ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импульс к действию: деловая программа Съезда просветителей Общества «Знание» показала векторы развития и новые инициативы

17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», стартовал Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание». Деловая программа мероприятия объединила более 150 делегатов. Общественные и государственные деятели, ученые, преподаватели, лекторы говорили о сотрудничестве и разных форматах деятельности, работе в регионах, воспитании патриотизма, вызовах и возможностях. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Модератором дискуссии выступила первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова. Она отметила большое значение просветительства, которое вышло далеко за пределы образовательного процесса и тесно связано с формированием традиционных духовно-нравственных ценностей. А это является одной из приоритетных задач государства.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова рассказала о сотрудничестве ведомства и Общества «Знание». За минувшие годы это взаимодействие стало системным. Региональные отделения действуют во всех субъектах, объединяя 840 университетов. Просветительский контент гармонично встроен в учебный и внеучебный процесс, он стал одним из показателей эффективности реализации молодёжной политики. При поддержке «Знания» подготовлен и включён в учебные планы курс «Основы российской государственности», организован Всероссийский конкурс команд вузов по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Совместно реализуются такие проекты, как «Родная игрушка», марафон «Знание.Наука», «Знание.Государство», «Университетские смены», «Проводники смыслов. ДНК России» и многие другие. Совместная деятельность Минобрнрнауки и Общества «Знание» эффективно решает задачи воспитания патриотичной и социально-ответственной молодёжи.

О значении просветительской работы в регионах высказался глава Чувашской Республики Олег Николаев. По его словам, просвещение — это фундамент, на котором строится будущее каждого региона России и в целом всей страны. Благодаря Обществу «Знание» просветительская деятельность в Чувашии приобрела системный характер. У населения формируется грамотность по разным вопросам: от сельского хозяйства до внешней политики. Жители региона всех возрастов участвуют в проектах Общества: Знание.Лектор, Конкурс инициатив родительских сообществ и многих других. Для молодежи также регулярно проходят форумы, лекции, мастер-классы, работают литературные клубы. В просветительских целях регион активно сотрудничает с Российским военно-историческим обществом и с Российским географическим обществом.

Участники дискуссии говорили о форумном движении в России. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Лескин предложил рассматривать молодежные форумы как площадки с максимальным просветительским эффектом. Причем просвещение на форумах зачастую становится импульсом к действию: ребята запускают свои проекты, вступают в волонтеры, участвуют в гражданских активностях на муниципальном и региональном уровнях.

Вопросы религиозного воспитания молодежи поднял архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Референт Управления Президента Российской Федерации по стратегическому партнерству и сотрудничеству Сергей Маленко затронул тему расширения просветительских проектов на зарубежную аудиторию. Эксперт подчеркнул, что это единственный способ выстроить диалог доверительного характера между народами.

Герой России, лектор Российского общества «Знание» Никита Палазник говорил о просвещении в контексте воспитания патриотизма. Он обратил внимание аудитории на то, какая борьба развернулась за умы и души молодежи в онлайн-пространстве, назвал общение с ветеранами СВО лучшим средством для противодействия дезинформации. Никита Палазник рассказал, что ученики разных классов очень живо откликаются на рассказы участников спецоперации и стараются учиться как можно лучше, чтобы заслужить право сидеть за «Партой Героя». В заключении выступления лектор выдвинул предложение приглашать на встречи с ветеранами СВО и родителей для большего социального эффекта.

В дискуссии «Просветительская деятельность в России: опыт и перспективы» также участвовали президент Ассоциации граждан и организации по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, ректор СевГУ Владимир Нечаев, доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией современных форм и методов воспитания Центра воспитания и развития личности РАО Павел Степанов, председатель Бурятского реготделения Российского общества «Знание» Алдар Дамдинов, учитель истории школы № 854 г. Москвы, амбассадор Российского общества «Знание» Александр Оджо и другие делегаты.

В рамках Съезда просветителей также состоялся V Съезд Российского общества «Знание», программу которого составили пленарное заседание, заседание Координационного совета организации, торжественная церемония вручения наград Президента Российской Федерации и Общества «Знание» почетным просветителям и партнерам организации и другие события.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:34, 28.04.2026
Количество просмотров: 103
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
315
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
305
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
400
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
404
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
224
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
52
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
38
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
36
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
38
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100