество просмотров: 118
Страна: Россия

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
194
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
148
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
152
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
154
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
150
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
152
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
146
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
150
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
145
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
156
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100