 |
Он остановил врага у Буга

22 июня – у годовщину начала Великой Отечественной войны – «ГИ» вспоминают о нашем земляке Василии Стрекалове, который вместе с однополчанами принял на себя первый удар фашистов летом 1941 года. 22 июня 1941 года началось вторжение немецких захватчиков на территорию Советского Союза. И Брестская крепость одной из первых приняла на себя удар. 21 июня гитлеровские войска получили кодовый сигнал «Дортмунд», подтверждающий, что вторжение начнется на следующий день. Командующий 2-й танковой группой группы армий «Центр» Гейнц Гудериан написал в своем дневнике, что русские не подозревали о намерениях врага. Тем не менее, они мужественно встретили нападение захватчиков. Среди защитников Брестской крепости были уроженцы Курской области: старшина Иван Бредихин, сержант Нестор Мяснянкин, рядовой Георгий Богданов, политработник Иван Солдатов, младший лейтенант Василий Стрекалов, младший лейтенант Иван Горбунов и рядовой Иван Горбачев. Василий Стрекалов единственный из них захоронен в Курске.
– Обнаружили его могилу случайно, – отметил председатель совета ветеранов Железнодорожного округа Александр Манжосов. – В 2023 году уточнялись места захоронения участников Курской битвы во всех округах города. На территории нашего округа только одно кладбище – Стрелецкое. Там есть могилы участников обороны Курска, Курской битвы. Случайно заметил на памятнике знакомое имя – Василий Павлович Стрекалов и фото, которое ранее публиковалось. В открытых источниках было указано, что он похоронен в Курске, но не было известно, где точно. Удача, что мы нашли могилу, – рассказал Александр Николаевич.
Вот какую информацию удалось собрать о Василии Павловиче председателю совета РО РВИО в Курской области, доктору исторических наук, профессору ЮЗГУ Владимиру Коровину.
Василий Стрекалов (1914-1974) – уроженец села Плоское Солнцевского района, до призыва в армию работал бригадиром полеводческой бригады в родном колхозе. В июне 1941 года младший лейтенант Стрекалов командовал батареей 204-го гаубичного артполка, располагавшегося в одном из фортов Брестской крепости. В этот период враг предпринимал одну атаку за другой, не давая героическому гарнизону ни минуты передышки. Крепость стала маленьким островком в глубоком тылу врага. Но она героически держалась!
– Дивизион, в составе которого сражался земляк, своим огнем по вражеской переправе задержал форсирование гитлеровцами реки Западный Буг, дав тем самым возможность организовать планомерный отход и занятие оборонительного рубежа остальным подразделениям полка, – рассказал Владимир Коровин.
Батарея Василия Стрекалова вела непрекращающийся огонь по переправам и по району сосредоточения противника. В его наградном листе написано, что в том бою Василий Павлович проявил исключительную смелость и героизм, задержав на 2 часа продвижение противника в районе Бреста.
Также курянин со взводом отбил атаку вражеских мотоциклистов и вывел свою батарею из-под сильного огня врага. Задерживая разведчиков противника, Василий Стрекалов был ранен в ногу. Оказавшись в тылу врага, он на следующий день выбрался из окружения и пришел к своей части.
22 июля 1941 года земляк был награжден орденом Красной Звезды за этот подвиг. Это был первый наградной указ Президиума Верховного Совета СССР в период Великой Отечественной войны.
В дальнейшем Василий Павлович участвовал в обороне Москвы, Курской битве, в освобождении Украины, Польши и Чехословакии. В октябре 1943 года начальник артиллерии 1166-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии капитан Василий Стрекалов был награжден орденом Отечественной войны II степени. В 1945-м – орденами II и I степеней.
Вот еще несколько описаний его подвигов в наградных листах, которые размещены на сайте «Подвиг народа».
Орден Отечественной войны II степени Василий Стрекалов получил за подвиг в 1943 году.
Во время наступления с 1 по 2 сентября 1943 года наш земляк показал умение в командовании артиллерийскими подразделениями, в особенности в боях под поселком им. Шевченко и деревней Федоровка. В боях под Дебальцево, Розавка, Никитовка артиллерией и минометами было уничтожено свыше 1000 солдат и офицеров противника. В деревне Федоровка благодаря умелому маневру полковой артиллерии и хорошо организованному взаимодействию подчиненных частей подбито и сожжено 8 танков «Пантера». Кроме этого, в произведенных боях артиллерийского полка уничтожено 10 автомашин противника, свыше 60 пушек, танков, подавлено до 5 батарей, захвачено совместно с пехотой 3 батареи врага.
Орден Отечественной войны I степени – за время боевых действий полка с 20 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года, когда майор Василий Стрекалов как заместитель командира полка по артиллерии правильным командованием и своим умением в расстановке огневых подразделений батарей уничтожил 18 огневых точек противника, мешающих продвижению наших войск, разрушил 3 дота, 5 самоходных орудий и много другой техники.
Войну наш земляк завершил в Праге. В 1946 году майор Стрекалов вернулся на малую родину, участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства. В 1974-м Василия Павловича не стало. Все его фронтовые награды хранятся в музее мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
Во время написания статьи вышел на связь дальний родственник Василия Стрекалова. Но, к сожалению, ему ничего не известно о послевоенной жизни Василия Павловича. Он признался, что сам недавно узнал, что в их семье был такой герой.
Остается надеяться, что кто-то из прямых потомков Василия Павловича, прочитав эту статью, обратится в редакцию, чтобы подробно рассказать о мирной жизни земляка и прояснить, почему он похоронен именно на Стрелецком кладбище.
Контактное лицо: Демичева Лилия Сергеевна (написать письмо автору)
Компания: МБУ «Редакция газеты «Городские известия» (все новости этой организации)
Добавлен: 06:56, 29.06.2026
Количество просмотров: 28
Страна: Россия
| Минпросвещения России включило «Центр социальных инициатив» в федеральный реестр организаций по защите детства, АНО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ», 07:25, 29.06.2026, |
21 |
| Москва, июнь 2026 года.
Автономная некоммерческая организация по защите семьи, вопросам отцовства, материнства, детства и развитию социальных программ «Центр социальных инициатив» включена в реестр организаций, участвующих в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Соответствующее решение принято Министерством просвещения Российской Федерации. |
|
| Тысячи семей со всей России рассказали о своих традициях семейного чтения, NW Advisors, 07:13, 29.06.2026, Россия |
17 |
| 31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». |
|
| Светогорскому ЦБК и Светогорску 139 лет, НПАО Светогорский ЦБК, 01:29, 29.06.2026, Россия |
27 |
| 12 июня в Светогорске в Ленинградской области отметили сразу два события: день города и день Светогорского ЦБК – системообразующего предприятия региона, которому в этот день исполнилось 139 лет. Традиционно этот значимый для жителей города и сотрудников комбината праздник совпал с Днем России, символизирующим единение народа. |
|
| В Алтайском ГАУ прошла акция «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия |
21 |
| 22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском государственном аграрном университете преподаватели и студенты провели акцию «Свеча памяти». |
|
|
 |