ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

4 марта 2009 года УМЦ «Градиент Альфа» провел бесплатный практический семинар «Привлечение и использование иностранной рабочей силы в РФ. Правила, риски, ответственность».

Очень часто российские предприятия сталкиваются с необходимостью оформления иностранных работников в РФ. Однако далеко не все делают это надлежащим образом. Одни уповают на недостаточную урегулированность этих отношений, а другие на чрезмерные административные барьеры. Как на практике пройти процедуру оформления иностранцев и какие трудности при этом возникают рассказала на семинаре Ольга Скрябина, консультант в области трудового законодательства ГК «Градиент Альфа».
При правильном оформлении бумаг иностранный работник ничем не отличается от гражданина нашей страны. Однако при приеме на работу иностранца у работодателя неизбежно возникают проблемы. Во-первых, нужно разобраться с разрешениями для легального пребывания иностранца на территории России. При его наличии работодатель подает ходатайство в ФМС или его территориальный орган о выдаче приглашения иностранному работнику. Необходимо отметить, что количество приглашений на въезд в РФ иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности зависит от квот, количество которых формируется из заявок работодателей и ежегодно утверждается Правительством РФ

На практике многие работодатели не хотят связываться с «бумажной волокитой» на иностранцев и предпочитают использовать «теневые» трудовые ресурсы. Лектор порекомендовала этого не делать. В связи с неоднократными выступлениями Владимира Путина о наведении порядка на территории РФ в области трудовой миграции усиливаются совместные проверки ФМС с трудовой инспекцией, ужесточается ответственность за нарушение требований законодательства: огромные штрафы для работодателей, выдворение нелегальных мигрантов, уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное пересечение границы РФ и организацию незаконной миграции. В частности только за нарушение приглашающей стороной условий пребывания иностранца или оформления документов на право его пребывания в соответствии с частью 1 ст. 18.9 КоАП на организацию и должностных лиц за каждого иностранца налагается штраф от 400-500 тысяч рублей и 40-50 тысяч рублей соответственно. И это только один вид административного нарушения, а есть еще и привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу, если оно требуется (штраф на организацию 250-800 тыс. рублей за каждого иностранца), и неуведомление УФМС, службы занятости субъекта РФ или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, если этого требует федеральный закон и др.

Во второй части семинара докладчик Мурат Бязров, аудитор ГК "Градиент Альфа", разъяснил участникам семинара вопросы налогообложения иностранных работников. Он напомнил, что работодатель является налоговым агентом, соответственно при выплате иностранному работнику дохода, обязан начислить и удержать НДФЛ. И здесь очень важен момент перехода работников из числа нерезидентов к резидентам. До истечения 183-дневного срока работники-иностранцы считаются нерезидентами, и с их доходов в бюджет взыскивается 30 процентов налога. Причем без возможности применения налоговых вычетов. После 183 дней начинает действовать ставка 13 процентов и применяются вычеты. Как только указанный срок минует, налоговый агент имеет право произвести перерасчет сумм НДФЛ с начала календарного года (налогового периода). Суммы налога, излишне удержанные налоговым агентом в период применения высокой ставки, могут быть зачтены в счет будущих платежей по НДФЛ или возвращены иностранному работнику.

После семинара было отведено дополнительное время на обсуждения.

Комментарий к выступлению: «В последнее время был принят целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на облегчение процедуры оформления на работу иностранцев. Тем не менее, многие компании по-прежнему не соблюдают регламентированные правила, в большей степени из-за незнания порядка приема на работу иностранных граждан, в том числе и по причине недостаточного информирования о нем со стороны миграционных органов. УМЦ «Градиент Альфа» решил восполнить этот пробел в знаниях работодателей, для чего и организовал семинар «Привлечение и использование иностранной рабочей силы в РФ. Правила, риски, ответственность», - подчеркивает актуальность семинара Ольга Васильева, руководитель проекта УМЦ «Градиент-Альфа».

Контактное лицо: Васильева Ольга (написать письмо автору)
Компания: УМЦ "Градиент Альфа" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:54, 13.03.2009
Количество просмотров: 1117

Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
111
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
124
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
123
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
93
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
46
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
44
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
227
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
144
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:59, 12.07.2026, Россия
34
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:58, 12.07.2026,
44
В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100