|
|
 |
|
|
 |
«Валента Фарм» завершила переход на отечественную платформу Optimacros
«Валента Фарм» завершила проект по переводу планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг». «Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход на новое программное обеспечение был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».
АО «Валента Фарм» – российская инновационная фармацевтическая компания, занимающаяся разработкой, производством и выводом на рынок высококачественных рецептурных и безрецептурных лекарственных средств. Специалисты создают препараты, предназначенные для профилактики и лечения заболеваний в таких областях, как психоневрология, гастроэнтерология, простудные заболевания, и в ряде других.
Ранее для автоматизации финансовых бизнес-процессов в «Валента Фарм» использовалось иностранное ПО, однако в условиях санкционных ограничений было решено перейти на отечественный программный продукт.
Выбор был сделан в пользу российской платформы Optimacros. Подрядчиком выступила компания «АТОМС Консалтинг». Как отметил Андрей Гвоськов, генеральный директор «АТОМС Консалтинг», «помимо обеспечения технологической независимости, возникла необходимость в обновлении и оптимизации архитектуры бюджетной модели, которая за годы эксплуатации «обросла» устаревшим функционалом и стала менее гибкой для внедрения новых инструментов. Реализованное решение подтверждает готовность российских CPM-платформ поддерживать сложные многоуровневые процессы планирования крупных производственных компаний».
В рамках проекта в Optimacros была реализована комплексная бюджетная модель, фактически выступающая цифровым двойником бизнеса. Система охватывает операционную, инвестиционную и финансовую деятельность. В ней выстроено каскадное планирование: прогнозируются вторичные продажи, на их основе формируются первичные продажи с учетом выручки, скидок дистрибьюторам и роялти, далее рассчитывается потребность производства в закупках сырья и материалов, трудовых ресурсах. Параллельно аккумулируются общепроизводственные, управленческие и коммерческие расходы, что позволяет формировать себестоимость продукции и планировать прибыльность бизнеса.
В системе реализованы алгоритмы расчета лимитируемых и нормативных расходов — от мобильной связи и техники до логистики и таможни. Затраты на тепло- и электроэнергию, воду, а также параметры кредитного портфеля рассчитываются с учетом заданных нормативов и ставок.
На основании полученных данных автоматически формируются ключевые формы корпоративной отчетности — P&L, бюджет движения денежных средств и бюджетный баланс. Дополнительно реализован сложный механизм распределения доходов и расходов по продуктам и странам присутствия, который позволяет анализировать маржинальность.
В рамках проекта была настроена двусторонняя интеграция: фактические данные регулярно загружаются из учетной системы в Optimacros для проведения план-факт-анализа и формирования прогнозов. В свою очередь, рассчитанные в системе плановые и бюджетные показатели передаются в корпоративное хранилище данных, где используются для построения управленческой отчетности и аналитики в BI-инструментах. Такой подход обеспечивает целостность данных и единое информационное пространство для финансового блока. Бюджетная и прогнозная себестоимость рассчитываются в Optimacros, тогда как фактическая себестоимость формируется в учетной системе.
«Для нас было критически важно не просто заменить зарубежное решение, а сохранить уровень детализации и управляемость модели. В результате мы получили современную и гибкую систему, которая охватывает все процессы — от вторичных продаж до стратегического планирования. Переход оказался бесшовным — работу над новым бюджетным циклом мы сразу продолжили в Optimacros», — отметила Наталья Мартыненко, финансовый директор компании «Валента Фарм».
Пользователи отмечают высокую скорость обработки данных при работе с большими и глубоко структурированными справочниками, что особенно важно при расчете себестоимости продукции. Существенно сократилось время распределения прямых и косвенных расходов по продуктам. Использование функционала Drag&Drop упростило работу пользователей с большими объемами плановых показателей, а автоматическая передача данных между формами минимизировала ручной ввод и снизила риск ошибок.
Контактное лицо: Людмила Зарецкая (написать письмо автору)
Компания: АТОМС Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 21:14, 08.04.2026
Количество просмотров: 399
| Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия |
140 |
| Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение. |
 |
| Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия |
140 |
| Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1. |
|
| «1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026, |
43 |
| «1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса. |
|
| Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия |
37 |
| Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|