ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

13-14 октября 2010 в Якутске Роструд проводит выездное совещание о ситуации на рынке труда Дальневосточного федерального округа, мерах по улучшению условий и охраны труда, развитию электронных услуг в социально-трудовой сфере

13 и 14 октября 2010 года в Якутске Федеральная служба по труду и занятости проводит совещание руководителей территориальных органов Роструда (государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области занятости населения, и органов по труду, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
В ходе двухдневного совещания будут рассмотрены актуальные вопросы, посвященные ситуации на рынке труда округа, а также меры, принимаемые органами труда и занятости, направленные на улучшение условий и охраны труда, развитию электронных услуг в социально-трудовой сфере. В рамках выездного совещания в Якутске заместитель руководителя Роструда – заместитель главного государственного инспектора труда Российской Федерации Андрей Селиванов проведет круглый стол на тему: «О развитии предоставления государственных услуг в электронном виде в сфере труда и занятости» и вручит «Сертификаты доверия» работодателям, безусловно соблюдающим трудовое законодательство.
«Ситуацию на рынке труда Дальневосточного федерального округа можно охарактеризовать как положительную, так как на данный момент показатель уровня безработицы в округе достиг отметки ниже уровня докризисного 2008 года, что говорит о том, что программы в сфере труда и занятости, направленные на улучшение ситуации на рынке труда, работают», - заявил Андрей Селиванов на открытии совещания.

В рамках расширенного доклада, он отметил, что, в целом, ситуация на рынке труда Российской Федерации в январе-сентябре 2010 года характеризовалась снижением как общей безработицы (по методологии МОТ) так и численности безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, хотя основные показатели рынка труда и не достигли значений показателей 2008 докризисного года.
К сентябрю 2010 года, по оценке Росстата, численность экономически активного населения РФ составила 76,5 млн. человек, или около 54% от общей численности населения страны. При этом 5,2 млн. человек классифицируются как безработные (по МОТ), а уровень общей безработицы в РФ составил 6,9%.
По состоянию на 6 октября 2010 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в Российской Федерации, составила почти 1 млн. 589 тыс. человек и по сравнению с 30 декабря 2009 года снизилась на 25,4%.
Говоря о результатах работы органов службы занятости Андрей Селиванов отметил, что в 1-ом полугодии 2010 года при помощи органов службы занятости работу нашли 2,05 млн. человек и, хотя это на 4,2% меньше, чем в тот же период 2009 года но, в долевом выражении к общей численности зарегистрированных безработных этот показатель в 2010 выше, чем в 2009. Аналогичная тенденция наметилась и в ДФО: в 1-ом полугодии 2010 года нашли работу – 188,1 тыс. человек.
В 2009-2010 годах существенные изменения произошли в структуре безработных граждан. С осени 2008 года в структуре безработных существенно возросла доля уволившихся по собственному желанию (с 32,6% до 39,6%) и доля уволившихся в связи с ликвидацией организации или сокращения численности (12,9% до 16,0%). Возросли также доли безработных граждан имеющих высшее образование и доля молодежи. Значительно увеличилась доля жителей монопрофильных городов – с 2,9% в 2008 году до 7,7% в 2010 году. Вместе с тем, относительно снизилась доля женщин среди безработных и доля жителей сельской местности. Структура безработных граждан зарегистрированных в органах службы занятости субъектов ДФО соответствует структуре безработных граждан в целом по РФ.
Рострудом реализуется ряд дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. В 2010 году на эти цели предусмотрено 36,3 млрд. рублей. С субъектами Дальневосточного федерального округа Рострудом заключено 9 Соглашений и 4 дополнительных соглашения (Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская и Магаданская область) на перечисление субсидий из федерального бюджета. С учетом средств бюджета субъектов ДФО, общий объем финансирования программ составил 1,2 млрд. руб. В программах по снижению напряженности на рынке труда приняли участие 46,6 тыс. жителей Дальнего Востока России.
По программе опережающего профессионального обучения работников за 8 месяцев 2010 года приняло участие 2,3 тыс. работников предприятий. В мероприятиях по организации общественных работ и временному трудоустройству приняли участие 34,2 тыс. человек, что составляет 116% к запланированной численности. Возможностью адресного переезда воспользовался 1391 человек, что составляет 96% от запланированного показателя в программах субъектов. В рамках реализуемой Рострудом программы самозанятости субсидии получили 3,3 тыс. человек, было дополнительно создано 1083 рабочих места (250 рабочих мест создано гражданами, открывшими собственное дело в 2009 году и 833 рабочих места создано гражданами, открывшими собственное дело в 2010 году).
Для информирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства Рострудом проводится централизованная кампания по информированию. В рамках информационной кампании в Приморском крае прошла совместная пресс-конференций руководителя ГИТ С. Кожушко и председателя краевой федерации независимых профсоюзов В. Пинского, руководитель ГИТ в Хабаровском крае П. Непомняший провел интернет-пресс-конференцию, посвященную разъяснению норм трудового законодательства, касающихся трудовых прав несовершеннолетних, молодежи, лиц, совмещающих работу с учебой.
До конца года на базе каждого информационного центра будут организованы и проведены специализированные семинары-тренинги с специалистами ГИТ, осуществляющими функции по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью.Первый подобный семинар прошел августе в Хабаровске.

