ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DATA+ представляет новое ПО для быстрой публикации данных о геоинформационных ресурсах

Компания DATA+ – ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС) – объявляет о том, что с сентября этого года ключевой программный продукт семейства ArcGIS – Geoportal Extension 10 – будет доступен всем российским пользователям геоинформационных систем, построенных на базе технологий Esri, лидера мирового рынка геоинформационных технологий. Теперь, благодаря Geoportal Extension 10, любая российская организация сможет развернуть управляемую масштабируемую безопасную систему публикации метаданных о своих геоинформационных ресурсах. Одновременно, за счет поддержки технологии web-сервисов и большинства стандартов метаданных этот продукт резко упростит работу сотрудников с внешними и внутрикорпоративными геоинформационными сервисами.
Геоинформационые web-сервисы – это новый и наиболее перспективный способ работы с всевозможными данными, имеющими пространственную привязку. Стандартизация протоколов информационного обмена и структуры метаданных (формализованных описаний геоинформационных ресурсов, представляемых поставщиками) позволяет легко объединять в рамках одного интерфейса картографическую подложку и «наложенные» на нее дополнительные слои данных, например, о результатах продаж, распределении потребителей, состоянии природных ресурсов, производственных объектах, транспортной инфраструктуре. Созданная таким образом тематическая карта, в свою очередь, может быть снабжена метаданными и опубликована в виде геоинформационного web-сервиса. Актуальность такого подхода возрастает и в связи с тем, что в последние годы в составе современных ИС геоинформационные системы все чаще отвечают за интеграцию разнородных информационных ресурсов на уровнях подразделений, предприятия в целом, транснациональных отраслевых кластеров и региональных инфраструктур пространственных данных (ИПД).
Отметим, что серверная линейка ПО ArcGIS полностью поддерживает весь набор технологий для создания и комбинирования web-сервисов, публикации геоданных в Интернет и интранет и, тем самым, реализации всех компонентов ИПД. Вместе с тем, рост популярности геоинформационных web-сервисов, постоянное появление новых динамически обновляемых информационных ресурсов выводят на первый план задачи поиска и каталогизации источников географической информации, а также автоматизацию поддержки этих каталогов в актуальном состоянии. ПО ArcGIS Geoportal Extension является наиболее эффективным инструментом решения всех этих задач.
Данное ПО позволяет создать на предприятии один или несколько геопорталов с каталогами метаданных, описывающих геоинформационные ресурсы предприятия, его партнеров, любых провайдеров коммерческих или общедоступных сервисов. При этом прямо из источника можно импортировать общее описание и конкретные характеристики представленной информации. Все эти данные могут автоматически обновляться по заданному для каждого ресурса расписанию. Кроме того, в каталог можно вносить дополнительные сведения, добавляя, например, ключевые слова из стандартного корпоративного словаря или ограничения доступа как для сотрудников, так и для внешних пользователей.
Еще одной отличительной чертой ПО ArcGIS Geoportal Extension является гибкий механизм поиска. Так, в поисковом запросе можно задавать не только привычные фильтры текстовой информации, но и пространственные ограничения (координаты области, названия географических объектов), маски адресов или названия магистралей, гостиниц, ресторанов и т.п., а также учитывать принадлежность объектов к тематическим группам (например, дорожная сеть, энергетика, связь, быт и развлечения и др.).
Полученный набор ссылок легко визуализировать, используя клиентское ПО или online-сервисы, поддерживающие работу с геоинформацией (например, ArcGIS.com). Отметим, что компания Esri предлагает такое ПО и для стандартных ПК, и для смартфонов и планшетов: ArcGIS for iOS (мобильные устройства компании Apple), ArcGIS Mobile и ArcPAD (устройства на базе Windows Mobile).
Отметим, что в ArcGIS Geoportal Extension 10 значительно расширена поддержка стандартов метаданных, применяемых для описания геоинформационных ресурсов. Кроме того, благодаря полной интеграции с серверным ПО ArcGIS значительно упростились начальная настройка и администрирование хранилищ метаданных. При этом большинство функций по созданию, администрированию и использованию хранилищ метеданных можно выполнять через браузер – с помощью встроенных web-приложений. Наконец, появился механизм обратной связи поставщиков ресурсов с пользователями, которые могут через хранилище метаданных присваивать рейтинги и вносить комментарии. Дополнительную информацию о функциональности, лицензировании и приобретении данного продукта можно получить в компании DATA+.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: «DATA+» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:38, 03.09.2010
Количество просмотров: 826

MONT расширил отдел экспертизы по информационной безопасности, MONT, 22:11, 18.03.2024, Россия
70
Группа компаний MONT наращивает техническую экспертизу по информационной безопасности для развития новых направлений работы, а также лучшего взаимодействия с партнерами в части поддержки продуктов.


Почти 1500 студентов прошли производственную практику на площадках АО "Желдорреммаш" в 2023 году, АО Желдорреммаш, 22:09, 18.03.2024, Россия
68
Предприятия АО «Желдорреммаш» активно сотрудничают с высшими и средними специальными учебными заведениями в части предоставления производственной практики учащимся. 80% стажировок компанией оплачиваются


eXpress удвоил количество участников ВКС и реализовал функцию записи, eXpress, 22:09, 18.03.2024, Россия
66
eXpress анонсировала масштабное обновление сервиса видеоконференций: увеличение количества активных участников ВКС до 256, функция записи и новые возможности взаимодействия на онлайн-встречах


Платформа HRlink стала «хабом» для корпоративных сервисов, HRlink, 22:09, 18.03.2024, Россия
67
На платформе безбумажного кадрового документооборота HRlink появилась «витрина сервисов». Теперь клиенты HRlink могут разместить все приложения и программы, которые нужны сотруднику во время рабочего дня, в едином окне. Эти сервисы станут доступны на главной странице HRlink, что существенно упростит и ускорит работу с ними.


ПрограмБанк: Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений, Компания ПрограмБанк, 22:02, 18.03.2024,
41
Вебинар «Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования. Применение инструментов Self-Service на примере самостоятельной автоматизации Управления активами и пассивами», состоится 14 марта 2024.


Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2, Деснол Софт, 22:19, 11.03.2024,
657
В релизе 1С:ITILIUM 1.0.1.2, который планируется выпустить весной 2024 года, команда разработчиков «Деснол Софт» сделала акцент на том, чтобы привести конфигурацию к привычному для совместных с 1С решений виду.


«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 22:19, 11.03.2024, Россия
636
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Omdia: Hisense заняла второе место в мире по объему поставок телевизоров в 2023 году, Hisense, 22:19, 11.03.2024, Россия
660
Hisense продемонстрировала наибольший рост среди пятнадцати ведущих мировых производителей телевизоров


Rusonyx вошел в ТОП-20 компаний российского рынка облачных услуг по итогам 2023 года., Rusonyx, 22:15, 11.03.2024, Россия
614
Провайдер облачных услуг Rusonyx занял позицию в ТОП-20 по объему выручки среди компаний, предоставляющих облачные услуги, как следует из специальной версии отчета iKS-Consulting за 2023 год.


«Наносемантика» объявляет о начале партнерства со школой IT-профессий Skillfactory, Наносемантика, 22:14, 11.03.2024,
614
Компания «Наносемантика», ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей, выступит технологическим партнером онлайн-программы «Data Science в медицине» школы IT-профессий Skillfactory. Сотрудничество направлено на подготовку квалифицированных специалистов в области Data Science для медицинской индустрии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100