Контактное лицо: Управление информации и информационных технологий (написать письмо автору)
Компания: Федеральная служба по труду и занятости (все новости этой организации)
Добавлен: 10:02, 14.10.2010
Количество просмотров: 833

Новый сервис для знакомств, где подбор собеседников строится на вашем рейтинге, UNA, 05:55, 22.07.2025, Россия
115
В России вышел новый дейтинг-сервис UNA, который сочетает в себе формат чат-рулетки и функции социальной сети.


«Туома возвращается с философским романом-новинкой: "Размышления о любви и долге"», ООО «КАЛМЫКОВ МЕДИА ГРУПП», 05:57, 20.07.2025, Россия
34
15 июня 2025 года. Платформа Целлюлоза представляет новую книгу известного публициста Туомы — глубокую историю о поиске баланса между личным счастьем и общественным долгом в современном мире.


Новый драйвер туристического бизнеса: зачем нужен потенциал «серебряного поколения», Евроэкспо, 09:48, 15.07.2025, Россия
395
Потенциал серебряного поколения открывает огромные перспективы для туристического бизнеса. Профессионалам туристической индустрии, предстоит учесть многочисленные аспекты жизнедеятельности «молодежи 80-х» создавая свои продукты.


Новые двухкамерные холодильники Hisense – уже в продаже, Hisense, 09:25, 15.07.2025, Россия
341
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет новые модели двухкамерных холодильников, воплощающих стиль, качество и интеллектуальный потенциал. В магазинах группы «М.Видео-Эльдорадо» российские пользователи могут приобрести холодильники Hisense RB434N4BWE2, Hisense RB434N4BCE2, Hisense RB390N4BWE2, Hisense RB390N4BCE2 и Hisense RB390N4BFE2, разработанные с учетом различных жизненных сценариев и бытовых привычек.


В Орле росгвардейцы приняли участие во Всероссийской интеллектуальной игре «Р.И.С.К. Семья. Страна. Победа», Управление Росгвардии по Орловской области, 11:54, 13.07.2025, Россия
62
Сотрудники регионального Управления Росгвардии по Орловской области присоединились к Всероссийской интеллектуальной игре «Р.И.С.К. Семья. Страна. Победа», организованной Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».


«Жилищно-коммунальные службы ВВО ведут подготовку к навигационному завозу в отдалённые гарнизоны», ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 11:46, 13.07.2025,
49
«Жилищно-коммунальные службы Восточного военного округа ведут подготовку к навигационному завозу в отдалённые гарнизоны»


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 20:06, 26.06.2025, Россия
437
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


ЧТО? ГДЕ? КУДА? ИЛИ НОВЫЙ СЕЗОН «УТИЛИЗАТОРА» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 10:47, 26.06.2025, Россия
87
Что это за хлам? Где машина стояла столько лет? И куда ей теперь дорога — на утилизацию или в автосервис? Отвечает знаток автомеханики с 30-летним стажем — Юрий Сидоренко


«Погружение в атмосферу»: стратегия роста туристического потока круглый год с помощью Big Data и ИИ, Евроэкспо, 15:19, 21.06.2025,
312
Термин «Погружение в атмосферу» обозначает создание уникальных персональных впечатлений туристов с использованием анализа больших объёмов данных и возможностей искусственного интеллекта, учитывая аутентичные особенности конкретного региона.


НА «ЧЕ!» СТАРТОВАЛИ СЪЕМКИ ВТОРОГО СЕЗОНА РЕАЛИТИ «ВЛАД РЕШАЕТ», Телеканал «ЧЕ!», 13:50, 10.06.2025,
703
Признанный борец с преступностью вернется на экраны уже этой осенью


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100